среда, 31 мая 2023 г.

Еще одно сходство бахаи с православными

Протоиерей Леонид Калинин
Фото Ruslan0098
Вот строчки из интервью, которое взяла Елена Мильчановска у протоиерея Леонида Калинина, которого патриарх Кирилл 27 мая отстранил от всех должностей и запретил в служении:

— Отец Леонид Калинин, как говорили в печально известное время: «Доложите товарищу Сталину — произошла чудовищная ошибка!» В вашем случае – Патриарху…

— Очевидно, произошла ошибка! — тяжело вздыхает священник. — Но тем не менее — решения руководства не обсуждаются. Решения руководства только должны выполняться — максимально профессионально, максимально аккуратно и с максимально бережным отношением. А рассуждать о них со своей колокольни — грех один.

Печально, что большинство бахаи наверняка думают подобным же образом: решения Духовного Собрания не обсуждаются, а выполняются. Скорее всего, такое отношение пришло из армейского: приказы не обсуждаются, а выполняются! Жаль, что бахаи не видят разницы между решениями руководства и приказами командиров, не видят разницы между армейской дисциплиной и сознательностью верующего. Впрочем, подобное заблуждение выгодно правящей прослойке. Так что дальше будет только хуже. Бахаи, встать в строй, ша-агом… арш! Ать-два!

Комментариев нет: