четверг, 27 января 2022 г.

Подробности: Как отмечали памятную дату 100-летия вознесения Абдул-Баха

Фильм об Абдул-Баха


По заказу Всемирного Дома Справедливости к столетию со дня смерти Абдул-Баха был снят документальный фильм «Совершенный пример».

О сорванной премьере фильма мы писали в статье «Ну вот почему у бахаи так происходит?» И, как это было в отношение фильмов про Баба и Бахауллу, к фильму про Абдул-Баха создатели не позаботились о материалах, которые хоть как-то могли помочь бахаи распространять новый фильм или приглашать на его просмотр. Об этом читайте в статье «Сюрреализм нового фильма бахаи». Да что там о рекламе! Даже название фильма на русском не было известно до дня выхода фильма! Неужели нельзя было сообщить название, если не за месяц, то хотя бы за неделю до выхода фильма?
 
Публикация в фейсбук о фильме про Абдул-Баха
Публикация в ФБ за три дня
до премьеры фильма
В других странах заранее в кинотеатрах и разных общественных местах договаривались о показе фильма и распространяли приглашения на его просмотр. А у нас как получилось: «Мы хотим показать фильм. Но мы не знаем, как он называется. Вот он через три дня выйдет, тогда и узнаем. А пока можно зал арендовать и людей приглашать?». А администратор зала, если и не скажет вслух, но про себя подумает: «Это что ж за секта такая, в которой не знают даже название фильма, который собираются показывать?!»

Наверняка, как и с фильмами к 200-летиям Баба и Бахауллы, Национальные Собрания заранее получили доступ к новому фильму про Абдул-Баха. И ведь никто не пошевелился, чтобы сделать\заказать баннер или постер к фильму! А теперь будут настоятельно советовать устраивать просмотры фильма и приглашать людей на фильм. Нет, чтобы хоть как-то помочь с рекламными материалами. Ну вот почему так?!

Англоязычные бахаи были не в сильно выгодной позиции. За три дня до премьеры в YouTube по названию фильма Exemplar не имелось ни одного трейлера или фрагмента. Бахаи прям доминируют на информационном поле! Впрочем, это им нисколько не помешает с умным видом порассуждать на своей ближайшей встрече об активном участии в общественных дискурсах. 
Начало выдачи в YouTube по запросу Exemplar
Начало выдачи в YouTube по запросу Exemplar (фильтр по дате загрузки за год).

Фильмы к столетию вознесения Абдул-Баха


Не только с подачи Всемирного Дома Справедливости снимался фильм к дате столетия смерти Абдул-Баха. Служба новостей мира бахаи посвятила целую публикацию фильмам и различным информационным материалам, приуроченным к этой знаменательной дате.

Обратите внимание на опыт американских бахаи. Они сняли документальный фильм, в котором рассказывается о вкладе Абдул-Баха в решение проблем, что остаются актуальными и сегодня, такие как структурное неравенство, расовые предрассудки и крайности богатства и бедности. Но бахаи в США не ограничились просто созданием фильма и выставленим его на YouTube. Они подумали о том, как его можно с толком использовать. В частности, они нарезали на его основе подкастов. «Скоро будет выпущена серия подкастов из девяти частей, произведенная в Соединенных Штатах и озаглавленная “Посол человечества”, в которой будет рассмотрен вклад Абдул-Баха в распространенные дискурсы Его времени. В этой серии будут представлены рассказы о жизни Абдул-Баха, написанные Его современниками, а также интервью с историками», — рассказывается в статье СНМБ.

Служба новостей мира бахаи упоминает и о съемках фильма в Кыргызстане, когда люди всех возрастов рассказывают о влиянии слов и примера Абдул-Баха на их жизнь. Смотрите этот фильм в YouTube. А какой фильм сняли бахаи в России? Молчит наука.
На съемках фильма в Кыргызстане: люди всех возрастов рассказывают о влиянии слов Абдул-Баха на их жизнь.

На съемках фильма в Кыргызстане. © Bahá'í International Community


Публикации и подкасты


Про отсутствие пресс-релизов к столетию со дня вознесения Абдул-Баха мы уже писали в статье «Эффективность связей». Здесь отдельно остановимся на книжной продукции. 

В статьях Службы новостей мира бахаи приводится много примеров книг, подкастов и аудиокниг, выпущенных в разных странах к столетней годовщине.
Различные публикации к столетию со дня смерти Абдул-Баха
Фото © Bahá'í International Community

Например, к столетию со дня смерти Абдул-Баха в Соединенном Королевстве были выпущены две аудиокниги с рассказами для детей на моральные и духовные темы. Эти истории описывают, как Абдул-Баха всегда жертвовал собственным комфортом, чтобы служить другим, продвигая любовь и единство.

А что в России? Уж как весной 2021 года Национальное Духовное Собрание бахаи РФ в своем годовом отчете расписывало, что «Готовится к изданию книга "Зарисовки из жизни Абдул-Баха"». Впрочем, это Собрание еще в 2017 году в своем годовом отчете в отношении этой книги обещало: «В этом году велась работа, которая будет закончена в самое ближайшее время». Естественно, книга так и не была издана. А обещания НДС, как обычно, так и остались обещаниями. Бумага и бахаи стерпят. Даже к 100-летию Вознесения не постарались издать.

Еще в 2020 году Национальное Духовное Собрание бахаи России сообщило о планах издательского комитета «создать подкаст, в котором будут опубликованы небольшие выступления бахаи с рекомендациями тех или иных книг о Вере». Конечно же, это так и осталось пустым обещанием. Читайте об этом в статье «Издательский комитет бахаи России в своем репертуаре».

А вот в Казахстане бахаи не обещала, но создала свой YouTube канал с подкастами. О чем и было сообщено в статье Службы новостей мира бахаи. «Серия рассказов об Абдул-Баха записана в Казахстане с целью вдохновить детей на служение человечеству». 
Серия рассказов об Абдул-Баха записана в Казахстане с целью вдохновить детей на служение человечеству.
Вот еще один пример из статьи СНМБ: «В этом подкасте из Индии рассказываются истории об Абдул-Баха, которые ранее не были доступны на хинди и бенгали». Вы удивитесь, но есть истории об Абдул-Баха, которые не доступны на русском. Только пока мы слышим лишь пустые обещания.

Кстати, здесь уместно вспомнить, что в марте 2021 года на сайте Международной библиотеки бахаи был опубликован сборник из 26 молитв, явленных Абдул-Баха, ранее недоступных на английском. Сборник специально составлен исследовательским отделом Всемирного Дома Справедливости к 100-летию со дня смерти Абдул-Баха. Прошел почти год. О переводе на русский этих молитв ничего не слышно, даже не обещают. Это молчание еще громче на том фоне, что в апреле того же года вышел сборник специально для этого переведённых Скрижалей Абдул-Баха. Всемирный Центр Бахаи позаботился о том, чтобы предложить верующим новые переводы к знаменательной дате. До русскоязычного читателя они так и не дошли. Впрочем, как и многие-многие другие.
«Свет мира», сборник недавно переведённых скрижалей Абдул-Баха

«Свет мира», сборник недавно переведённых скрижалей Абдул-Баха. 

Фото © Bahá'í International Community


Вебсайты


Служба новостей мира бахаи написала 3 ноября 2021 года, что «Многие общины бахаи по всему миру открыли веб-сайты, микросайты или новые разделы на существующих национальных веб-сайтах, чтобы отметить столетнюю годовщину кончины Абдул-Баха».

Справедливости ради нужно упомянуть, что и на официальном сайте бахаи России появилась страница, посвященная 100-летию со дня смерти Абдул-Баха. Национальный офис даже успел похвастаться этим достижением, и об этой странице упомянули в материалах СНМБ.
Вебстраница на официальном сайте бахаи России к 100-летней годовщине Вознесения Абдул-Баха
Страница на сайте bahai.ru к столетию смерти Абдул-Баха

Та же справедливость требует обратить внимание и на то, что Национальное Духовное Собрание бахаи РФ даже к 100-летней годовщине вознесения Абдул-Баха не удосужилось хоть что-то написать о Его жизни на своем сайте. Соответствующий раздел так и находится в разработке. Уже много лет. С момента создания сайта. И то, что в годовщину Абдул-Баха люди будут искать информацию о Его жизни и ничего не находить на официальном сайте бахаи России, Национальное Собрание, видимо, нисколько не смущает.
Фрагмент страницы сайта bahai.ru об Абдул-Баха

Фрагмент страницы официального сайта бахаи России


Много лет подряд посетители сайта могут видеть, что бахаи России не в состоянии написать хотя бы несколько строчек про сына Основателя своей Веры.

И как будто в насмешку в той же статье СНМБ пишется про бахаи одной огромной страны и их веб-сайт: «Община бахаи ДРК создала новый раздел на своем национальном веб-сайте, в котором представлены новости о том, как бахаи по всей огромной стране отмечают это событие».

Написано и про другие страны: «На национальный веб-сайт бахаи Аргентины был добавлен новый раздел, посвященный столетней годовщине смерти Абдул-Баха, в котором представлены избранные молитвы и писания Абдул-Баха, а также краткая история Его жизни».

Есть и забавное в статье. Обратите внимание на следующие слова: «Бахаи Франции вскоре запустят микросайт о жизни Абдул-Баха и Его визите в Париж в 1911 году. На этом сайте будут представлены отрывки из Его писаний, в том числе несколько цитат о духовном будущем Парижа». Вот отправить победный рапорт для публикации в СНМБ у французов время нашлось, а создать микросайт к столетней годовщине, о которой Дом Справедливости писал еще в 2019 году, времени не хватило!


Занимательное


У «Архивы — память общины» за день до премьеры фильма был заблокирован доступ к странице в фейсбук, и мы таким образом лишились одного из каналов распространения информации о фильме и о 100-летии Вознесения Абдул-Баха.

Похоже, статьи Службы новостей мира бахаи на русском публиковал эти дни только сайт «Архивы — память общины». А ведь СНМБ размещает их, в том числе, для примера и для передачи опыта. Видимо, русскоязычные бахаи не особо заинтересованы ни в получении опыта, ни в информировании своих сограждан о делах всемирной общины бахаи.
 

Свои рассказы и материалы о том, как отмечали столетие вознесения Абдул-Баха, вы можете присылать для публикации и\или сохранения по адресу: bahai@email.ru



Также читайте

Комментариев нет: