суббота, 31 июля 2021 г.

Эффективное средство доставки Послания

Может быть еще кто-то помнит молодежные конференции бахаи, прошедшие в 2013 году. Может быть, для некоторых они остаются незабываемыми. Но вот почти наверняка будет трудно найти хоть одного русскоязычного бахаи, кто помнит встречу на горнем курорте Фиш в Швейцарии. 31 июля 1971 года 1200 бахаи из 50 стран собрались тогда на молодежную конференцию.
Участники молодежной конференции бахаи,
Молодежная конференция бахаи, Фиш, Швейцария, 31 июля – 11 августа 1971 года. 

Цель той конференции была, конечно, способствовать вступлению в Веру отрядами в странах Европейского континента. На конференции присутствовали две Десницы — Аматуль-Баха Рухийя Раббани и Адельберт Мюльшлегель
Аматуль-Баха Рухийя Ханум участвует в запуске 1200 воздушных шаров, к каждому и которых было привязано обращение от участников конференции.
Памятным событием стал запуск 1200 воздушных шаров, к каждому из которых было привязано послание от конференции и открытка с обратным адресом. Ответы пришли из различных стан, в том числе из Югославии. Всего 400 человек откликнулось. Получается, что каждый третий шарик нашел неравнодушного к Вере человека! Вы можете себе представить себе такой коэффициент при хождении от двери к двери, публикациях в интернет или раскладывания буклетов в почтовые ящики? Было бы интересно выяснить, что же там такое было написано в послании, что дало такой результат. Но, в любом случае, видимо, прав был А. Зиновьев, когда считал, что «В области идеологии главное — не идеи, а механизмы их распространения». Нечто похожее можно найти и у Шоги Эффенди, который писал, что «каждый носитель Послания Бахауллы должен почитать не только обязанностью, но привилегией возможность повсюду сеять семена Его Веры и пребывать в удовлетворении от неизменного осознания того, что независимо от непосредственного отклика на это Послание и при всем несовершенстве средства его передачи, могущество его Автора тогда, когда Он посчитает нужным, даст этим семенам прорасти и при обстоятельствах, которые никто не сможет предвидеть, поможет им дать богатый урожай, который будет собран трудами Его последователей».

Да, во время самой конференции 200 человек объявили себя бахаи.

По публикации в The Baha’i World, №15, стр. 336-338.



Также читайте в нашем блоге:

Комментариев нет: