четверг, 28 февраля 2019 г.

Переведена заметка об исторической конференции бахаи

Конференция бахаи в Киеве


Прошло ровно 10 лет с конференции бахаи, созванной Всемирным Домом Справедливости в Киеве (28.02.09 – 01.03.09). Тогда Всемирный Дом Справедливости созвал 41 конференцию по всему миру. Помимо того, что серия международных конференций событие в мире бахаи довольно неординарное, киевская конференция оказалась еще и завершающей. Неудивительно, что Дом Справедливости в своем обращении к ее участникам использовал словосочетание «историческая конференция».

Об освещении конференции мы писали в нашем блоге десять лет назад, сразу после мероприятия. Как оказалось, та наша заметка стала единственной публикацией о конференции. Никто не захотел ничего опубликовать о международной встрече. (Потом такое же пренебрежение проявилось и в отношении молодежных конференций через четыре года.)

Мы ту статью в блоге завершили ссылкой на текст, размещенный на сайте Службы новостей мира бахаи. И сопроводили ее такой надписью: «Кто знает английский, может ознакомиться со статьей о конференции в Киеве на английском. А нам приходится констатировать, что среди русскоговорящих участников писателей не нашлось».

Кстати, ту новость СНМБ так никто и не перевел на русский. Во всяком случае, нам не известно о существовании перевода. Можно подумать, что, либо все русскоязычные бахаи знают английский, либо им безразлично, что написали на международном новостном сайте бахаи про эту конференцию.

Интересно, что на сайте Всемирного Дома Справедливости до сих пор размещено послание, информирующее бахаи о созыве международных конференций в 2008-2009 годах. Видимо, Дом Справедливости считает этот текст важным, раз опубликовал его на сайте среди избранных своих посланий. Тут нужно учесть, что сам сайт появился много позднее конференций. Текст письма Дома Справедливости на русском читайте по этой ссылке.

А мы размещаем перевод статьи Службы новостей мира бахаи о той знаменательной конференции. Читайте в архиве статей СНМБ «Завершилась историческая 18-ти недельная серия конференций».

Наш пост здесь завершаем словами из обращения Всемирного Дома Справедливости к участникам международной конференции бахаи в Киеве:

Пусть каждая община посвятит себя взращиванию культуры ученичества и созданию атмосферы воодушевления, что подвигнет верующих, всех и каждого, принять участие в выполнении Плана в соответствии со своими возможностями и способностями.

Комментариев нет: