пятница, 26 июня 2020 г.

Доступен онлайн полный текст молитв бахаи!

Хотя в общине и постоянно слышны призывы усилить молитвенный дух и организовывать больше молитвенных встреч, бахаи до сего момента приходится жить в довольно странной ситуации. Дело в том, что Национальное Духовное Собрание бахаи России не разрешает распространять в электронном виде издания молитв позднее 2003 года. Поэтому бахаи до сих пор были вынуждены пользоваться текстом 17-летней давности, хотя за это время издано много исправленных переводов молитв бахаи.

Молитвенник бахаи. Издание 2014 года.
Сейчас мы рады объявить, что на нашем сайте стал доступен электронный текст одного из самых последних на данный момент переводов молитв бахаи! Это издание: Молитвы бахаи [Текст]: избранные молитвы, открытые Бахауллой, Бабом и Абдул-Баха / пер. с англ. — 4-е изд., доп. — М.: Централизованная религиозная организация «Община последователей веры Бахаи в России», 2014. — 268 с.

Издание в электронном виде стало доступным читателям благодаря Национальному Духовному Собранию бахаи Молдовы, которое разместило текст молитвенника на своем сайте и разрешило распространять его.

Возможности электронного издания


Вы можете по этой ссылке скачать файл в формате PDF или пользоваться онлайн версией молитвенника.

В вашем распоряжении тексты почти 150 молитв Баба, Бахауллы и Абдул-Баха на самые различные темы. Вначале веб-страницы помещено содержание, где, кликнув на нужную вам тему, вы переходите на соответствующие молитвы.

Поскольку электронное издание позволяет использовать функционал недоступный для бумажных молитвенников, то мы снабдили некоторые молитвы ссылками на готовые распечатки. Это полезно, когда вы готовите молитвенную встречу или другое мероприятие бахаи, и вам нужен удобно сгруппированный на бумаге текст.


Дальнейшее развитие ресурса


  • Можно продолжить пополнять коллекцию красивых распечаток молитв. Идеальным было бы со временем сделать так, чтобы на странице после каждой молитвы появилась ссылка на изящно оформленную распечатку соответствующей молитвы. Это позволит улучшить качество молитвенных встреч и послужит распространению молитв бахаи среди интересующихся. Присылайте имеющиеся у вас распечатки молитв бахаи!
  • Не обязательно ограничиваться в дополнении этого молитвенника ссылками на распечатки. Существуют аудиозаписи молитв, а некоторые из молитв положены на музыку. Если найдутся бахаи, которые захотят поделиться имеющимися у них аудио и видеозаписями исполнения молитв, ссылки на них также можно разместить на нашем сайте.
  • Было бы хорошо, если бы кто-нибудь подготовил небольшие описания некоторых молитв. Полезным было бы собрать информацию о том, как была явлена та или иная молитва. Поиск информации можно начать с книги Адиба Тахерзаде «Откровение Бахауллы».
  • Бахаи иногда проводят углубления, на которых изучают определенные молитвы. Если организаторы и участники подобных встреч поделятся своими озарениями и материалами с нами, то онлайн молитвенник станет еще более информативным источником знаний и вдохновения об Учении.


Свои идеи и материалы для сайта вы можете присылать по адресу электронной почты: bahai@email.ru

Также смотрите:

Комментариев нет: