среда, 3 ноября 2021 г.

Что читать на Празднике Девятнадцатого Дня?

Шапка "Жемчужинки" рассылки для детей.
Каждый месяц бахаи устраивают Праздник 19-го Дня. Как правило на первой части праздника читаются молитвы и Святые Писания. На второй части обсуждаются дела общины и зачитываются послания от Всемирного Дома Справедливости и Национального Духовного Собрания.

И вот к сегодняшнему празднику в пояснении к рассылке Национальное Духовное Собрание бахаи России рассказало об опыте одной местной общины. Как сообщается, там на праздниках читают «Жемчужинку». Это ежемесячная рассылка НДС для детей. Мы рассказывали об этом листке лет шесть назад. См. «Взлелеять в сокровищнице нежной заботы». 

Национальное Собрание так объясняет чтение именно этого листка на праздниках: «Многие из нас взаимодействуют с детьми не только на встречах общины, и мы можем рассказывать им замечательные истории, которые есть в каждой "Жемчужинке". Например, в общине Краснодара друзья читают ее независимо от того, присутствуют на Празднике дети или нет. И тогда у них в запасе всегда есть истории, которыми они при случае могут поделиться с детьми и поразмышлять с ними».

Почему бы и нет? В разных общинах может быть разная ситуация. И легко представить, как некий бахаи воодушевленно и артистично зачитывает среди взрослых письмо для детей. Может вполне душевно и ярко получиться. И, что важно, уместно. К тому же, вечные и простые истины не перестают быть истинами, если их повторяют среди умудренной опытом и образованием публики. Так 2×2 = 4, изученные в начальной школе, не потеряют своей истинности в университете. Но здесь напрашивается вопрос, а так ли необходимо в университете заниматься повторением таблицы умножения?

Что, в общинах бахаи на встречах среди взрослых нет ничего более важного, чем читать письма для детей? Особенно сейчас, когда в этом месяце будут отмечаться День рождения Баба, День рождения Бахауллы, День Завета, и, всего лишь! — столетие Вознесения Абдул-Баха. Судя по тому, что НДС России к сегодняшнему празднику нечего сказать, кроме как про письма для детей, видимо, бахаи действительно остается читать только детские тексты.

В этом отношении интересно сравнить, что сделало Национальное Духовное Собрание бахаи США в этот Праздник Девятнадцатого Дня. Американское Собрание также не стало отправлять верующим письмо в этот день. Но оно, в отличие от Российского, объяснило, почему так поступило. Открытым текстом написало, что предлагает бахаи посвятить время на празднике, обычно отводимое чтению и обсуждению писем Собрания, подготовке к предстоящей дате — 100-летию Вознесения Абдул-Баха. Как видите, в США и России разные подходы к письмам.

Справедливости ради нужно отметить, что у Национального Собрания бахаи США свои причуды. Пусть американские бахаи уточнят, вроде бы несколько лет назад НДС США рассказывало, как у них на каждой встрече выделяется время на изучение пятой книги Института Рухи. Это тот курс, где готовятся вожатые подростковых групп. Видимо, членам Национального Собрания одной из самых развитых общин бахаи в мире особо нечего делать, кроме подготовки к ведению занятий с подростками.

В любом случае, что читать или не читать на праздниках в местной общине, решает Местное Духовное Собрание. Поделитесь в комментариях к этой статье своими размышлениями и опытом о проведении встреч в общие. Присылайте свои материалы на тему памятной даты Вознесения Абдул-Баха. Материалы к дню Вознесения Абдул-Баха собираем на специальной странице. 


Также в нашем блоге:

Комментариев нет: