суббота, 15 января 2022 г.

Очередной повод позитивно мыслящим бахаи порадоваться

Сборник «Девятилетний план. 2022 – 2031»
Издательство Palabra Publications выпустило сборник посланий Всемирного Дома Справедливости, посвященных новому девятилетнему плану. Сборник так и называется «Девятилетний план. 2022 – 2031». В эту 93 страничную брошюру вошли девять писем Дома Справедливости, написанные за последние два года и определяющие основные направления развития общины бахаи на ближайшие девять лет.

Абзацы писем в сборнике имеют сквозную нумерацию, что, безусловно, облегчит использование книги при изучении в группе. Ну и, кончено, всегда полезно на встрече иметь при себе сборник недавних писем Всемирного Дома Справедливости. Поэтому появление такого издания можно только приветствовать. Тем более, что Palabra Publications предлагает его свободно скачать со своего вебсайта (на английском). 

Наши позитивно мыслящие бахаи отдельно могут порадоваться тому, что Национальное Духовное Собрание бахаи России не устаёт проявлять такую добродетель, как постоянство. Оно в очередной раз сделало невозможным распространение в электронном виде подобного издания на русском языке.

Дело в том, что Национальное Духовное Собрание не разрешает распространять в интернете текст обращения Всемирного Дома Справедливости к конференции Континентальных Коллегий Советников от 30 декабря 2021 г. А этот текст является центральным документом, определяющим предстоящий девятилетний план общины бахаи. Соответственно, выпускать сборник текстов о девятилетнем плане без центрального документа не имеет никакого смысла. Особенно примечательно, что Национальное Собрание подкладывает такую свинью не в первый раз. Мы писали о подобном случае в 2016 году, когда община бахаи приступала к выполнению пятилетнего плана.

Конечно же понять, зачем нужно запрещать распространять в электронном виде текст о девятилетнем плане, совершенно невозможно. Такой запрет выглядит вдвойне абсурдным ввиду того, что Всемирный Дом Справедливости прямо разрешает свободно распространять этот текст на английском.

Почему такой запрет является тупым и вредным, мы объясняли в нашем посте шесть лет назад. Можете перечитать «Последствия одного решения». С тех пор ничего не изменилось. Стабильность!

.

P.S. Ну и в довершении картины — треть писем Дома Справедливости, свободно распространяемых в новом сборнике, Национальное Собрание Бахаи России до сих пор не удосужилось показать в переводе на русский верующим. Отличная подготовка к плану!

Комментариев нет: