суббота, 30 января 2016 г.

Пример Хиллари Клинтон

Хилари Клинтон


Госдепартамент признал совершенно секретными 22 электронных письма, которые Хиллари Клинтон хранила в своем личном почтовом ящике во время пребывания в должности госсекретаря США, сообщает Associated Press. У Клинтон на протяжении всего срока пребывания в должности госсекретаря не было рабочей почты. И Клинтон пользовалась личной почтой для деловой переписки.


  • Берем справочник адресов институтов Веры (если вам его кто-нибудь даст). 
  • Смотрим, кто из должностных лиц пользуется для ведения переписки личным почтовым ящиком, а кто служебным.
  • Смотрим, сколько из служебных адресов сохраняются постоянными хотя бы в течении пары лет, а не забрасываются при на назначении на должность другого человека. 
  • Утираем слезу при мысли о том, как бахаи относятся к конфиденциальности и охране персональных данных. 
  • И начинаем громко рыдать при размышлении о том, каковы шансы подобной переписки сохраниться в архивах бахаи. 


пятница, 22 января 2016 г.

Полмиллиона комментариев



В христианско-европейской традиции, а потом и в арабском мире, столетиями не теряет популярности такой литературный жанр как комментарий. Согласно ей вполне традиционно выглядит труд какого-нибудь богослова или студента семинарии, написанный в форме комментария на определенное произведение, часто на текст Библии или, в Исламе, на суру Корана. Если познакомиться с историей бахаи, то можно встретить упоминания о том, что и многие известные персидские бахаи писали комментарии к разным текстам. Да и сама религия бахаи, как известно, отсчитывает свое рождение с комментария Баба, данного к суре "Иосиф" в ночь на 23 мая 1844 года.


Поэтому для бахаи нет ничего необычного в том, чтобы писать комментарии к религиозным текстам. Скорее наоборот, это полностью соответствует традиции как их предшественников из других религий, так и первых бахаи на Востоке.




Так что вполне нормально ожидать появления множества работ бахаи, написанных в виде комментариев к различным Священным Текстам. Например, Всемирный Дом Справедливости в своем обращении к конференции Континентальных Коллегий Советников от 29 декабря 2015 упоминает о том, что на данный момент полмиллиона человек получили возможность завершить по крайней мере первую книгу в последовательности курсов Института Рухи. А как известно, в рамках этой книги, и в том же письме это подтверждается "на самых ранних курсах участников воодушевляют посещать своих друзей в их домах и изучать вместе молитву". Таким образом мы на сегодня имеем не менее полмиллиона состоявшихся изучений молитв бахаи. Вполне закономерным было бы ожидать появления хотя бы в Интернете тысяч и тысяч комментариев к различным молитвам бахаи.



Где весь этот корпус произведений современных студентов?



P.S. На сайте "Архивы — память общины" можно было бы создать специальный раздел, в котором помещать всё это богатство озарений, почерпнутых в ходе совместного размышления над Словом Бога. А можно было бы публиковать в уже имеющихся секциях, таких как "Рухи" или "Молитвенные встречи".



Присылайте свои комментарии к молитвам для размещения на сайте по адресу: bahai@email.ru



среда, 20 января 2016 г.



Во многих общинах бахаи завершились зимние кампании института по подготовке. «Архивы — память общины» примет на хранение материалы, имеющие отношение к прошедшим мероприятиям. Пожалуйста, присылайте их по адресу: bahai@email.ru



Также мы приглашаем вас присылать материалы для размещения на нашем сайте, блоге и странице в Фейсбуке. Расскажите о своем опыте и озарениях, полученных во время курсов Института Рухи или другой деятельности бахаи в кластере!



P.S. Пожалуйста, покажите этот текст координаторам института по подготовке в вашем регионе, а также знакомым ведущим кружков Рухи.

воскресенье, 17 января 2016 г.

Щедрость приобретать дополнительно!


Участники учебного кружка по книгам Института Рухи на Фиджи
Участники учебного кружка на Фиджи



Вот реальный текст из описания недавних занятий по книге Рухи в одном кластере в России:


Когда заканчивали изучение очередной главы, вместе подготавливали краткий рассказ об изученном и каждый участник освещал основные идеи нескольких разделов. И уже на совместной вечерней встрече добавляли в замечательную музыкально-театральную атмосферу программы немного научного доклада.


По словам одного из участников кружка, это был самый интересный материал, который он когда-либо изучал: «Рекомендую каждому обязательно пройти занятия по книге один!»




Почему ведущие и участники занятий не стремятся сделать еще полшага и поделиться своими озарениями с сотнями и тысячами людей? Ведь именно подобные описания и рекомендации, а также фотографии занятий, сделают материалы об Институте Рухи на сайте «Архивы — память общины» более привлекательными для интересующихся.
Но, увы, никто не спешит присылать хотя бы фотографии книг Рухи. Даже для иллюстрации этой статьи вверху помещаем фотографию с участниками курса Рухи на Фиджи, взятую с официального сайта бахаи bahai.org — а где еще брать фотографии бахаи? Ближе негде. Если вы посмотрите другие русскоязычные страницы бахаи в социальных сетях, то нередко на какой-нибудь, например, новосибирской странице можно встретить фотографии африканских бахаи — местные образы в дефиците.



Почему с озарениями бахаи не идет в комплекте щедрость и желание поделиться ими с другими людьми?

Присылайте ваши материалы по адресу: bahai@email.ru 




В этом альбоме публикуем ориентировки на разыскиваемые материалы. Огромная просьба помочь с поиском! Поспрашивайте своих друзей. И пишите нам на bahai@email.ru
Опубликовано BahaiArc 3 июня 2013 г.

понедельник, 11 января 2016 г.

Первые сутки нового блога



9 января был создан блог, посвященный изучению письма Всемирного Дома Справедливости к конференции Континентальных Коллегий Советников от 29 декабря 2015 года.


Блог разбит на отдельные части по абзацам письма. Это удобно для комментирования и обсуждения каждого фрагмента письма.

Каков старт блога в первые сутки?



Просмотры страницы по странам

Соединенные Штаты
342
Россия
40
Молдова
4
Таиланд
3
Киргизия
1
Казахстан
1

Просмотры страницы по странам



Всего просмотров за сутки: 391

Объяснения требует явный перекос в цифрах в пользу США. Глядя на статистику кажется вовсе не таким уж странным утверждение некоторых людей о том, что СССР распался, а совок в головах у населения остался. Ну не приучены советские люди ничего писать, кроме доносов! (Кстати, в отличии от блога BahaiArc, в этом блоге анонимное комментирование отключено, потому что он ориентирован на обсуждение. А при дискуссии может оказаться важным свои аргументы обращать к определенному оппоненту. Вот и получается, что людям, чей адрес Советский Союз, даже привычную анонимку накатать нельзя - обидно!)



Но, вполне возможно, что аномалия в цифрах объясняется намного проще, без всяких (псевдо)исторических экскурсов. Наверняка, дело не в том, что в США окопался какой-нибудь бахаи, любитель русской словесности, который жадно читает все новые блоги бахаи на русском языке. Выглядит заманчивым, но маловероятным. Скорее всего это просто какое-нибудь Интернет агенство бахаи все-таки хоть чем-то полезным занято. Вполне возможно, что просто бахаи в США мониторят Интернет на появление всех упоминаний Веры Бахаи. Кстати, подобная активность из США и раньше была заметна на других ресурсах. Что здесь характерно, так это то, что просто все страницы просканированны, но ни одного комментария не оставлено. Полное отсутствие мысли и желания поделиться ею - типичное поведение сетевого робота.




Вот такие результаты первого дня блога http://insightful-consultations.blogspot.ru



Дом Справедливости 2 января 2016 года написал:
"Мы надеемся, что изучение этого послания быстро распространится по всей общине".

Посмотрим, как русскоязычные бахаи среагируют на возможность совместно изучать письмо Дома Справедливости.


Пока ни одного комментария. Видимо, у бахаи после прочтения письма пока не появилось ни одной мысли, которой хотели бы поделиться с другими. Ну, может быть, учитывая традицию, они долго запрягают, да быстро едут... Посмотрим - комментировать и читать комментарии может любой. 

суббота, 9 января 2016 г.

Онлайн изучение письма ВДС от 29 декабря 2015 года



Когда Национальное Духовное Собрание бахаи России разослало текст послания, оно написало:
Мы надеемся, что друзья начнут индивидуально и коллективно знакомиться с этим посланием...

Предлагаем изучать послание к конференции Советников онлайн! Читайте и обсуждайте:

четверг, 24 декабря 2015 г.

Вы правда думаете, что вы самые умные?




  Было:



Обратитесь к секретарю Местного Духовного Собрания какой-нибудь старой общины бахаи. Попросите показать вам целиком или сделать выписку решений из 1-2 протоколов заседаний МДС 20-25-летней давности.



Результат легко предсказуем. Местонахождение тех протоколов неизвестно.



Вы правда думаете, что люди в вашей общине 25 лет назад были глупее вас? Почему же они не сохраняли важные документы о деятельности Собрания?



Объяснений можно напридумывать множество: от страха перед КГБ, до концентрации на «более приоритетных» направлениях работы.



  Сравните сейчас:



Обратитесь к этому же секретарю. Спросите, какие конкретно меры сейчас обеспечивают качественное ведение протоколов и их долговременную сохранность?



Вы услышите массу оправданий в диапазоне от страха перед ФСБ, до концентрации ресурсов на приоритетных областях работы.



Вы правда полагаете, что 25 лет назад люди, точно также как вы сейчас, не думали, что вот пройдет немного времени, научимся, община вырастет, и вот тогда заживем? И тогда, думали они, можно начать ответственно подходить к ведению протоколов и сохранению архива… И вот вы сейчас точно так же, как бахаи четверть века до вас, надеясь на будущее, не прикладываете достаточных усилий, чтобы сохранить настоящее. Вы серьезно думаете, что при существующем отношении к делопроизводству в вашей общине, через 25 лет ваши протоколы будут доступны для изучения Собранием?!



25+25 = полвека потерянной истории вашей общины!




«Архивы — память общины» пытается изменить ситуацию. Присоединяйтесь к нам! Давайте вместе сделаем так, чтобы история наших общин сохранилась для будущих поколений!








Вот недавняя иллюстрация от одного из самых сильных кластеров в России, кластера, где программа интенсивного роста была запущена 10 лет назад (кликните на картинку, чтобы увеличить):





«не нашлось ни одного протокола, отчета или любого другого достоверного источника» (http://vk.com/vstrazm_spb) Вы уверены, что у вас в общине все намного лучше? Не пора ли начать заниматься созданием архивов?




UPD: На 30 декабря 2015 сообщество vk.com/vstrazm_spb уже сделали недоступным для свободного просмотра. Надпись на странице гласит: «Это частное сообщество. Доступ только по приглашениям администраторов.»

пятница, 18 декабря 2015 г.

Напутствие строящим планы


  
… община, которая должна взять на себя ответственность за свое развитие, признает бесценное достоинство в единстве, достигаемом через беззаветное вовлечение в планы, составленные институтами Веры.
— Всемирный Дом Справедливости, Ризван 2012
  
  
Традиционно, перед запуском нового пятилетнего плана на Святой Земле соберутся недавно назначенные Советники Континентальных Коллегий.* Всемирный Дом Справедливости обратится к ним с посланием. Его текст разошлют всем бахаи. И по нему все общины бахаи займутся составлением своих национальных и местных планов на следующие пять лет.
Как насчет небольшого напутствия по такому случаю? Пожалуйста, не поступайте со своими планами так, как сделали в России пять лет назад:
  • Цели плана, да и сам план, так никогда и не были объявлены.
  • Зато на протяжении пяти лет происходили утечки о том, над достижением каких количественных целей бахаи в стране всё это время якобы работают. Но почему-то оказывалось, что цели назывались разные!

  
  

46?

В письме от 12 октября 2011 г. Национальное Духовное Собрание России, говоря о жертвенном участии в фондах, поместило такой вступительный абзац:
«В эти осенние дни мы наблюдаем, как по всей стране друзья, откликнувшиеся на призыв Всемирного Дома Справедливости, умножают свои усилия, стремясь вывести процесс расширения и консолидации к новым рубежам. Это позволяет нам с уверенностью и оптимизмом наблюдать открывающуюся перспективу, ни секунды не сомневаясь в том значительном вкладе российской общины, который она внесет в достижение целей Плана — 46 кластеров, где должна быть запущена программа роста разной интенсивности.»
Случайная строчка «46 кластеров, где должна быть запущена программа роста разной интенсивности» – это всё, что соизволили сообщить простым смертным о целях пятилетнего плана в России.

25?

В секретный годовой отчет НДС, Ризван 2014, попали такие слова:
«Цель российской общины до конца Пятилетнего плана: укрепить 10 интенсивных программ роста и помочь 25 кластерам начать программу роста разной интенсивности и пройти по континууму роста к следующей вехе до Ризвана 2016.»

29?

Годовой отчет НДС, розданный делегатам в Ризван 2015, на девятой странице радостно сообщал следующее:
«Цель российской общины до конца Пятилетнего плана: укрепить 10 интенсивных программ роста и помочь 29 кластерам начать программу роста разной интенсивности или продвинуться по континууму роста к следующей вехе до Ризвана 2016.»

28?

В этом же годовом отчете НДС, разосланном всем верующим 19 июня 2015, уже были другие цифры:
«Цель российской общины до конца Пятилетнего плана: укрепить 10 интенсивных программ роста (Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Краснодар, Казань, Новосибирск, Красноярск, Улан-Удэ, Чита, Якутск) и помочь 28 другим кластерам начать программу роста разной интенсивности или продвинуться по континууму роста к следующей вехе до Ризвана 2016.»

13-26?

В письме во Всемирный Дом Справедливости от делегатов XXV Национального Съезда в мае 2015 года давалась другая разбивка целевых кластеров:
«… целей, которые российская община ставила перед собой в этом Пятилетнем Плане: помочь 13 кластерам, в которых уже начата работа, перейти к 1 вехе и продвинуть на более сильный уровень 26 кластера»**.
Сложно отделаться от впечатления, что ни Национальное Собрание, ни делегаты за пять лет плана так и не смогли понять хотя бы то, какие же у них в этом плане цели.
При такой свободе в обращении с целями плана, Национальное Собрание может спокойно в годовом отчете написать какие угодно цифры и торжественно объявить, что план (пере)выполнен. А имея такой опыт, легко «запланировать» на следующие пять лет любые цели. Все равно о них никто не узнает. Но все будут делать вид, что о них осведомлены и с энтузиазмом выполняют. А потом чего-нибудь напишут в отчете и на этой основе приступят к следующему планированию. Все как обычно.
Надеемся, ваша община в этот пятилетний план хотя бы узнает какие же цели поставлены перед ней на эти пять лет.
* Конференция пройдет с 29 декабря 2015 по 2 января 2016 года. Удобно! При подведении итогов за пять лет прежние Советники уже не при делах, а новые могут планировать что угодно — отчитываться-то придется уже не им. А может быть отчеты сдаются заранее или вообще ежегодно — здесь можно гадать что угодно — полная непрозрачность.
  
** О том, что институты Веры так и не смогли разобраться, что такое 1 веха, можно отдельную статью писать.

воскресенье, 13 декабря 2015 г.

Высокохудожественный свист

  
Давайте вспомним несколько дат:
  
  • С середины 70-х годов прошлого века бурно развивается Институт Рухи.
  • С 1996 года общины бахаи во всем мире занялись укреплением способностей институтов по подготовке.
  • 2005 год — книги Института Рухи приняты в качестве основной последовательности учебных курсов в общинах бахаи по всему миру.
 
Все правильно?
И вот еще такая цифирь:
  
  • Январь 2015 года — на главной странице сайта «Архивы — память общины» размещено объявление о поиске ведущего по книгам 7 и 8 Института Рухи.
За год ни одного ведущего курсов Рухи так и не нашлось.
Поэтому предлагаем следующее: Если на встрече бахаи вы слышите, как кто-нибудь вдохновенно вещает о развитии процесса института — относитесь к этому снисходительно. Высокохудожественно свистеть — это вид искусства.
А мы объявление о поиске ведущего по книгам 7 и 8 Института Рухи с сайта убираем. Зачем срамиться? — посетители сайта подумают, что же это за община такая, в которой за год не может отыскаться ведущий для занятий!
Но сам текст объявления сохраняем и помещаем в блоге полностью. Чтобы в будущем историки знали, что после десяти лет повсеместной интенсивной подготовки ведущих, ни одного русскоговорящего ведущего найти не представлялось возможным.
P.S. Чем дальше, тем всё более интереснее становится вопрос — чем же все-таки занимаются многочисленные учебные комитеты институтов по подготовке и всякие там координаторы?
На тему удивительной «отзывчивости» бахаи также читайте:
Текст объявления, опубликованного на главной странице сайта «Архивы — память общины» в январе 2015 года:

пятница, 11 декабря 2015 г.

Неделя Института Рухи




Объявляем неделю Института Рухи у нас на странице в Фейсбуке! Каждый день будем публиковать по ссылке на один из материалов, полезных для занятий по книгам Рухи.



На зимние праздники многие бахаи планируют прохождение курсов Рухи. Рекомендуя каждый день в течение недели по одному хорошему материалу, мы:
  • Помогаем лучше подготовиться к участию и проведению курсов.
  • Помогаем разнообразить занятия в кружках бахаи.
  • Информируем о содержании сайта BahaiArc и напоминаем о существовании разных материалов, полезных для проведения курсов Института Рухи и последующей практики.
Пожалуйста, участвуйте! Присылайте ваши дополнения к материалам, размещенным на сайте!  Эл. почта: bahai@email.ru
Подробнее о курсах Института Рухи смотрите на нашем сайте.

четверг, 10 декабря 2015 г.

среда, 9 декабря 2015 г.

19 уроков о духовности





Каждый месяц почти 10 миллионов занятий в 240 странах проводят Свидетели Иеговы. Если открыть номер их журнала «Сторожевая башня» за апрель 2015 года, то в нем можно прочитать, что учебный курс состоит из 19 уроков, содержащихся в книге «Чему на самом деле учит Библия




Правда, в российском варианте журнала название книги отсутствует, ибо цензура РФ эту книгу запретила. Впрочем, и самого журнала в России как бы нет. Вернее, содержание есть, а названия нет. Ибо «Сторожевая башня» также запрещена на территории страны, где так вольно дышит человек.




Кроме ориентации на писания и духовные темы, а также удивительного количества уроков — 19 — есть и другие сходства и различия с учебной программой бахаи.




Например, у иеговистов все материалы бесплатны. Более того, их можно также бесплатно скачать с официального сайта: http://jw.org/ru/ Скачать не в России, естественно, т.к. сайт тоже запрещен.




А вот политика сайта иеговистов очень похожа на таковую у сайтов Рухи и ISGP. Свидетели тоже запрещают размещать материалы своего сайта на других ресурсах.




Напомним, что, хотя Свидетели Иеговы и появились лет на 40 позже бахаи, они к 1990 году практически сравнялись по численности с бахаи. А за последние 25 лет по количеству обогнали бахаи на 3 миллиона последователей. И это несмотря на то, что в массовом сознании Свидетели Иеговы являются практически синонимом тоталитарной секты, а особо демократические режимы, вроде России, запрещают их публикации и сайты и стараются бороться разными другими (около)правовыми способами.




Что касается информации о бахаи, то в публичном доступе свежей статистики о количестве учебных кружков у бахаи не имеется. Будем надеяться, что Всемирный Дом Справедливости в своих посланиях на рубеже пятилетних планов сообщит какие-нибудь цифры. Можно будет сравнить размах учебной деятельности.




Также смотрите в нашем блоге статью: От двери к двери



воскресенье, 6 декабря 2015 г.

19 ответов в месяц «вопросы»



12 декабря начинается месяц Масаил, что переводится как «вопросы». Вот было бы здорово, если бы какое-нибудь Национальное Духовное Собрание, можно вместе с представителем ветви знающих, решилось хотя бы на 19 дней поиграть в открытость.



Можно было бы объявить о сборе вопросов. Мы бы мигом разместили у нас на сайте соответствующую форму для подачи вопроса. И объявили бы на своих онлайн площадках о возможности задавать вопросы. Вопросы бы вывешивались по мере поступления на сайте для всеобщего ознакомления. А Собрание бы пообещало с 12 по 31 декабря раз в день присылать нам для публикации ответ на любой, по их выбору, из заданных вопросов.


  • Верующие бы получили возможность анонимно задать интересующий их вопрос и шанс получить компетентный ответ.
  • Собрание совершенно безопасно для себя продемонстрировало бы, что оно не боится общаться с верующими.
  • Собрание получило бы блиц срез того, какие вопросы сейчас волнуют русскоязычных бахаи.
  • Все посетители сайта смогли бы прочитать девятнадцать ответов на девятнадцать вопросов.



Количество заданных от одного человека вопросов можно было бы ограничить одним или двумя, чтобы ни у кого не возникало желания злоупотребить инициативой. Хотя, зная насколько пассивны верующие, можно смело заключать пари, что за месяц всего не набралось бы даже 19 вопросов. Впрочем, пари можно заключать и на то, что никакое Собрание не откликнется на эту публикацию. А жаль.



Наш адрес всё тот же: bahai@email.ru 



Перешлите ссылку на этот пост друзьям, служащим в вашем Собрании. Делитесь ссылкой в социальных сетях. Ссылка: http://bahaiarc.blogspot.ru/2015/12/19.html

пятница, 4 декабря 2015 г.

Криобахаизм




Идея написать такую статью появилась год назад. Но подобный текст тогда могли бы неверно понять. Некоторые бахаи подумали бы, что персонально их обвиняют в чем-то — а это вовсе не задача данной статьи. Именно потому, что в этой истории сразу несколько участников, этот рассказ не о них, а о современной тенденции в общине бахаи.





В октябре, 8 числа, годовщина смерти Уолтера Маддела, бахаи с Филиппин. Уолтер приехал в Россию, чтобы распространять Веру. И он оставался на своем посту до самой своей смерти от сердечного приступа.



В 2014 году исполнилась круглая дата — двадцать лет с момента смерти Уолтера. Два десятилетия достаточно большой срок, чтобы понимать, что если не написать об Уолтере сейчас, то потом это будет всё сложнее осуществить хотя бы потому, что становится всё меньше людей, которые могли бы это сделать.



Поэтому за полгода до даты мы через нашу страницу в Фейсбуке обратились ко всем бахаи с предложением присылать нам свои воспоминания об Уолтере, его фотографии и газетные вырезки. Также подобное обращение поместили на специально созданной странице на сайте «Архивы — память общины».



Но дело не ограничилось общими призывами. Нескольким бахаи, которые лично знали Уолтера и могли бы рассказать о нем, были отправлены письма с просьбой поделиться какой-либо информацией для размещения на мемориальной странице в разделе жизнеописаний на сайте «Архивы — память общины».



Ни один человек не захотел написать о бахаи с Филлипин, умершем на пионерском посту в Сибири. Не прислали ни одной газетной вырезки. И у нас на сайте до сих пор нет даже фотографии Уолтера.



Напоминаем, что статья совсем не про то, чтобы в кого-то ткнуть пальцем. Вполне возможно, что у каждого были какие-то важные причины, чтобы промолчать. Никто не имеет права здесь кого-то осуждать. Эта статья об общине бахаи. О нашей общине, которая неспособна наполнить интернет-страничку материалами о человеке, который до последнего вздоха служил этой общине.



Как уже было сказано, эта ситуация характеризует не кого-то одного. Обращение прислать материалы об Уолтере было отправлено персонально нескольким людям. Кроме этого, общее обращение с просьбой присылать материалы было опубликовано в Фейсбуке и на сайте. Все бахаи это проигнорировали.



Контраста в эту историю невольно добавил некий Марат Тунгатаров. Он разным известен в узких кругах, но здесь важно отметить только то, что его бахаи исключили из общины. Так что формально Марат не бахаи. Но именно он, без всякой прямой просьбы с нашей стороны, однажды прислал в «Архивы — память общины» кучу газетных вырезок, среди которых оказалась статья об Уолтере Маддела. А потом, когда в Фейсбуке была опубликована, без упоминания об Уолтере, просьба помочь с набором текста на компьютере, Марат был одним из двух человек, которые откликнулись. Это они набрали две статьи, которые сейчас размещены на нашем сайте. Вот и выходит, что не бахаи, ни разу не слышавший до этого об Уолтере, сам того не подозревая, дважды помог с наполнением веб-страницы о нем. А бахаи, особенно которые лично знали Уолтера, не сделали ничего.




Но печальная картина в общине бахаи была бы неполной, если бы мы ограничились упоминанием бездействия только отдельных личностей. К сожалению, институты бахаи в этом плане продемонстрировали полное единство с верующими.



Письмо поделиться хоть какой-либо информацией об Уолтере Маддела было отправлено в Национальное Духовное Собрание Филиппин. Они в ответ прислали отговорку, что не могут этого сделать, т.к. у них, видите ли, после переезда еще не все коробки с бумагами распакованы. То, что это была именно отписка, ясно по их стыдливому молчанию, когда через три месяца им было отправлено смиренное напоминание о том, что если они разгреблись после переезда, то мы были бы рады получить хоть что-нибудь об Уолтере.



Здесь, наверное, нужно поместить пару слов с самом Уолтере, т.к. мало кто из наших читателей знает о нем какие-либо подробности. Ясно, что далеко не каждый бахаи с Филиппин отправился пионером в Сибирь. Но даже если бы Уолтер Маддела не сделал этого и не умер в России, он уже был известен у себя в стране хотя бы потому, что неоднократно избирался в Национальное Духовное Собрание Филиппин и много лет служил в нем в должности председателя. Несомненно, что о таком человеке Национальный офис бахаи Филиппин мог многое рассказать. Также ясно, что рассказывать не захотел.



У нас на сайте в «Жизнеописаниях» из полсотни биографий только одна страница про бахаи, похороненного на территории России. Все остальные биографии переводные. Но даже эту единственную пришлось размещать в виде заготовки статьи, т.к. не нашлось ни одного человека, который бы захотел прислать хотя бы фотографию, не говоря уже о своих воспоминаниях. Уолтера бахаи забыли.



Тут могут спросить, а почему мы не обратились в Национальное Духовное Собрание России за информацией? Вообще-то, этот же вопрос уместно задать и вам, дорогой читатель. Почему вы, когда увидели объявление о поиске материалов об Уолтере, не захотели сделать о нем запрос в НДС России?



Тем не менее, поясним, почему в связи с этой датой сами никаких запросов не отправляли в Национальное Собрание России. Тут дело даже не столько в том, что оно почти никогда не отвечает на письма. Ну зачем к ним обращаться по этому поводу, если мы и так знали о том, что в Национальном офисе дневник Уолтера однажды просто выкинули как ненужный мусор? Видимо, когда Уолтер умер, возник вопрос, что делать с его вещами. Тогда друзья Уолтера посчитали его дневник достаточно важным, чтобы отправить его из Красноярска в Москву, в Национальный офис, на хранение. И дневник кто-то привез в Москву для сохранения в национальном архиве бахаи. Дневник чудом дожил до двухтысячных. А потом, очевидно из-за отсутствия какого-либо порядка работы с архивными материалами, во время очередной генеральной уборки офиса старую тетрадку, исписанную английскими буквами, выкинули. И не существовало никакой системы, чтобы в тот момент рядом оказался человек, который бы смог оценить важность документа…



***



Говорят, что Уолтер раньше никогда не видел снега. Для него это было белое пушистое чудо. Он приехал с жарких Филиппин, почти с самого экватора, в холодную Сибирь, чтобы рассказывать людям о Бахаулле. Но привезенного им филиппинского тепла не хватило, чтобы согреть ледяные сердца бахаи в России. И его сердце остановилось в этой стране поломанной памяти.





Также смотрите:

воскресенье, 29 ноября 2015 г.

Советское отражение в зеркале



Потому что именно страх перед трудными вопросами и неумение отстаивать свою точку зрения — корень зла институтов…



Ниже приводим небольшую выдержку из статьи «Почему украинские церкви застряли в совке». Можно многое понять об общине бахаи, прочитав эти строчки. Полный текст статьи опубликован в «Деловой столице».

***

Сейчас модно говорить о "переменах" и "реформах" - так вот, в церковных кругах это тоже сейчас модно. На уровне риторики все что-то "строят" - единую церковь, свой патриархат, каноническую автокефалию, в общем, имитируют бурную деятельность. Дабы не выпасть из тренда.


Но в то же время каждая из крупнейших украинских церквей сильно зависит от советского прошлого, хотя и каждая по-своему. Эта зависимость проявляется в поведении не только священнослужителей и клириков, но и в не меньшей степени мирян. Поэтому все наши церкви можно назвать постсоветскими, все они страдают совковыми болезнями. Но симптомы разные, причем не столько церковные, сколько социальные.

...

Еще одна общая болезнь, разъедающая и церковь, и государство, - голод кадров вообще и элит в особенности. С церковными элитами дела обстоят даже хуже, чем со светскими, потому что в замкнутых системах кризис всегда более ощутим, чем в открытых. Если ротация светских элит возможна хотя бы теоретически, то с церковными все безнадежно. "Князья церкви" впускают в свой круг тех, кто этому кругу соответствует. И вся власть в церкви - даже там, где сохранилась практика поместных соборов, принадлежит архиерейским собраниям. Это характерно и для православных, и для католиков.
В отношениях со светскими властями архиереи исповедуют эту же "монархическую" модель: священнослужители имеют прямые политические и, что важнее, финансовые связи со светскими элитами и предпочитают влиять на их решения непосредственно.
Все это слишком не совпадает с демократическими тенденциями в обществе, частью которого церковь является. В нашем случае олигархическая форма правления целиком соответствует архиерейской власти в церкви.


Дефицит кадров - прямое следствие проблем с образованием. Так же, как наши властные элиты, большинство священнослужителей не могут похвастаться интеллектуальными достижениями. А те, которые могут, как правило, ничего не решают. Потому что в церкви как иерархической организации до сих пор сохраняется недоверие к "слишком умным". Традиция начальственной нелюбви к умным сотрудникам вполне советская. И пока светские фирмы перерастают этот пережиток, в церкви он чувствует себя так же комфортно, как и в государственной бюрократии.
Результатом низкого образовательного уровня становится затрудненная коммуникация - как внутри церкви, между ее "социальными стратами", так и с внешним миром. То есть проблема непонимания комплексная, но в конце концов все упирается в интеллектуальную скудость. Потому что именно страх перед трудными вопросами и неумение отстаивать свою точку зрения - корень зла институтов, молящихся на дисциплину и ритуал. Вообще затрудненная коммуникация в нашем обществе - одно из наиболее болезненных наследий советской школы, которая профессионально сеяла в своих воспитанниках глубокое недоверие друг к другу.
Церковь в этом контексте находит для себя спасение в эзотеризме и учительстве. То есть она исходит из того, что имеет авторитет априори. И право говорить свысока - соответственно. Но в обществе, где горизонтальные связи играют все большую роль, все "вертикальное" вызывает инстинктивное недоверие. Здесь не существует авторитета априори, авторитета институтов и званий. Вместо него есть авторитет мнений. А этот авторитет нуждается в постоянном подтверждении. То есть, проще говоря, за внимание реципиента нужно бороться каждый день. Причем именно бороться. "Давить авторитетом" в нашу информационную эпоху бесполезно и даже вредно. Но для того чтобы в условиях информационного перенасыщения бороться за души, нужно очень многое знать и уметь. То есть все снова упирается в вопрос подготовки кадров.
Социология уверяет, что кредит доверия к церкви все еще довольно высок. Хотя у общества нет четких критериев этого "доверия". Ни один соцопрос не уточняет, что значит "церковь" в его опросом листе - иерархия? община верующих? сам Христос? И в чем именно состоит "доверие"? Поэтому наше "доверие к церкви", скорее всего, просто отражает градус религиозности в обществе. Беда в том, что церкви пока довольно смутно представляют себе, как именно конвертировать это интуитивное "доверие" в веру Христову.






пятница, 27 ноября 2015 г.

Несколько слов о назначении Советников




Международный Центр обучения (Хайфа)




26 ноября начался пятилетний срок служения Советников. Как правило, назначается 81 континентальный Советник. Они более-менее равномерно распределены по всем населенным континентам планеты. (Подробнее об их роли читайте Институт советников / Духовное Собрание Бахаи России. — СПб.: Единение, 2003. – 56 с.)




Всемирный Дом Справедливости разослал во все Национальные Духовные Собрания письмо о назначении Советников еще месяц назад. Поэтому у всех Собраний было предостаточно времени, чтобы сообщить верующим эту новость любым удобным способом в любое время. И можно было бы ожидать, что Национальные Собрания будут рады поделиться с бахаи в своих странах этим известием. И действительно. Некоторые сделали это через национальные вестники, как например, НДС Украины. Другие сообщили об этом верующим через свою рассылку. А некоторые вообще не посчитали эту новость достойной того, чтобы ею засорять светлые головы бахаи в местных общинах. Например, Национальное Собрание России не сообщило верующим о назначении Советников. Впрочем, в этом конкретном случае нечему удивляться. Оно не сделало этого и прошлый раз, пять лет назад, — обойдутся на местах.



Но теперь давайте отойдем от обвинительного тона и попробуем выступить в роли адвоката дьявола Национальных Собраний, которые не стали сообщать верующим о назначении Советников. Имеются несколько соображений о том, что может быть здесь смягчающими обстоятельствами.



Вот вам пример из практики, который может многое объяснить. Это реальный разговор, состоявшийся на днях с одним активным бахаи в одной общине:


— Уже знаешь, кого назначили Советником?
— Нет, мне это незачем. Мне важно знать, как лучше проводить занятия в подростковой группе.



И действительно, ну на кой большинству бахаи вообще знать, кто у них Советник? Их задача пахать на ниве Рухи, а не думать об администрации. Наверняка, это самое большинство никогда в жизни не видело живого Советника. И высока вероятность, что так никогда и не увидит. А если вдруг наш бахаи окажется на встрече, где будет выступать Советник, то будьте уверены, Советника представят соответствующим образом.



Получается, что позиция такого активного бахаи вовсе не лишена смысла. Правда, тут можно заикнуться о том, что если ты действительно искренне верующий, то тебе должно быть более-менее интересно всё, что происходит в общине. Это подобно отношению родителей к детям. Если любишь ребенка, то интересно знать о нем всё, а не только то, сыт ли он и какие отметки получает в школе. Ну да ладно, родители бывают разные...



Другое соображение в защиту прохладного отношения Национальных Собраний к распространению новости о назначении Советников следует из… слов Абдул-Баха.



Те, кто обладает настоящим авторитетом, известны своим смирением и самопожертвованием и не проявляют чувства превосходства над друзьями. Некоторое время назад было написано послание, в котором говорится, что никто не назначается на какую-либо должность кроме как для того, чтобы служить Делу и быть истинным слугой друзей, а для этого не нужно никакое послание; подобное служение, когда оно истинно и лишено себялюбия, не нуждается в объявлении или подтверждении в письменном виде.
Абдул-Баха на Святой Земле отвечает на вопросы д-ра Гетсингера, 1905. «Стар оф зе Вест», том VI, № 6, с. 43.




Советники не нуждаются в представлении и каких-либо верительных грамотах. Истинный бахаи должен знать начальство в лицо! :)



Вот и выходит, что нет ничего ужасного в том, что какое-либо Собрание не придало важности новостям об очередном назначении Советников. Кому надо, тот и будет знать. Правда, всегда остается вопрос, если Национальное Собрание не считает нужным сообщить раз в пять лет о назначении Советников, то пример какого отношения к этому институту знающих оно показывает всем верующим? Впрочем, пусть верующие занимаются делом — изучают Рухи, там им на восьмом курсе правильно объяснят, кто есть кто.





четверг, 26 ноября 2015 г.

Зарисовка на тему Завета


Сила, пульсирующая ныне в артериях человечества, это дух Завета — дух, который есть источник жизни. Всякий, кто соприкоснется с этим животворящим духом, воистину, преобразится: в нем явятся красота и свежесть жизни, Дух святой снизойдет на него и он родится заново, освободившись от угнетения и тирании, от умерщвляющих дух преступной беспечности и жестокости, и приобщившись к жизни вечной.
Абдул-Баха




Неделю назад на нашей странице в Фейсбуке было опубликовано следующее приглашение:


Говорят, в Москве в начале месяца проходил национальный курс по 3 части 8 книги Рухи, которая посвящена Всемирному Дому Справедливости и институту Советников. Предполагается, что это изучение должно было помочь участникам осознать различные аспекты Завета Бахауллы и силу этого Завета.
Скоро День Завета! Приглашаем участников курса что-нибудь написать о Завете для размещения на сайте BahaiArc.org  
И правда, зачем было изучать, если не делиться? Присылайте материалы: bahai@email.ru



Никто не отозвался. А это самые подкованные в теме Завета люди в стране! Это передовики прохождения курсов Института Рухи. Элита бахаи России! И никто из них не захотел рассказать людям о самом важном в Вере Бахаи — Завете Бахауллы.



Возможно, кто-то скажет, что вот опять BahaiArc со своими просьбами рассказать то, рассказать сё! Только BahaiArc здесь вообще ни причём. Ну, почти. :) Эта статья о том, что не нашлось бахаи, готовых к Дню Завета написать про «самую главную отличительную черту Откровения Бахауллы» — как это сформулировал Абдул-Баха.



Как мы знаем, восьмая книга Рухи целиком посвящена теме Завета. Но уже на втором курсе Института Рухи предлагают в качестве практики сделать рассказ о Завете. Вообще, о Завете может рассказать любой бахаи, независимо от количества пройденных им курсов Рухи.



Возникает вопрос, если люди даже после недавнего изучения специальной книги на тему Завета не хотят рассказывать о самом главном в своей религии… Зачем они вообще изучали восемь книг, если не могут рассказать о Завете? Рассказ о Завете – это обязанность каждого бахаи! Только, похоже, все об этом забыли или желания ни у кого нет рассказывать даже к Дню Завета. Или бахаи так изучали книги Рухи, что ничего не помнят. Не помнят даже то, что изучили в этом месяце!



То, что бахаи редко когда что пишут — давно установленный медицинский факт. А вот то, что самые активные бахаи, после недавнего курса на тему Завета не захотели написать к Дню Завета о самой важной для бахаи теме — это вновь открывшаяся симптоматика. Диагноз сформулируете сами.




Поздравляем с Днем Завета тех, кто еще помнит, что это такое! А предложение написать для сайта на эту тему — оно бессрочное. Если вдруг появится мысль, наш адрес вот уже почти десять лет все тот же: bahai@email.ru


Очевидно, что стержнем единения мира людей может стать только сила Завета, и более ничто.
Абдул-Баха

вторник, 24 ноября 2015 г.

Кадырова в президенты!


Рамзан Кадыров


23 ноября 2015 года Президент Российской Федерации В. Путин подписал закон, по которому священные книги традиционных религий не могут признаваться экстремистскими.



Напомним, с чего начался весь этот переполох. В августе Южно-Сахалинский суд признает некую книгу экстремисткой из-за нескольких цитат из Корана. Рамзан Кадыров немедленно называет судью и прокурора шайтанами и нацпредателями.


Я требую строгого наказания для провокаторов, принявших данное судебное решение и пытающихся взорвать ситуацию в нашей стране. Я осознаю всю ответственность за свое требование и готов ее нести. Те, кто вынес данное решение, — это национальные предатели и шайтаны. Это мое твердое мнение!



Естественно, высказывание Рамзана Ахматовича тут же все бросились обсуждать. Но за прямотой и восточным колоритом слов мало кто заметил одну подробность. Если судья в полном соответствии с федеральным законом о противодействии экстремистской деятельности может вынести подобное решение, то провокаторами, пытающимися взорвать ситуацию в нашей стране, очевидно, нужно считать тех, кто состряпал соответствующий закон против экстремизма. Ведь закон настолько резиновый, что по нему можно признать практически любой текст экстремистским. Получается, согласно Кадырову, в думе большинство провокаторы и нацпредатели?



Как бы то ни было, Путин быстренько вносит предложения поправить закон. Дума — кто б сомневался! — ускоренно и единогласно законопроект принимает. Причем то, что они подтирают за собой, а на самом деле только еще сильнее размазывают, они же пытаются выдать это как большое достижение российской законотворческой мысли. «Россия в этом смысле единственная страна, которая открыто говорит о необходимости защиты наших фундаментальных духовных ценностей» — сказал Сергей Попов, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия». Почему-то забыв дополнить, что именно в России они приняли закон, позволяющий под видом борьбы с экстремизмом запрещать любой текст.



А в прессе сразу сообщили, что представители традиционных религий одобрили законодательную новеллу. Вы себе можете представить иное? Вот звонит журналист в отдел внешних связей религиозной организации и спрашивает, вы за или против того, чтобы ваши священные тексты нельзя было признавать экстремистскими? Кто ж будет против!



Только согласие с частным нисколько не меняет того, что любой другой текст в России неизвестными экспертами от прокуратуры где-нибудь в мухосранске по-прежнему может быть признан экстремистским. На эту тему справедливо замечает А.Кураев в своем Живом Журнале: «В Коране, значит, экстремизм видеть запрещено, а в Платоне? Шекспире? Гомере? Достоевском



Также забавно было наблюдать, как некоторые представители традиционных религий побежали впереди паровоза. Больше всех в этот раз веселил публику заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров. Он исполнил такой акробатический прогиб:



Апофеозом наступления фронта "европейских ценностей" на российское общество стали попытки признать экстремистскими Священные Писания традиционных религий.
Благодаря эффективной государственной политике и оперативной согласованной реакции представителей Русской Православной Церкви, мусульманских, иудейских и буддистских общин в октябре текущего года удалось одержать решительную победу — на высшем уровне принято решение о невозможности подвергать судебной экспертизе вековые священные тексты традиционных религий России.




Нет, ну как загнул — «Апофеоз наступления фронта "европейских ценностей" на российское общество»! — это он про закон о противодействии экстремизму, по которому тексты признаются экстремистскими? Он с Кадыровым сговорился, что ли?



Ну, слава богу, «благодаря эффективной государственной политике и оперативной согласованной реакции представителей Русской Православной Церкви, мусульманских, иудейских и буддистских общин в октябре текущего года удалось одержать решительную победу», внеся в резиновый закон смешные поправки, ограждающие от нацпредателей.



На фоне всех этих ерзаний вокруг принятия абсурдного закона, чтобы обойти другой несовершенный закон, Кадыров выглядит как единственный настоящий мужик в России.



А многомудрые законодатели вместо того, чтобы убрать из закона нормы, которые позволяют запрещать любой текст, принимают другой, сколь популистский, столь и бессмысленный закон. Тупость нового закона могут использовать на раз-два действительно негативные элементы в обществе. Ведь теперь только вопрос времени, когда появятся неподсудные сборники цитат из Библии, Корана, Танаха и Ганджура, от которых волосы дыбом встанут даже у видавших разные тексты прокуроров. Кстати, один из первых комментариев к новостной статье «Известий» про этот закон был именно эту тему: «Теперь можно облекать любые призывы в форму цитат из священных книг. А там можно что угодно отыскать».

Кадырова на Госдуму нету!

воскресенье, 22 ноября 2015 г.

Решительность — единственный выход



Ходят слухи, что Национальное Духовное Собрание России не рассталось с надеждой начать выпускать информационный вестник бахаи России. А это ставит НДС России в очень интересную ситуацию — станет оно выпускать вестник или нет — оба варианта плохие.




Прежде чем обсудить возможные будущие последствия, давайте вспомним, как Собрание дошло до столь замечательного выбора. «Экспресс Бахаи» начал издаваться еще в СССР. В хорошие годы он выходил раз в 19 дней тиражами почти в 3000 экз. Казалось бы, с бурным ростом общины, развитием Интернет и компьютеров, вестник бахаи должен был бы взять новые качественные и количественные рубежи. Однако его тираж и периодичность неизменно сокращались. В 2009 и 2010 годах вышло всего по два номера. В 2011 году — один номер. В 2013 и 2014 году — по одному номеру. И с тех пор, видимо из-за интенсивного роста общины, вестник больше не выпускался.




Очевидно, что Национальное Духовное Собрание России больше не способно организовать выпуск «Экспресса Бахаи». Также не нужно объяснять, что вестник общине нужен. Поэтому ясно, что не выпускать вестник — это плохой вариант.




Но проблема и в том, что начать выпускать вестник — это тоже проигрышный вариант для Национального Собрания! Предположим, что они вдруг смогут сделать номер, на который можно смотреть без содрогания. Но опыт предыдущих пяти лет позволяет с уверенность утверждать, что вестник обязательно будут ждать перебои с выходом. А значит, Собрание еще раз покажет свою неспособность организовать процесс и подорвет остатки энтузиазма в верующих, которые хотели бы поддерживать вестник. Плохой вариант.




Получается, что перед Национальным Собранием не стоит вопрос — выпускать или не выпускать вестник. А подлинный вопрос, на который нужно ответить Собранию, готово ли оно всерьез сделать издание «Экспресса Бахаи» одним из своих приоритетов? По-настоящему, а не так, как последние несколько лет подряд. Понимают ли это в Собрании? Способно ли Собрание мобилизоваться? Ближайшая пара лет покажет.