среда, 24 июня 2020 г.

Проявить человечность

15 июня 2020 г. Национальное Духовное Собрание бахаи России сообщило о своих планах создать базу данных человеческих ресурсов:
«В ближайшее время мы создадим базу данных человеческих ресурсов, которые есть в нашей стране и если ситуация будет требовать продолжения деятельности онлайн, то можно будет попросить поддержки для ее проведения…»

Избыточность этого действия очевидна, ведь в общинах бахаи вот уже почти два десятилетия внедряют программу статистического учета, которая как раз и учитывает эти самые ресурсы. В недавней нашей публикации мы также рассмотрели аспект (не)готовности этих ресурсов как-либо себя проявлять в основных видах деятельности общины бахаи. Читайте наш пост: «В России есть ресурсы для ведения основных видов деятельности бахаи!» Вот и получается, что и создание базы данных для учета человеческих ресурсов выглядит бессмысленной тратой времени, сил и средств. И возможность привлечения этих ресурсов к какой-либо полезной деятельности представляется сомнительной.

Казалось бы, вопрос рассмотрен во всей полноте и больше нечего добавить. Но примечательно, что имеется еще один аспект в этой темы.

В условиях пандемии

«Несмотря на доблестные и решительные коллективные усилия по предотвращению катастрофы, ситуация во многих странах уже стала серьезной, что несет трагедии семьям и отдельным людям и ввергает целые общества в кризис. Волны страданий и горя накрывают одну местность за другой и будут по-разному ослаблять разные народы в разные моменты времени». 


Именно в условиях текущего кризиса в области здравоохранения, вызванного коронавирусом нового типа, крайне желательно как можно скорее создать базу данных для учета человеческих ресурсов. Только базу данных не с таким наполнением, как предполагает Национальное Собрание, и не для таких целей.

Существует определенная доля человеческих ресурсов, которая в принципе не учитывается внедряемой программой статистического учета. И именно во время пандемии эта доля неминуема увеличивается. Здесь мы говорим о бахаи, оставивших этот мир по причине смерти, связанной с заражением коронавирусом.

Нет нужды объяснять, что души этих верных бахаи пополняют ряды высших сонмов и продолжают помогать развитию общины здесь, в материальном мире.

Также для наших постоянных читателей очевидна и та простая истина, что имена этих бахаи будут практически моментально забыты их собратьями-верующими. Ведь, если списки общины за этот год не сохранятся в архивах (а они, скорее всего, не сохранятся), то уже через 10–100 лет сложно будет сказать, был ли человек бахаи или нет.

Вот поэтому «Архивы — память общины» и обращает внимание на необходимость сохранения информации о бахаи, которые оставили свою телесную оболочку. И в период разразившегося кризиса в области здравоохранения необходимость в таком учете была бы особенно подобающей.

Сохраняя память

Можно было бы публиковать списки умерших бахаи в информационном бюллетене общины, как это делают, например, в США. К сожалению, такой вариант представляется мало осуществимым, поскольку в большинстве, если не во всех, русскоговорящих странах, подобные издания давно развалили.

Можно было бы перенять опыт общины бахаи Канады, которая создала на своем сайте специальный раздел, где публикует имена умерших бахаи.

Если по каким-то причинам Национальное Собрание не может выделить раздел на национальном сайте бахаи для сохранения памяти о верующих, мы готовы предложить сайт BahaiArc для публикации списков имен людей, оставивших этот мир. Естественно, это наше предложение адресовано не только НДС бахаи России, но всем Национальным Собраниям, которые могут присылать нам материалы для публикации на русском языке.

Более того, мы готовы опубликовать биографии бахаи в разделе жизнеописаний на сайте «Архивы — память общины».


Из послания Всемирного Дома Справедливости к Ризвану 2020 г.

Также смотрите

Комментариев нет: