четверг, 2 декабря 2021 г.

Гипотеза

В интернете существует довольно популярный сервис, который называется Google Search Console. Он предоставляет аналитику об эффективности работы сайтов. В частности, можно посмотреть, сколько раз на сайт переходили из поисковика Google.

27 ноября 2021 была важная дата для всего мира бахаи — столетие со дня Вознесения Абдул-Баха. Эта дата принесла интересные результаты и в веб-аналитике. Вот вид графика эффективности сайта «Архивы — память общины» за последние три месяца:Эффективность сайта BahaiArc

Пик переходов на сайт из веб-поиска приходится на пятницу 26 ноября 2021 года. Чем объяснить увеличение почти в два раза количества посетителей сайта по сравнению с самыми высокими показателями за три месяца? Объяснить такой скачек можно по-разному. Предлагаем вашему внимаю здесь лишь одну из гипотез.

Столетие со дня смерти Абдул-Баха не такая дата, от которой можно просто отмахнуться. Поэтому так или иначе люди в интернете искали информацию о том, кто такой Абдул-Баха, кто такие бахаи и как отмечается столетие. Возможно именно этим объясняется всплеск переходов на сайт BahaiArc.org. Особенно, если участь, что этот сайт занимает лидирующие позиции в поисковой выдаче по запросу «Вознесение Абдул-Баха». 

Если эта гипотеза кажется вам убедительной, тогда уместно задать вопрос, а что с этим делать?

Ответ простой: Это надо использовать, чтобы предоставлять интересующимся Верой Бахаи качественную информацию.

 Мы предлагали отделам внешних связей бахаи поделиться пресс-релизами к дате 100-летия. Как и с 200-летиями со дня рождения Баба и Бахауллы, никто пресс-релизы нам не прислал и в этот раз. Очевидно, отделы внешних связей бахаи не заинтересованы в распространении качественной информации о таких важных событиях в общине бахаи.

 Мы также общались ко всем бахаи и предлагали присылать материалы о том, как планируется отмечать столетие вознесения Абдул-Баха в местных общинах. Ни один человек не откликнулся на наш призыв. Тут всё очень просто. Чем больше будет интересной информации на сайте, тем больше будет посетителей. И тем больше людей будут узнавать о Вере Бахаи, а бахаи иметь возможность выбирать из большего количества материалов для подготовки качественных мероприятий. Судя по тому, что бахаи не торопятся что-либо публиковать на сайте «Архивы — память общины», видимо, их не интересует перспектива развития онлайн ресурсов бахаи.

Такой блок давно опубликован на
сайте BahaiArc.org
Тем не менее, возможности созданы. Интерес к сайту BahaiArc в сети имеется. Будут ли бахаи пользоваться этими возможностями или нет — это им решать.

Желающие всегда могут написать нам по эл. почте: bahai@email.ru


P.S. Кстати, вчера на сайте мы переделали систему отправки материалов в службу «Архивы — память общины». Помимо того, что ее техническая часть полностью заменена, внешний вид также претерпел изменения и стал более легким и ясным. Пользуйтесь. Рекомендуйте друзьям: https://bahaiarc.org/submit_material





Комментариев нет: