воскресенье, 19 июля 2020 г.

Наисвятая Книга бахаи была опубликована раньше, чем написана?

Абдул-Баха в своей речи, произнесенной 15 ноября 1912 года, утверждал, что Китаб-и-Агдас была опубликована 50 лет назад. Так и сказал про нее, что она была опубликована «пятьдесят лет тому назад».

Обложка Наисвятой Книги (Китаб-и-Агдас) издания 1998 года
Бахаулла. Китаб-и-Агдас / издание 1998

Как известно, Бахаулла явил Китаб-и-Агдас в 1873 году. 1912-1873=39 Т.е. полвека назад от слов Абдул-Баха Наисвятая Книга не то, что была опубликована, она еще не была написана! Тогда Бахаулла даже еще не объявил о Своей миссии!

Здесь можно порассуждать о том, что в 1912 году Абдул-Баха было почти 70 лет, да и к тому времени Его поездка по Америке продолжалась уже полгода — устал человек, оговорился. Хотя бахаи и привыкли считать Абдул-Баха образцом и практически безошибочным человеком, что касается Учения.

С другой стороны, сборник речей Абдул-Баха, в котором были опубликованы эти слова, никто и не считает священным текстом Веры Бахаи. В данном случае речь идет о книге «Провозглашение всеобщего мира». Она одобрена Всемирным Домом Справедливости. Ее бахаи охотно цитируют. Вот и сейчас вы можете свериться с ее текстом, опубликованном на официальном сайте Международной библиотеки бахаи. Но при всём при этом, книга не является частью Святого Писания. Это просто сборник речей Абдул-Баха, записанных довольно точно, но не идеально.

Поэтому вполне возможно предположить любой вариант: Абдул-Баха оговорился, переводчик на встрече ошибся, Хупер Гаррис — да, для истории сохранилось имя стенографиста — неправильно записал временной промежуток.

Этот пример со словами Учителя, хотя и любопытен сам по себе, для нас он интересен прежде всего в связи с определением первого издания Наисвятой Книги. Мы этот вопрос рассматривали применительно к письму Хранителя, где он утверждает, что Китаб-и-Агдас впервые в мире была издана в России. Смотрите публикацию «Наисвятая книга Откровения Бахаи была впервые издана в России?» Тема интересная и ожидает своих исследователей.

Не слишком ли много оговорок окружает первое издание Священной Книги бахаи?


Комментариев нет: