понедельник, 1 ноября 2021 г.

Глашатаи Завета Бахауллы

Присылайте фотографии книг Института Рухи
Вот уже второе десятилетие верующие на русском языке изучают 8 книгу Института Рухи, посвященную Завету. И примерно столько же лет, как мы безнадежно обращаемся к бахаи с просьбой выслать нам выходные данные этой книги. Но сейчас речь не о библиографии. Сегодня о том, что целый раздел этой книги посвящен описанию зарождения Веры Бахаи на Западе.

Институт Рухи со страниц восьмой книги обращается к читателям с такими словами: «Существует много историй, связанных с этим выдающимся периодом в истории Дела и с восприимчивыми душами, пробужденными призывами Бахауллы. Вы, возможно, захотите самостоятельно изучить жизнь кого-либо из ранних западных верующих, и сделаете небольшое выступление перед членами вашей группы».

И далее для примера перечисляются несколько фамилий: Джон Эбенезер Эсслемонт, Ипполит Дрейфус, Консул Шварц, Лора Барни, Луа Гетсингер, Мэй Эллис Боллс, Роберт Тёрнер, Томас Брейквелл, Торнтон Чейз, Хелен Гудалл, Эдвин Фишер, Элла Купер, и Этель Дж. Розенберг

Институт Рухи советует: «Рассказывая о жизни одного из этих верующих или о событиях, связанных с ними, постарайтесь показать, как каждый из них был пробужден силой Завета».

А потом глумливо добавляет: «Такое исследование может оказаться нелегким, если у вас нет доступа к необходимым материалам. В таком случае, всегда помните об этом задании, если вам встретятся имена кого-либо из ранних верующих в будущем».

У нас достает воображения всего на два условия, при которых в XXI веке может не оказаться доступа к необходимым (!) материалам о ранних верующих:

➨ Изучающий курс безнадежно глуп и не способен вбить в поисковую строку нужную фамилию и такому человеку можно не изучать истории о первых верующих, потому что он все равно ничего не поймет и не запомнит.

Вторая причина может заключаться в том, что современные бахаи плевать хотели на этот выдающийся период в истории Веры и не размещают соответствующие материалы в свободном доступе.

Ну и зацикливая это нехитрое логическое построение, можно для полного веселья задать вопрос: неужели среди всех этих людей, которые больше десяти лет изучают восьмую книгу, не нашлось ни одного, кто захотел бы поделиться в сети своими находками?

Как там пишет Институт Рухи, эти истории из жизни ранних верующих будут «вдохновлять грядущие поколения и служить свидетельством силы Завета, который Бахаулла установил с человечеством». Что, не вдохновляют?

Хорошие новости

В этом месяце будет отмечаться День Завета. И сегодня исполняется 150 лет со дня рождения Провозвестника Завета, Апостола Абдул-Баха, одной из первых западных бахаи. Поэтому к этой дате мы приурочили публикацию на нашем сайте краткого рассказа о Луа Гетсингер.
Абдул-Баха с Луа Гетсингер
Да, к слову, семь лет назад мы обращались к верующим с предложением составить вдохновляющий текст о Л. Гетсингер. Никто не сподобился. Видимо, как пишет Институт Рухи, если нет доступа к необходимым материалам, то нужно всегда помнить об этом задании. Вот бахаи и предпочитают помнить, а не делать, и уж тем более не публиковать и не делиться.
Публикация в Фейсбуке о Луа Гетсингер

Читайте сегодня о Луа Гетсингер в разделе жизнеописаний выдающихся бахаи на сайте «Архивы — память общины». 

Да, на сайте уже собрано более сотни рассказов о бахаи. Присылайте дополнения!

Комментариев нет: