суббота, 7 мая 2022 г.

Взгляд со стороны на разговор друзей Бога

Взгляд со стороны
Мы много лет в этом блоге пишем о пагубном воздействии секретности на общину бахаи. В частности, мы рассматривали различные аспекты, как бахаи сами себе вредят, напуская секретность на свои встречи и используемые ими материалы.

Секретность мешает как верующим, так и интересующимся Верой Бахаи получать нужную им информацию. И практика секретности выставляет общину бахаи в дурном свете, когда любой может ткнуть в это пальцем и сказать, что, раз бахаи что-то скрывают, значит они занимаются чем-то плохим. Ну и конечно, секретность мешает архивной деятельности и сохранению для истории важной информации и документов. Отдельно можно упомянуть, что атмосфера секретности в общине бахаи способствует безответственности, разгильдяйству и развитию чувства избранности, что, мягко говоря, далеко от идеалов бахаи.
Не болтай! Секретность.
Как оказалось, среди негативных аспектов секретности имеется еще один, который затрагивает даже более глубокие слои общинной жизни. Об этом в своем недавнем интервью рассказал А. Кураев. Естественно, он говорил не про бахаи, а про приватность диалога Папы Римского Франциска и Патриарха Кирилла. Но подобные темы применимы для последователей разных религий. Давайте обратимся к тому, что сказал этот умный человек: «Но, честно говоря, я вообще не понимаю, как разговор двух учеников Христа может быть секретным. Христос (если Он с ними вообще знаком) ведь не секреты атомных бомб им сообщает». Мы здесь делаем паузу. Свои размышления вы всегда можете изложить в комментариях к этой статье. А когда в следующий раз друзья Бога будут скрывать, что говорилось на очередной институциональной встрече, Собрании, съезде, конференции и т.п. Не будут вести видеозапись важных мероприятий бахаи хотя бы для архива, не говоря уже о том, чтобы поделиться записью в YouTube. Будут засекречивать письма институтов Веры, Писания, книги… В общем, когда бахаи будут вести себя как обычно, есть смысл вспомнить эти слова А. Кураева и поразмышлять над ними.



В нашем блоге много статей на тему секретности в общине бахаи. Например:

Комментариев нет: