суббота, 23 апреля 2022 г.

Давайте зафиксируем!

Всемирный Дом Справедливости обратился к миру бахаи с посланием к Ризвану 2022. В этой статье предлагаем сосредоточить внимание на одном моменте, изложенном на второй странице послания. Дом Справедливости рассказывает о том, что административные институты Веры провели «амбициозную, и в то же время серьезную оценку» возможностей для роста в кластерах. И далее он поясняет, что «Немыслимо было бы намечать подобный рост, если бы на всех уровнях, включая местный уровень общины, не культивировалось желание научаться — действовать, размышлять, фиксировать озарения, а также впитывать озарения, полученные в других местах». Казалось бы, ну вот же! Именно об этом мы здесь говорим много лет и к этому призываем! Нужно фиксировать озарения, делиться ими и усваивать озарения других!

Процесс действия, размышления, фиксации в кластере
«Подождите минуточку! — осмотревшись, воскликнет внимательный читатель, — А где можно ознакомиться с подобными зафиксированными озарениями?!» И правда. Много вы видели зафиксированных знаний о процессах роста в вашей общине? А, если вы захотите впитать озарения, полученные в других кластерах, если вы не являетесь важной шишкой в администрации бахаи, то, скорее всего, у вас не будет доступа к подобного рода информации. Разве только по блату. Как выходить из такого лютого когнитивного диссонанса?

Давайте выяснять, может быть, в прекрасных и развитых кластерах «не у вас» всё это давно работает или мы не поняли, о чем в действительности пишет Дом Справедливости? В английском в этом месте письма использован глагол capture, который на русский перевели как «фиксировать». Открываем коллекцию писем Всемирного Дома Справедливости на официальном сайте Международной библиотеки бахаи и в поиске вбиваем capture. Сразу же выясняется, что несмотря на культивирование этих процессов на всех уровнях, данное слово всего лишь один раз использовалось в письмах Дома Справедливости в таком контексте. В 2015 году в обращении к конференции Континентальных Коллегий Советников 29 декабря.

Тогда Дом Справедливости писал: «Способность умело служить на уровне кластера увеличивается, когда создаются пространства, в которых задействованные верующие могут изучать руководство, размышлять о своих действиях в его свете и извлекать из этого озарения, а также приобщаться к более широкой совокупности знаний, которые формируются в близлежащих кластерах и далеко за их пределами. Вместо того чтобы абстрактно формулировать планы, в таких пространствах проводят совещания, нередко с целью запечатлеть реальность кластера в тот конкретный момент и определить ближайшие шаги для содействия прогрессу». В 2015 году слово capture перевели как «запечатлеть». Независимо от перевода, текст 2015 года позволяет нам лучше понять, что же имел ввиду Дом Справедливости, говоря об этом процессе. По-видимому, речь идет о том, что озарения фиксируются путем проведения совещания.

Переводим это с бахайского на русский: Для того, чтобы запечатлеть или зафиксировать текущее состояние дела в кластере, бахаи начинают совещаться.

Но если озарения существуют в виде речи здесь и сейчас и никак не фиксируются на материальных носителях, то как же обеспечивается возможность «впитывать озарения, полученные в других местах»? Очень просто. Для этого у бахаи существуют специально назначенные люди — Советники и их помощники, а также ресурсные люди, которые приходят на такие встречи и вдохновенно рассказывают о том, как в каком-нибудь Лумумбаши замечательно обстоят дела с интенсивным ростом.

То есть, перед нами старая как мир технология — собираются люди и разговаривают. Письменность, фотография, аудио- и видеозапись, интернет? — нет, не слышали!



Disclaimer: Как обычно, всё изложенное в этой публикации представляет собой частное понимание происходящего и не может считаться официальным рупором бахаи. Свои мысли и озарения вы можете написать в комментариях ниже.

P.S. Этот блог уже много лет остается единственным блогом бахаи в Рунете. И много лет это единственная площадка, где можно свободно прочитать размышления о посланиях к Ризвану и комментировать их.

Также читайте в нашем блоге:

Коллекция посланий к Ризвану Всемирного Дома Справедливости на русском языке находится в базе знаний на сайте «Архивы — память общины».

Комментариев нет: