вторник, 16 мая 2023 г.

10 000 документов о преследовании бахаи в Иране

Архив преследований бахаи в Иране

Стал доступен перевод статьи Службы новостей мира бахаи про уникальную коллекцию из более 10 000 документов о случаях преследования бахаи в Иране. Статья была опубликована на английском 9 мая 2023 года на сайте СНМБ.

В статье рассказывается о сайте «Архив преследований бахаи в Иране». Сайт содержит тысячи официальных документов, отчетов, свидетельств, фотографий и видео, которые предоставляют неопровержимые доказательства непрекращающихся преследований иранских бахаи. Сайт был создан чтобы удовлетворить запрос как внутри, так и за пределами Ирана, к пониманию глубины и широты преследования бахаи в этой стране.

Информация, содержащаяся в онлайн архиве, охватывает широкий спектр нарушений со стороны иранских властей, документирует систематическую дискриминацию, аресты и заключения в тюрьму, казни, экономическую дискриминацию, отказ в образовании, акты разрушения собственности, насилия, и разжигания ненависти.

Интересно, что веб-сайт «Архив преследований бахаи в Иране» появился не только-что, как можно было бы подумать, а в 2018 году. О чем, кстати, Служба новостей мира бахаи тогда и сообщала. Почему же потребовалась новая публикация об этом сайте? Причин как минимум две. Одна состоит в том, что преследования бахаи в Иране только усилились за последние несколько лет. Вторая причина очень проста — Всемирный Дом Справедливости решил привлечь внимание бахаи к этому сайту. 9 мая 2023 года отдел секретариата Дома Справедливости разослал во все Национальные Духовные Собрания специальное письмо, в котором рассказывалось про этот веб-сайт.

В письме помимо общего объяснения ситуации с иранскими бахаи, рассказывается и о самом сайте. В частности, здесь интересно отметить, что в письме утверждается, что проделанная грандиозная работа по сбору всех этих материалов превратила сайт в ресурс беспрецедентной значимости не только для историков, исследователей, режиссеров, журналистов и правозащитников, но также для простых людей, которые хотели бы узнать и помнить о тех жертвах, которые понесли их друзья и родственники.

В письме прямо говорится, что этим письмом Всемирный Дом Справедливости официально просит Национальные Духовные Собрания обратить внимание на этот вебсайт. Особенно на его роль в качестве ресурса общины для защиты прав бахаи Ирана и построения более эффективного донесения до правительств, гражданского общества и СМИ масштаба и тяжести преследований иранских бахаи.

На этом примере нам всем есть, о чем задуматься, какие функции могут выполнять веб-сайты бахаи. В частности, в письме сказано: «Хотя на веб-сайте представлена коллекция документов о преследовании бахаи в Иране, он является для всех примером того, как можно задокументировать несправедливость, чтобы извлечь уроки из истории по мере того, как человечество приближается к стадии своей коллективной зрелости». А пока вы думаете, вернемся к опубликованному переводу статьи СНМБ.

В сообществе архивистов ходит уже ставшим анекдотом рассказ о том, как на одной конференции архивистов выступление с английского переводил приглашенный переводчик, не знакомый со спецификой или просто малограмотный. В зале хихикали каждый раз, когда слово records переводили как «пластинки». Сайт Службы новостей мира бахаи перевел это слово как «записи». Ну ведь бред же: «… Архив преследований бахаи в Иране содержит более 10 000 записей о случаях преследования…» Увы, это довольно часто встречающаяся ошибка у переводчиков. Records в архивной отрасли принято переводить как «документы». Жаль, что официальный новостной источник бахаи предлагает своим читателям переводы такого низкого качества. Мы же, пользуясь случаем, приглашаем всех людей, которые хотят использовать более качественные тексты переводов новостей бахаи, обращаться к нашему архиву статей Службы новостей мира бахаи, размещенному на нашем сайте.



Графика © Международное Сообщество Бахаи

Комментариев нет: