среда, 12 января 2022 г.

Новый путь — старые методы

Советники на Святой земле
Вдохновленные Советники. Фотография © Bahá'í International Community

У недавней статьи Службы новостей мира бахаи сделано интересное метаописание:

The Counsellors are now departing the Holy Land ready to infuse Bahá’í communities worldwide with the wealth of insights gained over the past days of discussions.

Его мы перевели для сайта как «Сейчас Советники покидают Святую землю, готовые передать общинам бахаи по всему миру богатство идей, полученных за последние дни дискуссий».

Здесь же мы обращаем внимание на то, какой глагол использован в английском — infuse. Его можно по-простому перевести как «втирать». И это очень уместное слово. Ведь примерно так и следует назвать то, что обычно делают Советники.

От них не дождаться, чтобы они свободно поделились идеями, полученными на конференции. Они не опубликуют это в своих блогах и подкастах. Они никогда не отзовутся на наши призывы поделиться своими знаниями с читателями нашего блога и сайта. На их издание «Размышления о росте» невозможно подписаться. Даже имена Советников, которые отвечают за Россию, Национальное Духовное Собрание РФ не сообщило верующим. Также недоступны видеозаписи прошедшей секретной конференции Советников. Ни одной фотографии с конференции и последующих консультаций Советников не было опубликовано на официальном новостном сайте Службы новостей мира бахаи. А текст обращения Всемирного Дома Справедливости к конференции Советников Национальное Духовное Собрание бахаи РФ не разрешает распространять на русском в интернет.

Поэтому, когда Советники и члены их Вспомогательных Коллегий на предстоящие конференции пригласят блатных, то тем будут именно втирать выверенную информацию. Информацию, к которой простые смертные не могут получить никакого доступа. Эти знания в общине бахаи нельзя получить, их могут только вам впихнуть, если посчитают вас достаточно своими для этого.

Статья СНМБ с таким примечательным описанием называется «Возвращение Советников знаменует собой начало нового пути для мира бахаи». Путь, может быть, и новый, но методы информирования о нем — старые.

«Советники, воодушевленные посещением Святых Гробниц и Святых мест, просвещенные руководством Всемирного Дома Справедливости и озаренные прозрениями, полученными от своих коллег, сейчас покидают Святую землю, готовые излучать впитанную духовную энергию и озарения на мир бахаи в канун тысяч конференций, которые пройдут в ближайшие недели и месяцы по всей планете». (Из статьи СНМБ от 9 января 2022 г.)



Также читайте в нашем блоге:

Комментариев нет: