вторник, 11 января 2022 г.

Совещание за закрытыми дверями

С 30 декабря 2021 по 4 января 2022 года во Всемирном Центре Бахаи проходила конференция Континентальных Коллегий Советников. После чего Советники еще пять дней работали, разбившись по группам.

Если объяснять простым языком, то Советники — это самые высокопоставленные лица в религии Бахаи после членов Всемирного Дома Справедливости.

На конференции Советники обсуждали план развития общины бахаи на ближайшие девять лет. И что бы бахаи не говорили про открытость общины бахаи и ее ориентированности вовне, есть образы, которые звучат подчас сильнее любых слов. Открываем сайт официального информационного источника бахаи — Службы новостей мира бахаи (СНМБ). Там есть статья, посвященная началу конференции Советников. Опубликовано аж две фотографии. 
Международный Центр обучения (Хайфа, Израиль)
На одной запечатлено здание Международного Центра обучения. На второй фотографии в кадре … здание Международного Центра обучения. 
Когда в центре кадра закрытые двери Международного Центра обучения — то это довольно символично, да?

И не видного ни одного человека. Безлюдье. Красноречивые иллюстрации для международной конференции, определяющей развитие общины бахаи чуть ли не на десятилетие, не так ли?

После конференции СНМБ опубликовала еще одну статью, посвященную прошедшему мероприятию. В этой статье, написанной после грандиозной конференции, уже не две фотографии, а целых три. Ну ладно, одна из них коллаж, состоящий из пяти фотографий. Всего пусть будет семь кадров.

Но какие это кадры? На двух общих фотографиях Советники сняты со спины. 


Повернуться спиной к людям — это символ отношения администрации бахаи? Судя по тому, что наши, публикуемые здесь более десятилетия призывы, так и остаются без ответа, то да — красноречивые фотографии получились. Кстати, если быть точными, то это даже не фотографии с конференции, а фотографии после конференции. Ни одной фотографии с конференции не опубликовано. (Сравните это с тем, как после международной молодежной конференции в Москве единственная фотография в соцсетях была со встречи в кафе после (!) конференции.)

И теперь самое интересное. Вполне оправданно можно было бы и не ожидать общую групповую фотографию Советников на ступенях здания Всемирного Дома Справедливости, как это обычно делалось в подобных случаях в прошлые года. Сейчас пандемия, и общая фотография людей в намордниках смотрелась бы не очень хорошо. Но и здесь бахаи смогли удивить. Служба новостей мира бахаи выдала еще одну, третью статью, о конференции. В ней помещена как раз общая фотография Советников. 
Члены Континентальных Коллегий Советников на ступенях резиденции Всемирного Дома Справедливости
Члены Континентальных Коллегий Советников на ступенях резиденции Всемирного Дома Справедливости

И опять, ни одного кадра с конференции и последующих совещаний. Интересно получается. Снимок, отсутствие которого можно было бы объяснить эпидемией, имеется. А фотографий, которые легко наделать без оглядки на внешний вид людей в масках, отсутствуют. Опубликовать три статьи о конференции, но не поместить ни одной фотографии с конференции — это надо уметь! Нет ни одной фотографии из зала заседаний конференции. Ни одного кадра, как Советники совещаются. От этого так и свозит секретностью.

И в завершении еще один характерный факт. СНМБ пишет, что подавляющее большинство Советников приехало на конференцию, а те, кто не смог, присоединились удаленно, и сами совещания переводились одновременно на шесть языков на протяжении всей встречи. О чем это говорит? О том, что изначально существовала техническая возможность онлайн трансляции конференции с переводом. Ну ладно, пусть организовать прямую трансляцию — это напряжно. Но что помешало выложить сделанную запись на YouTube? Разве не было бы полезно бахаи приобщиться к плодам совещания просветленных душ о том, как пишет СНМБ, «как всемирная община бахаи может активизировать усилия по внесению своего вклада в социальный прогресс, основанный на духовном принципе единства». Тем более, что уже сделан перевод на шесть языков. Но нет. Видеозапись недоступна. Засекречено.

И эти люди после своей тайной конференции поедут домой рассказывать бахаи о том, как взращивать открытые, ориентированные на внешний мир общины? Серьезно? Как там написал Всемирный Дом Справедливости в своем обращении ко всем бахаи мира после этой конференции: «Столь многим можно было был поделиться с вами о духе этой конференции, проявленном ее участниками». Ну, если бы Всемирный Дом Справедливости захотел бы поделиться, то поделился бы. YouTube работает. Запись конференции велась. Фотографии наверняка делались. Только ничего этого не будет доступно. Такая она, новая культура бахаи.



Также читайте в нашем блоге:
Фотографии © Bahá'í International Community

Комментариев нет: