воскресенье, 28 ноября 2021 г.

По следам публикаций Службы новостей мира бахаи

Бахаи собираются на встречу, посвященную столетию Вознесения Абдул-Баха
По случаю знаменательной даты — 100-летия Вознесения Абдул-Баха — Служба новостей мира бахаи публикует статьи, на которые, предполагается, бахаи будут ориентироваться при освещении подобных мероприятий. Статьи хорошие. Информативные.

Например, в конце ноября на Святой земле собрались представители Национальных Духовных Собраний и Региональных Советов бахаи. Естественно СНМБ освещала это крупное международное мероприятие бахаи. Статьи стали появляться за пару дней до самой конференции, показывая, как представители общин бахаи из стран и регионов со всего мира прибыли в Хайфу на историческое собрание во Всемирном Центре Бахаи в ознаменование вознесения Абдул-Баха.

Давайте присмотримся к некоторым фотографиям, публикуемым СНМБ.

Вот пара типичных снимков:
Группа участников на встрече бахаи в Хайфе
 
Фотография участников встречи бахаи на Святой земле

Обратите внимание, что на бейджах имена участников тщательно замазаны. 

Фрагмент фотографии, где видно тщательно замазанные надписи на бейджах

Фрагмент фотографии с бейджами

Наверняка имеются вполне разумные и легальные ограничения. Например, такова политика публикации статей Службы новостей мира бахаи. Или этого требует законодательство о защите персональных данных. Кстати, напишите в комментариях ниже свою версию.

На встрече бахаи
 
Фрагмент фотографии
Здесь же мы предлагаем рассмотреть это вот с какой стороны. Если, как называются эти люди в статьях — представители бахаи, бояться указать свое имя в связи со встречей бахаи, то как это выглядит? Какой пример подает эта элита бахаи простым верующим? Если член Национального Собрания Бахаи не решается признаться, что принимал участие в международной встрече бахаи, насколько такой человек соответствует качествам, ожидаемым от избранника в административный институт бахаи?

Бахаи возносят молитвы в крепости Акки.
Увеличенный фрагмент фотографии

Вот другая красивая фотография СНМБ:

Бахаи ведут заметки на конференции
Художественные качества снимка хороши. Красочно, перспектива, смысловое наполнение — всё на уровне. А как с контекстом снимка?

Подходит к концу первая четверть XXI века. Бахаи еще бы перьями или углем на папирусе заметки царапали! Изобретение клавиатур и электронных текстов бахаи пропустили? Естественно, ни о каких твиттер трансляций не шло и речи. И да, можно не упоминать, что имя на бейдже в кадре, конечно же, вымарано.
Стерто имя с бэйджа
На следующей фотографии показано, как во время основной речи на конференции член Международного Центра обучения рассказывает о жертвенности и бескорыстии Абдул-Баха.
член Международного Центра обучения рассказывает о качествах Абдул-Баха
Не видно ни одного мобильника, направленного из зала на выступающую. Часто на светских мероприятиях можно увидеть, как какие-нибудь, назовем их чрезмерно увлекающимися, люди неистово снимают на телефоны происходящее. Снимают, как правило отлично зная, что уже в ближайшие часы можно будет скачать с YouTube официальную, сделанную профессионалом на качественную камеру, полную видеозапись. Но всё равно снимают. Бахаи же на этой конференции не снимают. Хотя прекрасно знают, что никакой официальной видеозаписи не будет доступно. Видимо, запрещено им снимать. Вот и получается, что остальным пяти миллионам бахаи, не попавшим на эту конференцию для элиты, не нужно услышать про выдающиеся качества Абдул-Баха.

Судя по статье СНМБ (траскрипта речи и аудиозаписей ведь не найти), выступающая завершила свою речь словами из послания Всемирного Дома Справедливости о том, что не нужно смотреть на людей как на чужих, а считать всех людей одной семьей. Вот только видеозапись почему-то прячут.

А что уважаемые представители общин бахаи? Всемирный Дом Справедливости прямо пишет, что собрал их здесь не только отдать честь Абдул-Баха и вспомнить о Его жизни, но также для того, чтобы они и общины, которые они представляют, посвятили себя служению Делу. И где множество фотографий и впечатлений от этих представителей? Как обычно, никто из этих представителей со всего мира, ну, русскоязычного мира, не почешется, чтобы написать о своих впечатлениях и поделиться написанным и фотографиями. А, может быть, вы знаете о прямой трансляции или видеоконференциях с «друзьями» в местных общинах, устроенными этими представителями? Если в 90-х отсутствие подобного можно было как-то объяснить тем, что у людей нет технических средств, ну, авторучка перестала писать, а попросить у соседа запасную не догадался. То сейчас молчание объясняется только качеством самих представителей. И если это элита общины, то страшно подумать, что ж из себя представляет сама община! (Кому интересно, можем сообщить, что на наши многочисленные призывы поделиться идеями и материалами к 100-летию Вознесения Абдул-Баха, никто так и не откликнулся. Какая община, такие и представители.)

Для сравнения: сразу после инаугурации Папы Римского в сети ходил коллаж из двух фоток, снятых в разное время в Ватикане во время инаугурации.
На инаугурации Папы Римского
Кстати, а где можно посмотреть и послушать официальные записи речей на этой исторической встречи бахаи? Негде. Секретно-с! И наверняка, как и с крупными международными конференциями бахаи 2008 и 2013 годов, эта публикация в блоге будет единственной в Рунете. Ведь участники конференций бахаи как правило ничего не публикуют. Никогда.
Выступление члена Всемирного Дома Справедливости 25 ноября 2021 г. в Хайфе.
Выступление члена Всемирного Дома Справедливости.

Выступление члена Международного Центра обучения Муны Техрани 25 ноября 2021 г. в Хайфе.
Выступление члена Международного Центра обучения 25 ноября 2021 г.

В завершении общее соображение. Служба новостей мира бахаи публикует свои материалы не просто для информации или для примера. Предполагается, что бахаи будут распространять эти публикации как можно шире и даже делать на их основе свои материалы и распространять также и их. И где? Единственное место, где можно ознакомиться с переводом статей Службы новостей мира бахаи о столетии Вознесения Абдул-Баха — это сайт «Архивы — память общины».

И напоследок забавная картинка. Посмотрите, какой чепец у этой барышни, одной из участниц встречи бахаи на Святой земле! Интересная фотография, вот только сзади в ряду никому не пожелаешь сидеть за такой шляпой. 😊

Одна из участниц конференции бахаи в необычной шляпе

Также читайте в нашем блоге:

Комментариев нет: