вторник, 3 мая 2022 г.

Тенденции в дискурсе

Индекс свободы прессы по странам
Как известно, Всемирный Дом Справедливости уже не первый год призывает бахаи обратить внимание на участие в преобладающих дискурсах в обществе.

«… эта способность становится все более востребованной в связи с высвобождением на местном уровне созидательной силы для построения общества, присущей Вере, по мере того как более тесная связь с населением, что устанавливается благодаря работе по расширению и консолидации, ведет к возросшему осознанию преобладающих социальных проблем региона, а также стремлений его людей преодолеть их. Наряду с увеличением числа тех, кто участвует в деятельности по построению общины, увеличивается и потребность в том, чтобы община бахаи как единый орган предлагала свой продуманный взгляд на препятствия на пути социального прогресса и на проблемы, которые беспокоят ум и дух тех людей, с которыми она взаимодействует».
(Всемирный Дом Справедливости 30 декабря 2021 г. к конференции Континентальных Коллегий Советников)

Смежная с участием в дискурсах тема — это деятельность средств массовой информации. Поскольку пресса является одним из инструментов участия в этом дискурсе и одновременно одним из активных игроков в этом пространстве. В этой связи будет интересным упомянуть недавно представленный организацией «Репортеры без границ» (RSF) ежегодный «Индекс свободы прессы» за 2022 год. В нем оценивается состояние журналистики в 180 странах. Обратите внимание на страны, отмеченные зеленым. Их почти нет. Как страшно в этом мире жить, да?

Свободнее всего в мире в 2022 году пресса чувствует в скандинавских странах – Норвегии (1-е место), Дании (2-е место) и Швеции (3-е место). В десятке лидеров оказались и две страны, входившие в СССР — Эстония (4-е место) и Литва (9-е место).

Но самое интересное в этом докладе «Индекс свободы прессы» то, что нем особо отмечаются катастрофические последствия новостей и информационного хаоса в мировом информационном онлайн-пространстве, когда распространяются фейковые новости и пропаганда.

Это поднимает важную тему, о которой мы писали применительно к бахаи и дискурсам еще в 2008 году в статье «Методы противостояния Вере Бахаи».

Судя по уклону в секретность со стороны административных институтов бахаи и упорном нежелании отделов внешних связей сотрудничать, которые можно было наблюдать все эти годы, бахаи продолжают прятать голову в песке. «Индекс свободы прессы» еще раз показывает нам бесперспективность позиции бахаи, когда они предпочитают помалкивать о своей деятельности, скромно ожидая, что кто-то вдруг напишет о них и все тут же ринутся участвовать в построении общины.

В 115 раз приглашаем присылать нам материалы для публикации в этом блоге и на сайте «Архивы — память общины». Наш адрес электронной почты вот уже более 15 лет все тот же: bahai@email.ru



Также читайте в нашем блоге:

Комментариев нет: