суббота, 30 апреля 2022 г.

Эмоциональное

Недавно в фейсбучной группе бахаи один участник опубликовал пару комментариев. Приводим их здесь полностью, скрыв имя автора.
Комментарий об отсутствии эмпатии среди бахаи
Позиция понятная. Позиция спорная. Например, в защиту недостаточно проявляющих эмпатию, можно было бы написать, что в подобных случаях, раз уж мы используем язык психологии, возникает запредельное торможение. Иными словами, бахаи просто в шоке от происходящего и находятся в онемении, когда видят такую дикость в центре Европы в XXI веке. «… особенно когда мы наблюдаем за возобновлением деструктивных сил, которые разупорядочили международные дела, наводя при этом ужас на население» — как это сформулировал Всемирный Дом Справедливости в своем послании к Ризвану 2022 года.

В общем, можно многое сказать, как в поддержку, так и против позиции, высказанной в комментарии. И можно было бы не выносить этот частный эмоциональный комментарий в отдельную тему здесь в блоге, если бы он случайно не попадал в важную болевую точку в общине бахаи.

Да, да — те самые безучастность и отсутствие эмпатии! Мы поднимали эти темы как минимум в двух, как нам кажется характерных, публикациях.

Можете перечитать:
Ну и из сравнительно недавнего: «Код Бахауллы» (2020). 

У нас в блоге есть тег «отзывчивость». Можете поискать еще публикации. Удивитесь.

В любом случае, независимо от Украины, в общине бахаи есть проблема с отзывчивостью. Конечно, мы сейчас обобщаем, но если замерять уровень проявления участия в общине бахаи, то он находится где-то в районе абсолютного нуля. А Всемирный Дом Справедливости много лет пытается привить нам культуру сопровождения. Не далее, как в послании к конференции Континентальных Советников 30 декабря 2021 года Всемирный Дом Справедливости написал: «Силой своего доброго примера и ясности своего доброго совета да помогут они друзьям расти в своей вере, уверенности и приверженности жизни служения и да сопровождают их в построении общин, которые становятся приютом мира, местом, где изможденное и измученное конфликтами человечество может найти убежище». Пока, как мы видим, получается не очень. Да что там далеко ходить! Мы только что завершили серию публикаций, где рассказывали про чудеса сопровождения, проявленные одним Национальным Собранием, как раз связанные связанные с этим самым посланием Дома Справедливости. В частности, можете прочитать «Куда податься простому бахаи?» 


Свои мысли и ощущения вы, как всегда, можете написать в комментариях к этому посту. Впрочем, вы не напишите. Ведь практически никто никогда ничего не пишет. Все замерзли. О чем, собственно, и рассказывает этот пост.


Также читайте «Статистика войны»

Комментариев нет: