среда, 13 октября 2021 г.

Секретная подготовка к столетию Вознесения Абдул-Баха

Секретность
Национальное Духовное Собрание бахаи России к этому Празднику Девятнадцатого Дня разослало всем верующим в стране письмо. В этом письме рассказывается о подготовке в разных местных общинах к дате 100-летия Вознесения Абдул-Баха. Письмо, как обычно, под грифом. Его не разрешено размещать в интернете. Почему НДС России считает, что опытом российских бахаи нельзя поделиться с бахаи, например, Беларуси, Казахстана или Украины — совершенно необъяснимо. Если уж на то пошло, что вообще может быть секретного в подготовке к святому дню? Тем более, что то же Национальное Собрание в этом письме цитирует слова Всемирного Дома Справедливости:

«…Везде, где процесс роста уже набрал интенсивность, тот год предоставит возможность закрепить успехи, достигнутые в рамках текущего Плана, в то же время создавая условия, необходимые для принятия все большего и большего числа душ в объятия общины, признанной за ее силу духа и ориентированность на внешний мир. Мы рассчитываем, что на национальном, региональном и кластерном уровнях общины с испытанной силой помогут тем, где накоплено меньше опыта».
 

Как в головах членов НДС России эти слова об ориентированности на внешний мир и помощи на национальном уровне между общинами сочетаются с запрещением выкладывать в интернете письмо НДС с актуальным и ценным опытом? Такое оно Национальное Духовное Собрание бахаи России.

Но вернемся к содержанию письма. Естественно, из-за ограничений НДС, мы не можем этим письмом поделиться с нашими читателями. Но мы можем призвать героев этого письма поделиться своими наработками через наш сайт со всеми бахаи мира!

В частности, три примера:

Бахаи в Хадыженске на молитвенных встречах, посвященных углублению знаний о жизни Абдул-Баха используют Его биографию. А на каждом (!) Празднике Девятнадцатого Дня используют некие (секретные?) материалы о личности Абдул-Баха. Почему бы бахаи из Хадыженска не написать нам по эл. почте и не предложить биографию и эти материалы для размещения на сайте «Архивы — память общины»? Что случится плохого и ужасного, если бахаи где-нибудь в Ташкенте или Киеве скачают эти материалы с нашего сайта для использования в подготовке к столетию со дня Вознесения Абдул-Баха?

 В Екатеринбурге каждую (!) субботу проходят тематические молитвенные встречи, на которых изучаются некие материалы об Абдул-Баха. Неужели так сложно прислать эти материалы в BahaiArc для того, чтобы ими могли воспользоваться бахаи в общинах по всему миру? В Екатеринбурге слышали о такой добродетели как щедрость?

 В кластере Чугуевский изучают Книгу 8  и находят в интернете короткие фильмы о встречах, на которых присутствовал Абдул-Баха. Почему бы не прислать нам список ссылок на эти фильмы? Неужели в кластере Чугуевский бахаи уверены, что только им интересны подобные видео? Никакого желания поделиться своими находками с другими не возникает? Пришлите, пожалуйста, список (желательно аннотированный) нам по электронной почте.

(К слову, скоро второе десятилетие (это не шутка — второе!), как мы просим бахаи прислать нам библиографические данные и фото обложки 8 книги Института Рухи. Бесполезно!)

***

Дорогие читатели, как вы сами можете видеть, совершенно непонятно, почему Национальное Собрание бахаи России считает, что подобный опыт нужно держать в секрете. Надеемся, что бахаи на местах не пропитались насквозь паранойей и посчитают возможным поделиться своими материалами со всеми, прислав их нам для публикации на сайте или блоге. Кстати, наше обращение относится не только к бахаи России! Ведь можно предположить, что бахаи в других странах также готовятся к памятной дате.

Наш адрес электронной почты: bahai@email.ru Пожалуйста, присылайте свои идеи и материалы на тему организации и проведения встреч бахаи!

Полезные материалы размещены в базе знаний для всеобщей пользы на сайте «Архивы — память общины». 
Материалы о Вознесении Абдул-Баха

Комментариев нет: