вторник, 7 декабря 2021 г.

Эффективность связей

В конце ноября этого года отмечалось столетие со дня вознесения Абдул-Баха. Как обычно, отделы внешних связей и общественной информации русскоговорящих общин бахаи никак не выдали своего существования (а они есть, и любят, учитывая их бюджеты, неплохо поесть). Если быть более точными, к этой дате так и не стал доступен текст пресс-релиза о столетии со дня кончины Абдул-Баха.

Здесь удивительная получается история. В единственном в Рунете блоге бахаи годами публикуются просьбы к отделам общественной информации бахаи поделиться пресс-релизами. Сначала о двухсотлетии со дня рождения Баба, потом о двухсотом юбилее Бахауллы. Теперь о столетии со дня вознесения Абдул-Баха. PR отделы на контакт не идут с упорством достойным лучшего применения.

Как это объяснить?
  1. Пресс-релизы могут быть недоступны потому что их попросту не существует. А это означает, что отделы внешних связей бахаи плохо выполняют свою работу.
  2. Отдел внешних связей может не хотеть распространять пресс-релизы. Это заставляет усомниться в здравости рассудка сотрудников такого отдела. Ведь пресс-релизы по своей природе предназначены именно для того, чтобы их распространяли.
  3. Другое объяснение может заключаться в том, что русскоговорящие отделы внешних связей бахаи просто не в курсе, что в нашем блоге публикуются просьбы прислать пресс-релизы. Если этот так, то здесь впору задаться вопросом о компетентности сотрудников этих отделов. Ведь, если отдел внешних связей бахаи не в курсе, что публикуется в единственном в Рунете блоге на тему бахаи, то о какой аналитической стороне работы такого отдела может идти речь? А без анализа какая может быть сознательная и эффективная работа?

Предложите свой вариант объяснения в комментариях к этой статье. А мы сейчас рассмотрим, к чему приводит такая «работа» отделов бахаи? Помимо того, что бахаи лишились предположительно качественных текстов к трем прошедшим круглым датам, почему еще плохо то, что пресс-релизы недоступны?

Вот наглядный пример. Если в Google сделать запрос по имени «Абдул-Баха» и ограничить временные результаты поиска месяцем, то что мы увидим?

Кроме ссылок на публикации на сайте «Архивы — память общины» и в нашем блоге, а также упоминаний в социальных сетях, никак незаметно, что, словами с сайта bahai.ru, «человечество отмечает столетнюю годовщину Вознесения Абдул-Баха». За одним исключением: 
Некролог об Абдул-Баха
Некий Израильский информационно-аналитический сайт «Детали» опубликовал статью на русском языке: «1921 год: лидер бахаистов Аббас Эфенди скончался в Хайфе». Вернее, перепечатал. Статья впервые была напечатана сто лет назад в газете «Доар ха-йом». Оно и понятно, ведь свежее, чем сто лет, материал найти сложно. Отделы общественной информации бахаи пресс-релизы не распространяют. Поэтому, даже если и находятся те, кто хотел бы что-то напечатать про столетие со дня смерти Абдул-Баха, им приходится перепечатывать материалы начала прошлого века.

К счастью, такое манкирование своими обязанностями происходит не во всех общинах бахаи. О важности статей на тему Вознесения Абдул-Баха можно судить по фотографиям различных публикаций на сайте Службы новостей мира бахаи.

Статья об Абдул-Баха и Вере Бахаи, опубликованная в местной газете в Монголии.

Статья об Абдул-Баха и Вере Бахаи, опубликованная в местной газете в Монголии.


Статья о значении исторического события — 100-летия со дня вознесения Абдул-Баха, опубликованная в газете Непала.

Статья о значении исторического события — столетия со дня смерти Абдул-Баха, опубликованная в газете Непала.


Статья в австралийской  газете о местном собрании по случаю 100-летия со дня смерти Абдул-Баха.
Статья в австралийской газете о местном собрании по случаю столетия Вознесения Абдул-Баха.

Статья о столетней годовщине Вознесения Абдул-Баха
Новостная статья о столетней годовщине, опубликованная в Интернете одним из средств массовой информации, чей сотрудник был на пресс-конференции, организованной отделом внешних связей бахаи в Камеруне.

Статья, опубликованная в южноафриканской газете по случаю столетней годовщины смерти Абдул-Баха

Статья, опубликованная в южноафриканской газете по случаю столетней годовщины.


Статья в итальянской газете о встрече по случаю 100-летия со дня смерти Абдул-Баха
Статья в итальянской газете



Здесь также можно вспомнить, как Всемирный Центр Бахаи создал на сайте целый раздел с сообщениями в СМИ о двухсотлетии Рождества Бахауллы

Конечно же, ничего подобного невозможно на русском языке, если отделы внешних связей бахаи не будут работать, и никто не будет присылать нам статьи для размещения на сайте «Архивы — память общины». Кстати, у нас есть раздел, который так и называется «Упоминания бахаи в СМИ». По нему одному можно судить о качестве работы с прессой русскоязычных отделов внешних связей бахаи.

Информацию об опубликованном материале про бахаи, вы всегда можете прислать в «Архивы — память общины» по эл. почте: bahai@email.ru



Также читайте в нашем блоге:

Комментариев нет: