понедельник, 12 июля 2021 г.

Размышления о щедрости

Щедрый источник
Еще в прошлом году на сайте «Архивы — память общины» в базе знаний разместили статью Рухийи Ханум, которая называется «Размышления о щедрости» и доступна по этой ссылке.

Сегодня настало время обратить внимание на эту статью. В ней Рухия Ханум делится своими размышлениями на тему, почему не все бахаи оказывают финансовую поддержку Делу. Как она сама пишет:
«Я думаю, что теоретически, каждый бахаи искренне желает внести какую-то меру финансовой поддержки в Дело, столь дорогое его сердцу, и в течение многих лет я пыталась найти ответ на вопрос, почему каждый из нас не всегда делает это».
Статья будет интересна всем, кто задумывается о своем духовном росте и развитии общины бахаи. Можно рекомендовать этот текст казначеям в общине бахаи для проведения углублений о важности жертвования в фонды. Членам административных институтов в общине бахаи статья предоставит пищу для размышления о том, как эффективнее организовать сбор средств на многообразные нужды Веры.

Вдумчивые читатели обратят внимание на эти слова Рухийи Ханум: «В нашей Вере есть место для всех типов людей, поэтому должен быть подход и для всех типов мышления. Мне кажется, что для каждой причины, препятствующей верующему делать свой вклад, должен быть особый подход, способный устранить это препятствие». Они удивительным образом перекликаются с другим текстом Рухийя Ханум "Успех в обучении".

А размышления Рухийи Ханум о щедрости любопытно смотрятся, если их читать встык с теми статьями в нашем блоге, где поднимаются схожие темы. Например, такие статьи:
только те, кто имеет способность дарить, становятся бахаи
Статья «Размышления о щедрости» интересная, полезная, написанная живым языком. Поэтому неудивительно, что к сегодняшнему Празднику Девятнадцатого Дня Национальное Духовное Собрание бахаи России разослало всем верующим фрагмент этой статьи, снабдив его призывом поразмышлять о щедрости. Удивляет здесь другое. Собрание сопроводило свое письмо припиской «Национальное Собрание просит вас не выкладывать в интернете письма, содержащиеся в этом сообщении без одобрения Собрания».
Очень злая собака!
Как в головах членов Национального Собрания согласуются статьи на тему щедрости с запретами делиться ими? Психологию людей, служащих в Собрании, не понять. Как непостижима и логика подобных запретов. Ну зачем понадобилось Собранию запрещать распространять фрагмент текста, напечатанного 70 лет назад на английском языке, переведенного на русский и напечатанного в различных вестниках бахаи еще в прошлом веке, и опубликованный на нашем сайте в прошлом году? Интересный повод поразмышлять на тему щедрости среди бахаи, да?
те, кто приходит под сень этой Веры, — истинные дающие
Рухийя Ханум пишет «мы также предоставляем свободный доступ к преимуществам институтов нашей Веры … всем тем, кто ищет духовного обогащения и благословений». Видимо, с тех пор община бахаи, по крайне мере в России, сильно изменилась. Интересно, какая бы была реакция Рухийи Ханум, если бы она узнала, что ее речью о щедрости так скупо распоряжаются?
Что значит быть бахаи


Щедро делитесь текстом «Размышления о щедрости» со всеми, и делитесь в комментариях к этой статье своими размышлениями о прочитанном!

Комментариев нет: