воскресенье, 17 января 2021 г.

Праздник COVID-19 Дня

Пока еще свежи воспоминания о 2020 годе, попробуйте откровенно ответить себе на следующий вопрос:

С тех пор, как началась вся эта чехарда с социальным дистанцированием, вас лично в 2020 году хотя бы раз приглашали на Праздник Девятнадцатого Дня?

 Да?   Нет? 

Если приглашали, и вы посетили праздник, пожалуйста, поделитесь впечатлением и опытом! Было бы интересно сохранить и тиражировать опыт проведения праздников онлайн или при соблюдении правил эпидемиологической безопасности. Напишите нам на почту или в комментариях к этой статье внизу. У нас на сайте есть страница, где собираем рекомендации о том, как улучшить Праздник 19-го Дня.

Ваш опыт пригодился бы!

Ковидопраздник

Если вас за год бахаи так ни разу и не пригласили, давайте поразмышляем немного на эту грустную тему.

Предположим, в вашем населенном пункте есть Местное Духовное Собрание. Да даже, если МДС у вас нет, где-то же оно есть, и могло бы именно вас пригласить на свой онлайн праздник. Ну ладно, предположим, что это Местное Духовное Собрание давно мышей не ловит и забило на законы гостеприимства. Ведь есть же где-то недалеко еще одно Местное Собрание! Одно из тех, о которых в 2016-2017 годах взахлеб писало в своих отчетах Национальное Собрание РФ, расхваливая идею кластеров-связок (См. «Связки — взращиваем развитие»). Ведь уж близлежащий от вас кластер — «резервуар человеческих ресурсов» не преминул бы пригласить вас на онлайн празднование! Ведь им это не трудно. Достаточно попросить ваше МДС переслать всем вашим бахаи приглашение на праздник. Ах, да, мы уже выяснили, что от вашего МДС ждать писем не приходится. Значит, близлежащий развитый кластер мог бы попросить, например, Регсовет, разослать приглашение на праздник. Это же просто! Кстати, а чем весь этот год были заняты члены Вспомогательной Коллегии? Они-то уж могли бы помочь с приглашением на виртуальный праздник бахаи из соседней общины! Нет? Не приглашали? Это они на деньги фонда были горазды кататься к вам в гости, когда вируса не было. А теперь, когда организовать онлайн встречу бахаи ничего не стоит, о ЧВК и не слышно ничего. Ведь по оптоволокну не покатаешься. (Также см. «Виртуальная зимняя школа бахаи?»)


Если вас ни разу не пригласили на Праздник Девятнадцатого Дня в 2020 году, возникает вопрос, а где все эти Местные Собрания, кластеры-связки, Регсоветы, члены? Эпидемия подкосила?

Говорят, эпидемия коронавируса подвергла проверке на прочность все общественные системы и институты в мире. А как выдержала пандемию административная система вашей общины бахаи?



Тест самодиагностики


Когда в новой нормальности Праздники 19-го Дня стали проводится почти исключительно онлайн, это значит, что:

☑ Вас раз в 19 дней приглашают на празднование в вашей общине.

☑ Вас раз в 19 дней приглашают на несколько празднований в вашем регионе соседние общины.

☑ Еще вы получаете несколько приглашений от друзей из разных городов страны.

☑ И еще получаете приглашения из других стран на праздники у них.

☑ И вы теперь каждый месяц мучительно выбираете на каких праздниках сможете поприсутствовать, ведь в сутках всего 48 часов, если учитывать, что вас приглашают русскоговорящие бахаи с другого полушария.

Перечисленное выше — это ваша реальность? 

Если у вас не так, может быть, нужно задуматься о том, что в общине бахаи что-то неладно с Праздниками Девятнадцатого Дня?

Комментариев нет: