пятница, 25 июня 2021 г.

Исключительное назначение членов Вспомогательной Коллегии

Колонны Всемирного Дома Справедливости
Фото © Bahá’í International Community

В виде исключительной меры Всемирный Дом Справедливости назначил новый состав Вспомогательной Коллегии с 1 июля 2021 г. вместо обычного назначения в День Завета осенью. Это сделано для того, чтобы у членов Вспомогательной Коллегии было достаточно времени дабы подготовиться к участию в международной конференции, которая состоится в январе 2022 года.

В России во Вспомогательную Коллегию из 12 человек попало только двое новеньких. Остальные уже служили в ее составе. Какой из этого напрашивается вывод? В России в общине бахаи еще пять лет не стоит ждать никаких изменений.

Подробности


Но это все в общем. Нам же интересны частности, связанные с этим назначением.

Так Национальное Духовное Собрание бахаи России, извещая верующих о новом составе ЧВК, поместило в свое послание уже почти забытую за последние два года строчку «Национальное Собрание просит вас не выкладывать в интернете письма, содержащиеся в этом сообщении без одобрения Собрания». Что означает эта просьба? То, что имена членов Вспомогательной Коллегии нельзя знать небахаи. Секретно-с! И это чисто суверенная практика. Например, Национальное Духовное Собрание бахаи Канады спокойно опубликовало полный список нового состава ЧВК Канады на своем сайте. Открыто, в свободном доступе.

Страшно далеки они от народа
Но в России, судя по действиям Национального Собрания, имена ЧВК нужно скрывать. Интересно, понимают в НДС, что они такой секретностью подрывают статус членов Вспомогательной Коллегии? Ну как после такого ожидать, что член Вспомогательной Коллегии по защите Веры может от чего-то защитить Веру, если он боится даже простого упоминания своего имени в интернете?

Впрочем, у НДС и ЧВК есть с кого брать пример. О новом назначении «их боссов» — Советников — вообще не стали сообщать бахаи в России. Даже в письме с припиской о неразглашении и с грифами «совершенно секретно». Кто в России новый Советник — то есть тайна великая!

Есть еще одна особенность в письме НДС России о назначении членов ЧВК. В письме перечисляются только регионы служения и имена и фамилии (Вообще-то, в России к уважаемым людям принято по имени отчеству обращаться, но НДС задает тон общения своим письмом.). При этом не указываются никакие контактные данные.

Что, Континентальная Коллегия Советников не в состоянии создать для своей Вспомогательной Коллегии 12 адресов электронной почты на период служения ЧВК? Или нельзя было сообщить адреса электронной почты, которые предпочитают использовать сами ЧВК? Но нет, видимо, связи между простыми верующими и назначаемой ветвью власти бахаи в России не предполагается.
 
И в завершении помещаем здесь обращение к членам Вспомогательной Коллегии.

Обращение


Мы понимаем, что приглашать к сотрудничеству этих бойцов невидимого фронта — дело совершенно бесполезное. Тем не менее, приглашаем теперешних членов Вспомогательной Коллегии и оставивших ее написать нам. Мы вместе могли бы много сделать. Ваш опыт и компетенция очень были бы полезны и востребованы! Напишите нам: bahai@email.ru



О том, чем занимается Вспомогательная Коллегия, можно почитать в брошюре «Институт советников», подготовленной Всемирным Домом Справедливости.

Также читайте в нашем блоге:

Комментариев нет: