пятница, 15 апреля 2022 г.

Статистика войны

Одуванчики на черном фоне
В первых числах стала доступна статистика посещаемости сайта «Архивы — память общины» за март 2022 года. Есть интересные результаты.

В Google Поиске за месяц основные переходы были из России, Узбекистана и Казахстана. Почему-то как обычно не попала в первую тройку Украина. Казалось бы, причины этого понятны и очевидны. И несмотря на то, что даже известна вполне конкретная фамилия человека, из-за кого это произошло, тем не менее, для бахаи здесь есть, о чем задуматься.

Можно, конечно, придумать, помимо очевидных, другие объяснения попадания в первую тройку Узбекистана и Казахстана. Например, можно утверждать, что увеличение переходов из этих стран на сайт BahaiArc.org связано с празднованием Навруза в марте. И действительно, страница на нашем сайте, где размещены цитаты к празднику Навруз, дала наибольший рост показателей.

И хотя сезонное влияние, безусловно имеется, его нельзя считать определяющим в вытеснении Украины из тройки стран с наибольшими обращениями к сайту. Доказательства? Достаточно посмотреть на то, как было в прошлом году в марте. Тогда Украина была на своем привычном втором месте. Приходится признать, что именно в конце февраля и в марте что-то такое происходило на Украине, что проявилось в падении интереса к сайту «Архивы — память общины» со стороны проживающих в этой стране.

Менее очевидное

В связи с вышеизложенным полезно задать еще несколько вопросов.

❔ Что мы не сделали на сайте «Архивы — память общины», чтобы он лучше отвечал потребностям людей, находящихся сейчас в тяжелейших условиях?

❔ Хотя у нас на первой странице сайта с конца февраля опубликована просьба к институтам Веры прислать тесты, содержащие руководство или обращения к верующим в это сложное и страшное время, мы никаких текстов так и не получили. Видимо, институтам Веры нечего сказать. Сколько еще ждать от институтов Веры что-нибудь полезного и позитивного? (Наряду с этим, НДС России по делу попросило нас сделать на сайте небольшое изменение в публикации об Украине. Это означает, что они хотя бы иногда посещают наш сайт.)

❔ На фоне многолетнего гробового молчания со стороны отделов внешних связей бахаи русскоязычных стран, даже как-то неприлично спрашивать их в этот раз, почему они не прислали никаких текстов, например, хотя бы простой подборки из Писаний бахаи на тему мира во всем мире? Или то, что уже почти два месяца не сходит с новостных каналов во всем мире и напрямую касается русскоговорящих стран, недостаточно актуально для отделов, призванных реагировать на общественные дискурсы?

❔ Похожий вопрос можно адресовать и всем посетителям нашего сайта. С конца февраля на главной странице сайта второй строчкой помещены такие слова:

«Если у наших посетителей будут материалы, посвященные миру, присылайте их для публикации на наших площадках». 

Почему никто не захотел поделиться?

Все эти вопросы так или иначе затрагивают тему мира и Веры Бахаи. И неспособность бахаи предложить страждущим людям Святые Писания на тему мира выглядит удручающе и показательно. Особенно в свете следующих строчек из письма Всемирного Дома Справедливости, адресованного всем бахаи 18 января 2019 года

«Для бахаи достижение мира — это не просто устремление, которое они поддерживают, или цель, служащая дополнением к их другим замыслам; оно всегда было средоточием их заботы. …

Абдул-Баха утверждал, что "наше стремление к миру — это не просто порождение разума: это вопрос религиозной веры и одна из нетленных опор Веры Бога". Он отмечал, что для достижения мира во всем мире недостаточно того, чтобы люди знали об ужасах войны:

"Мы твердо убеждены, — продолжает Он, — что сила практического воплощения этого великого начинания заключается во всепроникающем влиянии Слова Бога и в подтверждениях Святого Духа"».

И где?

P.S. Наш адрес для писем уже более 15 лет неизменный: bahai@email.ru Помочь развитию сайта деньгами: https://yoomoney.ru/to/41001687590232


Комментариев нет: