вторник, 26 апреля 2022 г.

Фееричное начало девятилетнего плана

План крестового похода бахаи
Фото © Bahá’í International Community

Наступил Ризван и бахаи преступили к глобальному начинанию, которое продлится девять лет. Основные положения этого масштабного предприятия Всемирный Дом Справедливости изложил 30 декабря 2021 года в специальном послании к конференции Континентальных Коллегий Советников.

Как принято последние несколько лет для текстов столь важных документов, его сразу опубликовали на сайте Международной библиотеки бахаи в официальной коллекции обращений Всемирного Дома Справедливости. Особо значимые тексты Дом Справедливости дополнительно размещает и на своем сайте. Поэтому этот текст появился и там. Что важно, и Международная библиотека, и Дом Справедливости прямо указывают на своих сайтах, что этот текст можно свободно распространять любыми способами, в том числе и в интернете.
 

В лапотной

Естественно, такое веселье не могли пропустить и в России. Еще не успело Национальное Духовное Собрание разослать перевод послания, как сделало приписку к письму: «Просьба не выкладывать данное письмо в интернет без одобрения Национального Духовного Собрания». Что практически автоматически привело к тому, что в Собрание была отправлена просьба одобрить размещение этого письма в интернете. Как это обычно случается в таких случаях, Собрание впало в задумчивость. В этот раз на целый месяц.

Ага, Собрание за десятилетия и постоянные подобного рода однотипные вопросы от верующих, так и не оказалось в состоянии выработать политику, можно ли выкладывать такие письма ВДС в сети, принимая во внимание, что ВДС разрешил выкладывать их в сети.

Как бы то ни было, 31 января 2022 года Национальное Духовное Собрание смогло из себя выдавить указание, что послание Всемирного Дома Справедливости от 30 декабря 2021 года нельзя размещать в интернете, поскольку, по убеждению Собрания, это внутренний документ общины.

См. выше про сайты Дома Справедливости и Международной библиотеки бахаи.

Перед прочтением сжечь!
Ну ладно, весь мир активно изучает это послание ВДС и делится им, а в России его текст под грифом «для служебного пользования». Правда, возникает вопрос, зачем нужно было делать ту иезуитскую приписку к письму о том, что его нельзя выкладывать в интернет без одобрения Собрания? Сразу бы написали, что документ только для внутреннего пользования и не подлежит распространению в интернете. Тогда бы Собрание и не обременяли просьбами разрешить распространение этого письма в интернете.
 

Веселье продолжается

Вы думаете, на этом веселуха с письмом закончилась? Как бы не так! Удар пришел, откуда не ждали. В этот раз отличилась Русскоязычная переводческая коллегия бахаи. Они коварно в начале марта на своем сайте разместили в свободном доступе полный текст обращения Всемирного Дома Справедливости к конференции Континентальных Коллегий Советников.
Мнения разделились 
Ага, внутренний документ общины, который НДС не разрешает распространять в интернете! Какое неуважение к решениям Национального Собрания! Если мы не ошибаемся, в этой коллегии служит как минимум один из членов НДС. Поэтому даже буйное воображение пасует представить, как можно принимать решения о запрете распространять это письмо в интернете и тут же публиковать его в сети! И это при том, что переводческая коллегия вовсе не была замечена в фанатичном желании публиковать все письма ВДС. Она даже незапрещенные Национальным Собранием к распространению письма ВДС далеко не все публикует. А тут, вдруг, опубликовала засекреченное!

Вот такой бардак с документами на национальном уровне! И они при этом ожидают, что верующие должны серьезно воспринимать их требования по обращению с документами?

Наблюдая такое вольное обращение с письмом ВДС, было невозможно удержаться от повторного написания в Национальное Духовное Собрание РФ. 9 марта 2022 года ему был задан вопрос про публикацию на официальном сайте Русскоязычной переводческой коллегии бахаи: «Означает ли это, что Национальное Собрание изменило свое решение и более не считает этот текст внутренним документом общины и разрешает его свободно распространять в интернете?» И ввиду новых обстоятельств повторно была выражена просьба разрешить размещение в интернете письма Всемирного Дома Справедливости от 30 декабря 2021 г. Секретарь НДС подтвердила получение письма и пообещала передать вопрос Собранию. Конечно же, НДС так и не ответило на этот вопрос и на просьбу.
 

Третий акт

На этом цирк с письмом Дома Справедливости не закончился. Как и положено хорошей истории, нужен был третий, заключительный акт. И он вскоре последовал!

11 марта 2022 года Национальное Духовное Собрание открыло свой канал в Телеграм. И в своем новом официальном канале уже вторым постом опубликовало ссылку на письмо Всемирного Дома Справедливости от 30 декабря 2021 г., размещенное на сайте Русскоязычной переводческой коллегии! Ну разве не прелестно!

Как можно говорить, что документ нельзя распространять в интернете, и тут же распространять его в интернете!

На этом примере мы видим, на какие действия заточено НДС России. Оно действует только в одном направлении — хватать и не пущать. На запрет у него ресурсов хватило. А то, что разрешил ВДС, то, что делает коллегия, то, что само НДС делает на своем официальном канале Телеграм, Национальное Собрание разрешить не в состоянии. При этом своей параноидальной секретностью в который раз! загнало себя в глупую ситуацию и сделало столь высокий административный институт бахаи посмешищем.


Но и это еще не всё про письмо ВДС. 😉 Продолжение читайте в следующей публикации в нашем блоге.


Также читайте:

Комментариев нет: