пятница, 29 апреля 2022 г.

Двери Веры широко распахнуты?

Ничего нельзя. Знак.
Это продолжение серии статей о письме Всемирного Дома Справедливости. Начало можно прочитать по этой ссылке.

"Они различают силу, которой обладает истинная религия, направленную на преобразование сердец и преодоление недоверия, и поэтому они трудятся над созданием условий, в которых можно добиться прогресса...
... друзьям важно помнить, что двери Веры широко распахнуты..." 

(Всемирный Дом Справедливости, 30 декабря 2021 г.) 

30 декабря 2021 года Всемирный Дом Справедливости выпустил специальное послание, в котором изложил стратегию развития общины бахаи на ближайшие девять лет. Неудивительно, что всего через три дня в Google по запросу «бахаи» можно было найти ссылки на это послание, в частности и потому, что Всемирный Дом Справедливости разрешил свободно его распространять в сети.
В Google о письме Всемирного Дома Справедливости
Естественно, это не относилось к ресурсам на русском языке, поскольку Национальное Духовное Собрание бахаи России запретило распространять в интернете перевод этого послания. В Google описание ссылки на наш сайт честно предупреждало, что НДС РФ не разрешило опубликовать на русском текст письма ВДС от 30 декабря 2021 г. 
В Google о письме Всемирного Дома Справедливости на русском языке
Абсурдность такого запрета мы подробно рассмотрели здесь в одном из предыдущих постов. Сейчас давайте подробнее исследуем, к чему приводят подобные запреты.

Совсем неудивительно, что наш сайт уже через три дня после выхода в свет письма ВДС появлялся с упоминанием этого письма в результатах поиска Google по запросу «бахаи» (в выборке за последние семь дней). Сайт «Архивы — память общины» хорошо индексируется. И сайт занимает лидирующие позиции в поиске по таким запросам, как «послание Всемирного Дома Справедливости», «письмо Всемирного Дома Справедливости», да и «конференция Континентальных Коллегий Советников». Тут бы административным институтам Веры использовать потенциал сайта «Архивы — память общины» для углубления знаний верующих в отношении текстов Дома Справедливости. Но вместо использования возможностей и сотрудничества, Собрание предпочитает запрещать.

Вот и получается, что если какой-нибудь верующий захочет по-быстрому в сети найти контекст встретившейся цитаты из письма ВДС от 30 декабря 2021 г., у него ничего не получится. Попробуйте сами, спросите Google, например, о цитате из первого абзаца письма: «К завершению недавно начатой новой серии Планов община бахаи должна будет обрести способности, проблески которых едва ли можно уловить в настоящее время». Национальное Собрание позаботилось, чтобы лишить вас возможности пользоваться благами, предоставляемыми поисковыми сетевыми машинами.

Таким образом, с одной стороны мы видим техническую возможность моментально предоставлять людям важное и актуальное руководство институтов Веры. С другой стороны, мы можем наблюдать психологическую (если не психиатрическую, потому что это всё больше становится похожим на паранойю) неготовность институтов Веры в России делиться имеющимся у них руководством. И ладно бы они сами в своем закрытом мирке тихо гнили. Они ведь запрещают другим распространять важную информацию!
Всё запрещено!
Мы не можем предложить посетителям нашего сайта текст этого письма Всемирного Дома Справедливости. И наши посетители лишены возможности работать с текстом столь важного письма ВДС только потому, что Национальное Собрание РФ уже четыре месяца не может решить, можно ли распространять это письмо в интернете, если:
  • Всемирный Дом Справедливости разрешил свободно распространять его в интернете.
  • Русскоязычная переводческая коллегия бахаи опубликовала его на своем официальном сайте в свободном доступе.
  • Национальное Духовное Собрание через свой официальный телеграм канал рекламирует ссылку на это письмо, опубликованное на сайте Русскоязычной переводческой коллегии бахаи.
И да, уже появились утечки текста письма ВДС от 30 декабря 2021 г. на русском языке. Те, кому плевать на решения НДС, по определению не будут обращать внимание на запрет распространять письмо. Не говоря уже о том, что НДС само забыло про свой же запрет и начало публиковать ссылки на послание на своем официальном телеграм канале. Таким образом, Собрание своим запретом совершенно не достигает заявленной цели — сделать письмо недоступным. Зато Собрание успешно добивается других результатов:
  • Выставляет Национальное Духовное Собрание бахаи России в глупейшем свете.
  • Мешает русскоговорящим бахаи по всей планете получить доступ к руководству, содержащемуся в письме Всемирного Дома Справедливости.
  • Душит инициативу в сети и развитие русскоязычных интернет ресурсов.
И так практически каждый раз уже много лет подряд! Когда же до институтов бахаи в России дойдет, что их одержимость секретностью только вредит общине?



P.S. До чего странная в общине ситуация получается. Вместо того, чтобы изучать и обсуждать содержание важнейшего письма Всемирного Дома Справедливости от 30 декабря 2021 к конференции Континентальных Коллегий Советников, мы уже четвертую публикацию посвящаем тому, какой абсурд творится с этим письмом в общине бахаи России. Спасибо Национальному Духовному Собранию бахаи России за обильно предоставляемый материал для обсуждения!


Также читайте в нашем блоге:

Комментариев нет: