суббота, 25 декабря 2021 г.

Старинный рождественский подарок

Звезда в снегу
В журнале бахаи «Стар оф зэ Вест» 99-летней давности на одной из последних страниц можно встретить любопытное объявление. Редакторы журнала предлагают идею — подарить друзьям на Рождество Христово годовую подписку на журнал.

Как они пишут «Годовая подписка, отправленная в качестве рождественского подарка, будет означать, что каждый месяц этот вестник бахаи будет доставлять вашему другу благую весть о мире и доброй воли, новости о мировых движениях и их духовном смысле, статьи из разных стран и разных религий, выдержки из божественных учений — эти живительные лучи Солнца Истины, которые построят божественную цивилизацию и "сотворят людей заново"» (Star of the West, декабрь 1922, № 9, т. 13, стр. 253).

«Стар оф зэ Вест» — это тот журнал, для которого не считали зазорным писать Абдул-Баха и Шоги Эффенди. Журнал издавался в Северной Америке, и его номера рассылались подписчикам по всему миру.

Шоги Эффенди, всего через месяц, когда было опубликовано это рождественское объявление, написал членам Национального Духовного Собрания бахаи США и Канады:

«…я в своих письмах предписывал и настоятельно призывал друзей в Персии, Туркестане, на Кавказе, Великобритании, Индии, Египте, и Сирии подписываться через свои соответствующие Собрания на “Стар оф зэ Вест”, регулярно сообщать в эту газету и через свои Собрания новости о своей деятельности и время от времени присылать вдумчиво написанные статьи, утвержденные и одобренные этими Собраниями».


Позднее Шоги Эффенди так отзывался об этом журнале бахаи:

«Последние выпуски «Стар оф зэ Вест», которые я прочитал с подлинным удовлетворением, определенно совершили значительный прогресс на пути к идеалу, который Учитель задал для него.

Статьи широкой гуманитарной направленности, хорошо продуманные, к месту, и эффектно представленные, должны появляться в каждом выпуске наряду с такими описаниями истории и учения Дела, которые будут передавать и бахаи и не бахаи неповторимую красоту, а также неотразимую силу духа бахаи».



Вы бы хотели получить подобный подарок к Новому году? Или сделать такой подарок своим друзьям и близким?

Комментариев нет: