суббота, 24 июля 2021 г.

Двенадцатимесячный план общины бахаи России

План общины бахаи
Всемирный Дом Справедливости объявил, что в этот год бахаи будут осуществлять специальный однолетний план. Этот «обещающий стать знаменательным период из двенадцати месяцев послужит прелюдией к девятилетним усилиям, которые начнутся в следующий Ризван» (Послание к Ризвану 2021 г.). 

«Значимость событий, которые будут отмечаться в ходе Однолетнего Плана, придаст ему уникальный характер, укрепит работу, что проводится в кластерах, и сделает этот единственный год идеальной подготовкой к глобальному начинанию, которое последует за ним». (ВДС, 25 ноября 2020 г.)

Сам план начался в апреле 2021 года, и наверняка многим бахаи и не только в Росси было бы интересным ознакомиться с его содержанием хотя бы в общих чертах. План вырабатывался на специальных региональных встречах по планированию и бюджетированию, в которых в общей сложности приняли участие 180 человек. И Национальное Духовное Собрание бахаи России даже отрапортовало об этих встречах в разделе «достижения» своего годового отчета. Проблема заключается в том, что большинство бахаи России наверняка узнали об этих встречах только из этого отчета, а само содержание составленного плана так и остается неизвестным.

Очевидно, что довольно сложно выполнять план, если неизвестно, в чем этот план состоит. И можно с большой степенью определенности предполагать, какие в таком случае результаты будут достигнуты.

Тут восторженные верующие могли бы завести свою любимую пластинку о том, что, дескать, община бахаи молодая, и бахаи только учатся планированию и администрированию. Вот только однолетний план в общине бахаи случается не в первый раз. Такое уже было двадцать лет назад. И тогда община бахаи России продемонстрировала неплохие административные способности. Национальное Духовное Собрание бахаи России 31 июля 2000 года разослало во все местные общины план и потом еще опубликовало его в национальном вестнике «Экспресс бахаи».

Размещаем его полный текст ниже. Поделитесь в комментариях к этой статье своими мнениями и озарениями о прочитанном и о реализации текущего плана бахаи. Ведь, как писал Всемирный Дом Справедливости в секретном письме Национальному Духовному Собранию бахаи Российской Федерации 22 января 2021 года:

«… укоренился оживленный обмен мнениями и озарениями по разным аспектам Плана как на национальном уровне, так и на уровнях региона, кластера и соседства».



Двенадцатимесячный план Российской общины бахаи

Посвящен памяти Аматул-Баха Рухийи Ханум

Преамбула: Цель Двенадцатимесячного Плана состоит в продвижении процесса вступления отрядами и его систематическом ускорении. В трех разделах приведены главные цели и направления деятельности Плана. Для каждого этого общего руководства Институты Веры и индивидуальные бахаи призваны  определить конкретные задачи для себя и своих общин.

I.        Духовное образование и воспитание детей и подростков

1.       Учредить во всех общинах бахаи, где есть дети соответствующего возраста, воскресные школы. Начало занятий в этих школах устанавливается с первого сентября. В качестве обязательной основы учебной программы использовать книги Руки Дела Божьего Али-Акбара Фурутана. 

2.       Наладить подробный статистический учет всех детей и подростков в Российской общине бахаи.

3.       Подготавливать учителей детских классов в институтах по подготовке с помощью третьей книги Института Рухи и книг г-на Фурутана.

4.       Повышать понимание важности воскресных школ среди индивидуальных верующих и институтов Веры и развивать должное отношение к детям в общине бахаи.

5.       Развивать молодежное движение и различные виды деятельности, ориентированной на подростков.

6.       Способствовать укреплению в семьях бахаи образа жизни, основанного на учениях Веры.

II.      Усиление и дальнейшее развитие процесса подготовки человеческих ресурсов

1.       Систематически укреплять учебные советы институтов по подготовке с помощью регулярных курсов подготовки.

2.       Увеличить количество учебных кружков по стране до трехсот.

3.       Гибко использовать в институтах по подготовке различные формы преподавания: централизованные курсы, выездные курсы и учебные кружки.

4.       Повышать эффективность работы институтов по подготовке: усиливать материальную базу институтов, увеличивать число подготовленных учителей и сотрудников институтов, повышать уровень организации учебного процесса.

5.       Стремиться к систематичности и последовательности прохождения книг Института Рухи.

6.       Улучшить сбор статистической информации о процессе подготовки на региональном и национальном уровне.

7.       Развивать сотрудничество институтов по подготовке с Региональными Советами Бахаи и Местными Духовными Собраниями.

III.    Систематизация работы по обучению

1.       Использовать человеческие ресурсы, подготовленные институтами по подготовке. Поощрять и поддерживать личные инициативы, возникающие в учебных кружках: проведение домашних встреч, углублений, личных проектов по обучению Вере, детских классов и молитвенных встреч.

2.       Развивать практику консультации между Местным Духовным Собранием и общиной на праздниках 19‑го дня.

3.       Составлять стратегические (до следующего Резвана) и краткосрочные (поэтапные) планы работы по обучению  на местном и региональном уровнях. В конце каждого этапа производить оценку достигнутого и вносить необходимые коррективы.

4.       Укреплять взаимодействие между Региональными Советами и Советниками и Местными Духовными Собраниями и членами Вспомогательных Коллегий и их ассистентами в процессе планирования и выполнения планов.

5.       Изучать и применять концепции и идеи, содержащиеся в документе «Территориальные программы роста» в работе по обучению Вере на местном и областном уровнях.


Также читайте в нашем блоге «Хугин и Мунин».

Комментариев нет: