пятница, 19 июня 2020 г.

Новости из Зазеркалья

Или выписка из анамнеза издательской деятельности бахаи

В годовом отчете за 176 год Национального Духовного Собрания бахаи России упоминается и издательская деятельность. Так Собрание рапортует, что переиздано по тысячи экземпляров книг «Новая мировая религия», «Розы любви» и тонких молитвенников. «Тонких молитвенников» — любопытное библиографическое описание книги в официальном отчете, да? Но нам сейчас интересен не этот неподражаемый стиль, а содержание. Если точнее — то, что не содержит годовой отчет Национального Собрания. А в нём Собрание не упоминает о самом важном переиздании года: Баб. Избранное из Писаний [Текст] = Selections from the Writings of the Báb / пер. с англ. — 2-е изд., испр. — М.: Централизованная религиозная организация «Община последователей веры Бахаи в России», 2019.— 176 с.
Баб. Избранное из Писаний. 2019

Дело в том, что в 2019 году отмечалось 200-летие со дня рождения Баба. Поэтому переиздание Избранного из Писаний Баба — событие значительное и заметное. Только Собрание почему-то забыло о нём упомянуть в своем годовом отчете. Это тем более странно, что об упомянутых в отчете изданиях большинство верующих узнало из … этого отчета! Да, Собрание на протяжении всего года ни разу не посчитало нужным сообщить верующим о выходе этих книжных новинок, пусть и переизданных. Видимо, с точки зрения Собрания они не такие уж и важные книги, раз не нужно извещать верующих об их издании. Но забыть о выходе исправленного издания Писаний Баба, да еще в год двухсотлетнего юбилея — это выглядит ну очень странным. А если учесть, что Собрание забыло дать ответ на запрос о разрешении распространять в электронном виде текст этого нового издания, то такой склероз, центрированный на этой книге, — это уже диагноз.

Каковы бы ни были причины избирательной амнезии Национального Духовного Собрания бахаи России, история вокруг этого издания «Баб. Избранное из Писаний.» симптоматичная. На этом примере мы можем увидеть очередное проявление отсутствия систематической и ответственной работы по обеспечению русскоязычного читателя литературой бахаи. Опять.


P.S. Будем признательны, если кто-нибудь сможет прислать нам фотографии обложек и выходные данные новых изданий «Розы любви», «Новая мировая религия» и «Тонких молитвенников». Наш адрес: bahai@email.ru

Распространяйте ссылку на самую богатую онлайн коллекцию книг бахаи: http://bahaiarc.org/collections/bibliography-b/bibliography

Комментариев нет: