воскресенье, 12 июля 2020 г.

Обучение масс

Цитата из письма Дома Справедливости от 13 июля 1964 г

В базе знаний на сайте «Архивы — память общины» размещено письмо Всемирного Дома Справедливости об обучении масс. Это весьма любопытный текст. Рекомендуем! Будет интересно прочитать, что писал Всемирный Дом Справедливости полвека назад о массовом обучении. Письмо датировано 13 июля 1964 г.

В письме Дом Справедливости делится методами, которые оказались полезными в обучении масс и используемыми Национальными Собраниями на разных континентах. Это рекомендации, основанные на опыте, которые могут помочь в обучении и углублении духовно жаждущих людей в вашей местности.

Предлагаем обсудить наиболее интересные фрагменты из этого письма.

Из письма Всемирного Дома Справедливости56 лет назад Всемирный Дом Справедливости написал: «Обучение ожидающих масс — реальность, с которой сталкивается каждое Национальное Собрание».

Любопытно посмотреть, как с тех пор изменился контекст:
  • Появился интернет и социальные сети.
  • Община бахаи уже четверть века занимается систематическим ускорением интенсивного роста.
  • Больше десяти лет назад начали запускаться интенсивные программы роста.
  • Компьютеры и мобильные технологии стали не просто доступными, а повсеместными.
  • Община бахаи может опираться на полувековой опыт массового обучения.
Цитата об обучении из письма Всемирного Дома Справедливости


Любопытные моменты

Охват всего населения


Всемирный Дом Справедливости советует в письме: «… должно так сбалансировать свои ресурсы и гармонизировать свои усилия, чтобы Вере Божьей обучались не только те, кто легко доступен, но все группы населения, сколь бы не были они отдалены». Об этом интересно поразмышлять в свете развития транспортной инфраструктуры и информационно-коммуникационных технологий за последние полвека. Что скажете?

Насколько нам известно, Национальное Духовное Собрание бахаи России, а возможно и Регсоветы в РФ, недавно обсуждали то, как вовлечь в деятельность бахаи, проживающих вдали от основных центров активности. Было бы интересно, если бы институты Веры поделились своими размышлениями и обретенным опытом.


Сопровождение новых верующих


Всемирный Дом Справедливости указывает, что «После декларации новые верующие не должны быть брошены на произвол судьбы. Посредством переписки и посещений, с помощью конференций и образовательных курсов следует постепенно укреплять этих друзей и заботливо помогать им достичь полной зрелости как бахаи». Как ваши административные институты и службы используют для этой цели современные технологии? Кстати, сайт «Архивы — память общины» может быть хорошим подспорьем в этом. Нужно всего лишь написать по адресу bahai@email.ru и рассказать о своих нуждах и желаниях.

Это очень простой выбор: Сколько бы институт по подготовке не сопровождал нового верующего, если человеку интересно больше узнать про свою новую веру, он вскоре окажется на сайте BahaiArc. И вот тут для бахаи всё очень просто — либо оставить всё как есть, либо помочь сделать сайт «Архивы — память общины» лучше. Чтобы сайт предоставлял максимально качественные материалы как только интересующимся Верой, так и самим бахаи. Что выбираете вы, ваш комитет, ваше Собрание, ваш Регсовет, ваши ЧВК и Советники? Начать действовать...

Еще Дом Справедливости предупреждает: «Друзьям не следует отказываться от расширения масштабов деятельности, мотивируя это тем, что надо закрепить достигнутое». (Кстати, а не на этом ли тогда обожглись?)


5 пунктов массового обучения


В письме перечисляются методы, способствующие расширению и консолидации общины. Довольно интересно сравнить написанное в пунктах со второго по четвертый с тем, что сейчас изучается на 6 и 7 курсах Института Рухи.


Еще пара моментов


Интересно, что Дом Справедливости пишет не только о позитивных аспектах, но и предостерегает от разочарования. И даже перечисляет случаи небрежения или злоупотребления со стороны учителей Веры!


Вдумчивым читателям будет интересно посмотреть динамику писем ВДС. Для этого можно обратиться к письму Всемирного Дома Справедливости об ускорении процесса массового обучения от 2 февраля 1966 года. Кстати, о том письме мы тоже писали в нашем блоге. Можете перечитать статью «Ускорение процесса массового обучения».


Жертвование в фонд


Всемирный Дом Справедливости пишет о том, что во время посещения новых общин учителя должны давать базовые знания о Вере. Это такие темы, как важность обучения, молитва, пост, жизнь бахаи, Праздники Девятнадцатого Дня, выборы бахаи и жертвование в фонд. При этом «Вопрос о взносах в фонд имеет первостепенное значение, поскольку так новые верующие могут быстро почувствовать себя ответственными членами общины».

Жаль, что нынешние казначеи, да и большинство других бахаи, по-видимому не осознают важности этой темы. По крайне мере, не найти желающих делиться материалами и опытом углубления верующих о фондах. Пользуясь случаем, еще раз приглашаем написать нам и обсудить, что можно сделать на этой ниве. Наш адрес: bahai@email.ru

***


Всемирный Дом Справедливости завершает свое послание фразой «Пожалуйста, поделитесь этим сообщением со всеми друзьями». Присоединяемся! Поделитесь текстом этого письма с друзьями! Вот ссылка: http://bahaiarc.org/kb/uhj/41-uhj/2978-19640713

Поделиться через Твиттер:
Своим опытом и мыслями по поводу обучения Вере вы можете поделиться, оставив комментарий к этой статье.

Еще на тему обучения смотрите нашу недавнюю публикацию о сборнике "Содействие широкому притоку в Веру: Выдержки из писем, написанных Шоги Эффенди или от его имени, а также из посланий Всемирного Дома Справедливости". Сборник цитат был составлен исследовательским отделом Всемирного Дома Справедливости.

Комментариев нет: