среда, 2 февраля 2022 г.

Подготовка к девятилетнему плану

Логотип сайта бахаи Онтарио

Сегодня мы заглянем в Канаду и посмотрим, как там бахаи готовятся к началу девятилетнего плана. Нам в этом поможет публикация на сайте бахаи Онтарио, которая так и называется «Подготовка к девятилетнему плану: в Онтарио обращаются к новому руководству» (Preparing for the Nine-Year-Plan: Turning to New Guidance Across Ontario).

Статья начинается с напоминания о том, что всемирной общине бахаи Домом Справедливости предоставлено обильное руководство в виде писем от 30 декабря 2021 года и 1, 3 и 4 января 2022 года. В статье указывается, что все эти письма доступны онлайн https://www.bahai.org/library/authoritative-texts/the-universal-house-of-justice/messages/ и в сборнике в формате pdf http://palabrapublications.com/publication/the-nine-year-plan-2022-2031/

Подобная радость совершенно невозможна для российских бахаи. Начнем с того, что перевод половины из этих писем Национальное Духовное Собрание бахаи России до сих пор не удосужилось разослать верующим. Другую половину писем НДС РФ не разрешает размещать в интернет на русском языке. А про невозможность сделать доступными на русском языке сборники писем в pdf формате мы писали в статье «Очередной повод позитивно мыслящим бахаи порадоваться».

На английском все эти письма доступны на сайте Международной библиотеки бахаи — официальном сайте Всемирного Центра Бахаи. Где сказано, что эти тексты можно копировать и свободно распространять. А письмо от 30 декабря 2021 года Всемирный Дом Справедливости еще и опубликовал на своем вебсайте и также прямо указал, что его можно копировать и распространять любыми способами, в том числе и в интернете. Видимо, Дом Справедливости заинтересован в том, чтобы у людей не было искусственных препятствий в получении доступа к его текстам.

Но вернемся к канадской общине. В Онтарио семьи, группы семей, команды друзей, общины, а также те, кто служат на субрегиональном и региональном уровне, члены служб и институтов — все с энтузиазмом обращаются к этому руководству. Они собираются вместе, чтобы читать и изучать эти послания, особенно послание от 30 декабря, которое описывает девятилетний план всемирной общины бахаи. (А как у вас с изучением писем ВДС? Если вы обычный верующий, вас пригласили на изучение? Или изучение руководства ВДС в вашем регионе только для служащих и «ключевых верующих»?)

В Онтарио действуют на опережение. Большая группа помощников членов Вспомогательной Коллегии по всему региону оказывает помощь в изучении. Многие из них собирались заранее, до выхода письма, чтобы подумать о том, как предоставить больше возможностей для изучения этого письма.

В начале января 26 таких помощников в центральном-восточном субрегионе встретились онлайн для изучения. Их обсуждение было сосредоточено на том, как «разжигать в сердцах страсть к обучению Вере».

Один из участников встречи рассказал: «Мы обсудили в практическом плане, как нам это сделать. Было много интересного сказано, но в итоге всё свелось к тому, что нам самим нужно обучать. Из этого даже возникла коллективная цель — каждому научить хотя бы одну душу в следующие 6 месяцев. Мы продолжим наше изучение в ближайшую субботу днем. Многие из этих друзей также уже провели изучение в группах и со своими Местными Духовными Собраниями. Тех также поощряют задействовать как можно больше друзей».

Интересно, что в только в кластере Торонто в изучении задействовано 53 группы в общей сложности с более 200 участниками. (Помимо размаха, мы здесь можем видеть проявления одержимости бахаи статистикой. Ну вот на кой им эти цифры? Зачем тратить силы на их сбор и как их можно практически использовать?)

Обратите внимание на подход к изучению послания. В небольших общинах, таких как Брантфорд и Халдиманд 5-6 человек собрались, чтобы изучить послание, чтобы потом поделиться некоторыми его разделами с более широким кругом друзей на предстоящей встрече-размышлении.

Один из участников высказал такие мысли: «Это послание помогает нам осознать историческую основу [событий] последних лет и направленность на детей и молодежь, которые будут идти вперед. Кроме этого, реальную потребность помогать друг другу, это постоянное упоминание о взаимной поддержке и сотрудничестве. Другим аспектом в руководстве прослеживается идея о том, что каждый может внести свой вклад, что необходимо реальное разнообразие усилий, не все будут похожи на вас или меня, и нужно на самом деле устранять любые препятствия для служения. Благодаря нашему изучению и совещанию мы поняли, что мы сами часто являемся препятствиями!»

Один из друзей рассказал: «В середине января семья из 5 человек с тремя детьми изучила послания Всемирного Дома Справедливости, пришедшие за последние несколько недель. Они начали с обращения к Национальным Собраниям, затем к членам Вспомогательной Коллегии, следующим планируют прочитать послание к бахаи всего мира, а также к Советникам. Этот пример напоминает о воспитании будущего поколения молодежи, которое станет служить Делу и будет его опорой в течение следующих девяти лет, и о том, как это на самом деле достигается благодаря практике сопровождения и углубления в семье».

Про изучение послания в семьях и с детьми на канадском сайте есть отдельная статья, которая называется «”Чувствуется теплота!” Изучение нового руководства в Спрингдейле, Брэмптон» (You Could Feel the Warmth!” Studying New Guidance in Springdale, Brampton).

Один из бахаи, служащий в соседстве в Спрингдейле, рассказал об их опыте. В частности, они решили творчески подойти к распространению письма Всемирного Дома Справедливости. Они задумались о том, как каждый ребенок, подросток, молодой человек, и семья могут получить доступ к руководству в ближайшие месяцы.

Команда учителей детских классов создала буклет для детей, чтобы они смогли выстроить свои действия в соответствии с тем, что советует Всемирный Дом Справедливости, и подумали о друзьях, кого они могли бы пригласить. Кстати, этот буклет доступен для скачивания в формате pdf с канадского сайта. Во время планирования один из учителей сказал: «Всемирный Дом Справедливости обратился не только к нам, но и к детям. Через девять лет некоторые из этих детей в соседстве станут подростками и молодежью. Они будут тщательно изучать это письмо. Надеюсь, этот буклет — только начало их многочисленных изучений».
Красиво упакованные буклеты и пригласительные для детей на встречу по знакомству с новым руководством
Красиво упакованные буклеты и пригласительные для детей
на встречу по знакомству с новым наставлением
Фото с ontariobahai.org

Сравните этот подход с тем, как делают в России. В Канаде стараются как можно шире распространить письма Всемирного Дома Справедливости, даже разрабатывают специальные буклеты для детей. А в России Национальное Духовное Собрание навешивает на эти письма гриф «Для служебного пользования».

На канадском сайте выражается уверенность, что в предстоящие недели и месяцы всё больше и больше семей и общин будут опираться на обильное руководство, исходящее от Всемирного Дома Справедливости, согласовывая планы с открывшейся перед ними перспективой.

А где можно прочитать на русском про изучения руководства от Всемирного Дома Справедливости? И как можно поучаствовать в таком изучении? Вас уже приглашали на изучение писем Дома Справедливости в этом году? А, может быть, вы уже участвовали в таком изучении? Поделитесь озарениями? Или ваше изучение было настолько скучным, что вам и поделиться нечем?

Комментариев нет: