вторник, 2 мая 2023 г.

Послали

По давно сложившейся традиции Всемирный Дом Справедливости распространил и в Ризван этого года текст своего послания. Такие тексты даже получили свое неформальное название «Послания к Ризвану». Эти обращения Дом Справедливости размещает на своем вебсайте и разрешает свободно копировать и распространять в интернете. Также послания к Ризвану размещаются на официальном сайте Международной библиотеки бахаи — учреждении во Всемирном Центре Бахаи. Международная библиотека бахаи, как официальный институт, также разрешает свободно копировать и распространять в интернете эти тексты.

Послание к Ризвану запрещено
Национальное Духовное Собрание бахаи России запретило распространять в интернете официальный перевод на русский послания к Ризвану 2023 года.

Этот запрет нельзя списать на якобы незнание Собранием о разрешении Дома Справедливости свободно распространять эти тексты. Во-первых, такой отговоркой мы подвергнем сомнению уровень осведомленности Национального Духовного Собрания бахаи России. Зачем о нем думать еще хуже, чем оно есть на самом деле? Во-вторых, Национальное Собрание прекрасно знает о том, что Всемирный Дом Справедливости публикует послания к Ризвану на своем сайте в свободном доступе. Собрание еще в 2017 году в своем письме всем бахаи России сообщило ссылку на коллекцию посланий к Ризвану на сайте ВДС. https://universalhouseofjustice.bahai.org/ridvan-messages/

Поэтому, когда Национальное Духовное Собрание бахаи России запрещает распространять в сети перевод на русский очередного послания к Ризвану, оно делает это сознательно.

Праздник Ризван символизирует пору божественной весны, когда Откровение было явлено всем людям. Бахаулла пишет: «Сие празднество Ризван, весенняя пора, когда Красота Всеславного явилась меж землей и небесами. В сей дивный День врата Рая распахнулись пред лицами всех людей по велению Достохвального, и из облаков небесной благодати истекли излияния божественной милости на Его бесчисленные воплощения и проявления в мире бытия».

Закономерно, что Всемирный Дом Справедливости — божественно установленный институт — в Ризван отправляет особое послание. И пытается как можно шире распространить его текст и сделать доступным. Делает так, чтобы как можно больше людей приобщилось к руководству, изложенному в этом важном тексте.

Подобный дух открытости проявляется в разных аспектах. Обратите внимание, что уже во втором предложении в послании к Ризвану этого года Дом Справедливости характеризует общину, как выказывающую «искреннее и преданное стремление жить жизнью, сформированной Учением Бахауллы, и предлагать животворные воды Его Откровения миру, который мучим тягостной жаждой». И вот на таком фоне свободы и открытости вылезает Национальное Духовное Собрание бахаи России и начинает запрещать, запрещать и запрещать!

При этом НДС РФ в своем телеграм канале не постеснялось разместить следующий призыв в отношении послания к Ризвану: «Предлагаем друзьям начать широкомасштабное изучение этого письма любви от Всемирного Дома Справедливости!» Сложно оценить данные строчки. Либо в голове этих людей невообразимая каша — ведь как сочетать «широкомасштабное изучение» и запрет на распространение — понять невозможно. Либо Национальное Собрание просто в открытую глумится над всеми нами.

И оцените степень эгоизма. Рассылая перевод послания к Ризвану, НДС РФ написало: «С радостью делимся долгожданным посланием к Ризвану Всемирного Дома Справедливости!» И следующей же строчкой запретило другим испытать такую же радость: «Просьба не выкладывать в интернете приложения, содержащиеся в этом письме».

Община бахаи России переживает темный период своей истории. Руководство в стране душит любые проявления свободы и здоровых устремлений. Признаки распада и запустения всё явственнее проступают всюду. Нам же здесь остается лишь описывать самые вопиющие из них. Вряд ли возможно что-то изменить кардинально в современной общине. Остается лишь молиться, чтобы Божественное Провидение очистило нас от всего богопротивного. Увы, с таким неизменным руководством, очищение нам, скорее всего, уготовано через огонь.

«Хвала Тебе, о Ты, Господь наш Милосерднейший! Сие один из дней празднества, коий Ты нарек Ризван, празднества, в коий Ты явил Свое господство надо всеми, кто на небесах Твоих и на Твоей земле, невзирая на то, что сии люди восстали, дабы причинить Тебе зло и загасить Твой свет; и в коий Светило Твоего единства воссияло от рассвета Дома Твоего надо всем зримым и незримым».

— Бахаулла

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Послание к Ризвану появилось на сайте русскоязычной переводческой коллегии бахаи.
В открытом доступе.

https://www.bahaipanel.ru/ridvan/2023/

Archivarius комментирует...

Да, это известная коллизия. На сайте русскоязычной переводческой коллегии бахаи появляются тексты, которые НДС РФ не разрешает распространять в интернете. Тут два варианта: либо коллегии плевать на решения НДС, либо эти тексты дозволено распространять только коллегии и только через ее сайт.