четверг, 7 апреля 2022 г.

Русские опять мешают выборам в США!

Подача бюллетеня для голосования на выборах
Ну вот что ты будешь делать с этими русскими! Приближается благословенная пора Празднества Ризван, когда у бахаи намечены выборы в административные органы — в Национальное Духовное Собрание и в Местные Духовные Собрания. Для выборов бахаи США используют давно отлаженную систему голосования и подсчета голосов онлайн. Так планировалось поступить и в этот раз. Но тут руzzкие вперлись на Украину, и в США онлайн система накрылась медным тазом.


Рассказываем подробности


Для проведения выборов в административные органы бахаи США на местном, региональном и национальном уровне была разработана специальная онлайн система. Ее начали создавать еще 2019 году. И вот осенью 2020 года в американской общине впервые прошли онлайн выборы — избрали делегатов на Национальный Съезд бахаи США и новый состав Региональных Советов. Система облегчает подачу и подсчет голосов. Она также сверяет с национальным списком данные как того, кто подает голос, так и того, за кого голосуют. Это сделано для того, чтобы в выборах участвовали только те, кто может в них участвовать. Например, бахаи, достигшие необходимого возраста. Почти половина Местных Духовных Собраний в прошлом году была избрана в США с использованием этой системы онлайн голосования.

Но причем здесь Украина, спросите вы? Дело в том, что, хотя сервера с данными и программным обеспечением находятся на территории США, разработчики системы и ее техподдержка состоят из украинских программистов. И когда непобедимая и легендарная начала невойну с Украиной, то Национальное Духовное Собрание бахаи США, посовещавшись с украинскими айтишниками, поняло, что нельзя гарантировать бесперебойную работу системы онлайн выборов в этот Ризван. Поэтому американские бахаи решили вообще на время отключить систему и подавать голоса как делали до этого — по обычной почте, электронной почте, по телефону или СМС.

Не будем здесь зубоскалить на тему уже привычной роли русских в выборном процессе США. Сегодняшняя история с украинскими программистами показательна в отношении того, насколько тесно связаны некоторые общины бахаи между собой, несмотря на то, что находятся на разных континентах. Здесь можно увидеть, как уже реализуются некоторые грани того, что значит быть гражданином мира. И в этом примере также проявились мало предсказуемые ранее и не такие очевидные риски, связанные с этим новым состоянием взаимозависимости.

В заключении предложим историческую перспективу к этой истории. Как известно, американская община была родиной административного порядка бахаи. Лидирующие позиции в плане развитости административных процессов она занимает и сегодня. Вот и эта онлайн система выборов сразу разрабатывалась с прицелом на то, чтобы ее потом можно было использовать в любой стране мира для выборов Национальных или Местных Духовных Собраний, Региональных Советов или делегатов на Национальный Съезд. Будем надеяться, что у украинских программистов всё сложится хорошо. Некоторые из них, может быть, переедут в те же США, и все они продолжат свою работу над совершенствованием различных электронных систем. Кстати, украинцы для бахаи США не только эту систему разработали, а задействованы в самых различных проектах бахаи. И можно быть уверенными, что с выборами и другими административными процедурами в США будет всё в порядке. А этот кризис только послужит тому, чтобы предусмотреть необходимый запас прочности для этой и подобных систем в будущем.

Что будет с Россией и российскими бахаи, прогнозировать не беремся. О том, как проходят выборы бахаи в этой самой свободной в мире стране с победившей суверенной демократией, мы неоднократно писали в нашем блоге. Воспользуйтесь ярлыками ниже, чтобы перейти на соответствующие статьи.



На тему выборов бахаи также читайте в нашем блоге:
Полезные материалы для эффективного проведения выборов находятся в нашей базе знаний.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Зашел на сайт Бахаи почитать мнение Духовного собрания о ситуации в мире. Кроме текста от 1985 года о призыве к единству человечества, ссылки привели на данные публикации. Очень странно видеть столь односторонне ангажированную позицию представителей самой прогрессивной религии мира. Для России и многих русских, а также людей других национальностей, ситуация может выглядеть совсем по-иному. Разве можно просто так, следуя за контролируемыми владельцами ТНК СМИ, имеющими частные и антигуманные интересы, выступать обвинителем и судьей в вопросе, который затрагивает миллионы людей, да еще и в историческом измерении? Никто не оспорит, что под флагом самой влиятельной страны мира осуществлялась и, с какой стати перестала проводится, политика по разделению народов и даже уничтожению других стран? Разве в этой стране главенствует истинная демократия? Тюрьмы пусты, достигнуто социальное равенство? Разве она не на первом месте в мире ( с огромным отрывом) по военному бюджету и поставкам оружия? Разве ее международная деятельность не направлена на сдерживание всеми способами азиатского лидера?
Очень жду взвешенного и мудрого мнения Всемирного Дома Справедливости, способного помочь на пути к достижению Справедливости.

Archivarius комментирует...

Спасибо за комментарий! Полностью разделяем ваше ожидание в отношении «взвешенного и мудрого мнения Всемирного Дома Справедливости, способного помочь на пути к достижению Справедливости». На всякий случай еще раз отметим, что данный блог не является каким-либо официальным органом общины бахаи, и поэтому не может рассматриваться как выражающий официальную позицию бахаи по какому-либо вопросу.