четверг, 5 мая 2022 г.

В библиотеку бахаи добавлено три важных текста

Три книги бахаи. Скрижали.

В библиотеку бахаи на сайте «Архивы — память общины» добавлено три важных текста. Это официальные и исправленные переводы следующих изданий Скрижалей:
  • Абдул-Баха. Скрижали Божественного Плана = ‘Abdu’l-Bahá. Tablets of the Divine Plan [Текст] : Пер. с англ. / Абдул-Баха. — 2-е изд., испр. — М.: Централизованная религиозная организация «Община последователей веры Бахаи в России», 2017. — 93 с.
  • Баб. Избранное из Писаний [Текст] = Selections from the Writings of the Báb / пер. с англ. — 2-е изд., испр. — М.: Централизованная религиозная организация «Община последователей веры Бахаи в России», 2019.— 176 с.
  • Воля и Завещание Абдул-Баха [Текст] = The Will and Testament of 'Abdu'l-Baha / Пер. с англ. — 2-е изд., испр.— М.: ЦРО «Община последователей Веры Бахаи в России», 2011.— 32 с.
Не будем здесь останавливаться на значимости этих текстов для бахаи. Верующие и так хорошо представляют важность данных текстов или легко могут прочитать о них, поскольку информации на русском вполне достаточно. Расскажем об истории их появления в фондах нашей онлайн библиотеки бахаи.

Нашим читателям будет интересно узнать, что у нас уже много лет имелись полные электронные тексты этих книг. Например, мы располагаем текстом Воли из Завещания Абдул-Баха уже более десяти лет. Проблема была не в отсутствии текстов, а в том, что владелец копирайта нам не разрешал их размещать в библиотеке в свободном доступе. Все обращения в Национальное Духовное Собрание бахаи России с просьбами разрешить людям читать в электронном виде эти Скрижали основных фигур Веры, оставались без ответа. НДС РФ, как это у него принято, не отвечало на письма. Собрание даже не снизошло до ответа на просьбу разрешить опубликовать половину (!) текста Воли из Завещания Абдул-Баха в составе книги «Администрация бахаи» в год столетия со дня Его вознесения. Мы упоминали об этом в статье «Изумительная книга об администрации бахаи теперь доступна на русском!» 

Но что-то случилось примерно год или полтора назад. Национальное Духовное Собрание бахаи России предприняло очередную пытку создать онлайн библиотеку бахаи. И стало там потихоньку одну за другой выкладывать несколько книг, снабдив это припиской, которая позволяет их копировать. Так эти тексты стало возможным предложить и посетителям нашего сайта.

Здесь возникает интересный вопрос, почему годами Национальное Собрание не разрешало распространять эти Скрижали, а теперь, вдруг, позволило?

Конечно, можно предположить, что в Национальном офисе бахаи России сидит толпа высоколобых аналитиков, которые постоянно мониторят ситуацию и проводят сложные социологические исследования. И они выявляли, что в 2011, в 2012, в 2013 … по 2021 год распространять Скрижаль было никак нельзя, а к 2022 году условия стали таковы, что теперь текст Воли из Завещания Абдул-Баха можно и позволить свободно распространять. Как вам такое объяснение? В России всё возможно. Но почему-то больше верится в то, что НДС просто плевать на просьбы верующих разрешить доступ к электронным текстам Писаний. И Собрание предоставило доступ только тогда, когда у них у самих дошли руки до размещения текстов в сети.

А то, что годами, а в определенном случае и десять лет, люди были лишены возможности получить доступ к электронным текстам важных Скрижалей, Собрание нисколько не заботило. Как не волнует Собрание и поддержание инициативы по развитию качественных ресурсов бахаи в Рунете. Так своеобразно Собрание печется о том, чтобы как можно больше людей получили доступ к письменному богатству откровения Бахауллы.

Еще один пример


Национальное Духовное Собрание бахаи России в свойственной ему манере доводит ситуацию до абсурда. Вот характерный пример с книгой «Скрижали Божественного Плана». 26 марта 2016 года к столетию явления Абдул-Баха первой из Скрижалей Божественного Предначертания Всемирный Дом Справедливости обратился к бахаи всего мира с особым посланием. Этот важный текст размещен в официальной Международной библиотеке бахаи и на сайте Всемирного Дома Справедливости на английском в свободном доступе. Несмотря на то, что и библиотека, и Дом Справедливости разрешают свободно копировать его и распространять, в том числе и в интернете, Национальное Духовное Собрание бахаи РФ ни в какую не разрешало распространять его перевод на русский в сети. Ведь ясно же, что если позволить появиться в сети этому письму ВДС на русском языке, то сразу случиться что-то большое, ужасное и непоправимое! Запрет длился с 2016 года. Но потом, в прошлом году по компетентному суждению Национального Собрания ситуация кардинально изменилась и стало возможным разместить это письмо в свободном доступе в составе электронной книги «Скрижали Божественного Плана». Нормально, да?

Мы столько могли бы разместить ценных и интересных текстов и документов на сайте «Архивы — память общины», если бы Национальное Собрание бахаи России хотя бы не мешало, не говоря уже о сотрудничестве! Увы. Десятилетие публикуемые здесь призывы к сотрудничеству и отправляемые в НДС письма остаются без ответа.



Еще раз перечисляем недавно добавленные в нашу библиотеку бахаи тексты с ссылками на них:

Библиография из более 360 книг бахаи на русском языке находится на сайте «Архивы — память общины».


Также читайте в нашем блоге:

Комментариев нет: