пятница, 3 июля 2020 г.

И еще про молодежные конференции + бонус!

Лето среди бахаи в последние годы обычно ассоциируется с повышенным вниманием к молодежным встречам.

Цитата из письма Национального Духовного Собрания бахаи России от 15 июня 2020 г.

Мода началась с «беспрецедентной серии 114 конференций, охватывающих весь земной шар» и созванных Всемирным Домом Справедливости в 2013 году. Затем стали проводить кучу местных молодежных конференций. После чего редуцировали их до молодежных слётов, иногда численностью чуть ли не в два человека.
Умножьте это на 19 листов материалов конференций, и вспомните о получившейся цифре, когда будете читать очередную статью, где бахаи станут расхваливать свою заботу об охране окружающей среды


По всему миру «В год, последовавший за конференциями, еще 100 000 молодых людей приняло участие в многочисленных встречах, чтобы совещаться о том, как они могут вносить вклад в улучшение общества».




В общем, шуму было шибко много. И на эти молодежные мероприятия старались приглашать как можно больше молодых людей.


Абсурдность секретностиЕстественно, бахаи не могли обойтись без плотной дымовой завесы секретности вокруг материалов, изучаемых на этих молодежных встречах. Как в головах бахаи сочеталось стремление приглашать сотни тысяч изучать эти материалы, и при этом держать материалы в строгой тайне — феномен, неподдающийся объяснению. Особенно учитывая, что даже ежу понятно, какой будет эффект от такой политики. Ведь родители и друзья участников конференций станут интересоваться материалами, но столкнувшись с секретностью, окутывающей эти тексты, начнут накручивать себе неизвестно что. Бахаи правда заинтересованы в таком пиаре своей деятельности?


Ежу понятно

Конечно же, всё это относится только к материалам на русском языке. Так Национальное Духовное Собрание бахаи США разместило англоязычную версию материалов на своем сайте для свободного скачивания всеми желающими. И продержало этот документ там не меньше пары лет.

Какие бы ни были у русскоязычных бахаи причины, но факт остается фактом: много лет обращения к различным организаторам молодежных встреч с просьбой прислать электронную копию материалов молодежных конференций встречались абсолютным молчанием. Создавалось впечатление, что эти материалы настолько секретны, что даже отрицательный ответ организаторы не могут дать, ведь тем самым они признают само существование этих текстов!
Если я тебе скажу, мне придется тебя убить

Как вы понимаете, атмосфера секретности душит всякое развитие.


Результат ожидаемый


Этой зимой Северо-Европейский Региональный Совет написал:

«После проведённой в 2013 году молодёжной конференции в нашем регионе предпринимались попытки проведения региональных, кластерных конференции в Москве, Санкт-Петербурге. Была проведена одна конференция для молодёжи приоритетного соседства, но формировании команды из десятков молодых людей, которые бы начали свои виды деятельности так и не произошло».


Национальное Духовное Собрание бахаи России в своем годовом (176) отчете признает:

«На данный момент, в большинстве кластеров ещё не было опыта, который способен привести к появлению устойчивой молодёжной команды, поддерживающей молодёжные встречи достаточно длительное время с приглашением на них своих друзей и проведением проектов по обучению…»


Если полистать наши публикации про то, как организовывали проведение этих конференций и слётов, то сразу видно, что такой плачевный результат был неизбежен.

Вот лишь некоторые из постов в нашем блоге:

Самое печальное, что такие горе-организаторы — это именно те люди, которые у бахаи занимаются работой с молодежью. А потом удивляются, что это молодежь не торопится приходить и тем более приглашать своих друзей в это!


Исключение, подтверждающее правило


Справедливости ради надо отметить, что нам всё же известно об одном случае, когда обращение к организаторам молодежных конференций дало условно положительный результат. Это случилось через пять лет проведения молодежных конференций и слетов (2018). Когда к организаторам одного такого мероприятия обратились с просьбой прислать материалы конференций, те ее удовлетворили. Но, скорее всего, это было проявлением инициативы одного из членов оргкомитета, а не коллегиальное решение. Потому что, когда счастливый получатель материалов спросил этого человека, можно ли эти материалы разместить в интернете, тот ответил, что они не конфиденциальны. Но потом, видимо, схлопотав по голове от старших товарищей по партии, снова написал и попросил эти материалы в интернет не выкладывать.

Гербер в цепях.

Чего добились, а главное, зачем?


И чего организаторы молодежных встреч добились своей «мудрой» политикой запрета распространять материалы в электронной форме?

Если бы организаторы конференций хоть немного подумали, то поняли бы простую вещь. Запрет на распространение материалов конференций при таком широком их использовании неизбежно будет нарушен. И материалы попадут в сеть. Поэтому какой бы там организаторы положительный эффект от запрета себе не мнили — это ненадолго. Зато негативных последствий от такого запрета — куча, и некоторые из них могут быть весьма продолжительные. А, возможно, и даже трагичные, т.к. подобная секретность может оказаться последним камешком, который вызовет лавину отторжения в молодом участнике конференции.

Не говоря уже о том, что атмосфера секретности вокруг материалов молодежных конференций, среди прочего создавала неудобство организаторам, участникам и их знакомым и родственникам.

У нас нет ответа на вопрос, какие цели преследовали организаторы конференций, засекречивая материалы конференций. Вполне возможно, что здесь вообще неправильно задавать вопрос «зачем?». Может быть, они просто от большого ума не могли просчитать очевидных последствий своей политики. А запрещали распространение материалов только из-за своих примитивных страхов и неуверенности в своих силах. Это обычное поведение, когда не уверен в своих действиях — запретить, кабы чего не вышло.


Хорошая новость


Как и следовало ожидать, случилось неизбежное. Не российское Национальное Собрание разместило материалы молодежных конференций на русском языке на своем сайте в свободном доступе. Мы рады сейчас сообщить, что с разрешения Национального Духовного Собрания бахаи Молдовы опубликовали эти материалы на сайте «Архивы — память общины». Вы можете их прочитать онлайн или скачать распечатку для последующего изучения. Вот ссылка на материалы молодежных конференций.


Также смотрите на тему молодежи:

Комментариев нет: