понедельник, 1 мая 2023 г.

Несчастливый съезд

Избрание Всемирного Дома Справедливости продемонстрировало изъян в системе выборов бахаи

30 апреля 2023 г. было объявлено о дополнительном голосовании, кто станет девятым членом нового состава Всемирного Дома Справедливости. Делегатам из 176 стран на 13-м Международном Съезде пришлось отдельно выбирать, кто станет девятым членом Дома Справедливости. Проводить дополнительное голосование потребовалось, потому что двое человек получили равное количество голосов. 
Делегат голосует на 13-м Международном Съезде бахаи
Делегат голосует на 13-м Международном Съезде бахаи

Математики подсчитают вам, какова вероятность того, что 1590 независимо и тайно проголосовавших разделят свои предпочтения точно поровну. Скорее, правильнее было бы сказать — подсчитают невероятность этого события.

Впрочем, здесь нет никакого математического чуда. Просто на этом Международном Съезде наглядно проявился изъян, имеющийся в системе выборов бахаи.
Стивен Бёркланд и Стивен Холл - члены Всемирного Дома Справедливости
С. Бёркланд и С. Холл

Во время избрания нового состава Всемирного Дома Справедливости в этом году выбор был не девяти членов, а всего лишь двух. Избрание во Всемирный Дом Справедливости — это по факту пожизненная должность. Можно уйти только вперед ногами или на пенсию по состоянию здоровья. Два вакантных места появились в этом году, потому что Всемирный Дом Справедливости незадолго до выборов сообщил, что двое его членов, Стивен Бёркланд и Стивен Холл, уходят в отставку. Кстати, они, в свою очередь, попали в состав Дома Справедливости 13 лет назад только потому, что тогда двое членов ВДС освободили место, уйдя в отставку. Поэтому в Ризван этого года фактически избирали только двух членов Дома Справедливости. И сразу было очевидно, что избирать будут из девяти Советников, служащих в Международном Центре обучения. Причем заранее было известно, что это будут только мужчины, т.к. женщинам нельзя. Возможно, выбор был еще сужен до тех Советников, которые недавно провели турне по странам, посетив ряд Национальных Духовных Собраний, члены которых, среди прочих, и собрались в качестве делегатов на этом съезде.

Таким образом выбор был сведен к довольно узкому кругу лиц, назначаемых самим Дом Справедливости. Поэтому нет ничего удивительного в том, что полторы тысячи голосов распределись точно между двумя людьми.

Если математика нам что и может сказать об этом голосовании, так это то, что в существующей системе выборов бахаи имеются встроенные недостатки.
Члены Всемирного Дома Справедливости в 2023 году
Новый состав Всемирного Дома Справедливости

О некоторых других проблемах избирательной системы бахаи читайте в нашем блоге и у нас на сайте:
Фамилии членов Всемирного Дома Справедливости, избранные на этот пост в 2023 году можно посмотреть по этой ссылке.

Фотографии © Bahá'í International Community


UPD от 21 мая 2023: В США 20 мая 2023 г. делегатам Национального Съезда пришлось проводить дополнительное голосование за девятого члена Национального Духовного Собрания, поскольку двое человек получили одинаковое количество голосов. Это при почти 200 делегатах. Ясно же, что в системе выборов бахаи имеется существенный изъян.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

А вы пробовали также анализировать состав НДС России за последние десять лет ? Пять последних составов это всего 12 человек.

Archivarius комментирует...

Да, анализ НДС РФ - это отдельная интересная тема. Количество иностранцев. Гендерный состав. Занимаемые должности. Место проживания секретаря. Могла бы интересная статья получиться. У нас пока в планах нет написать такую статью. Может быть, кто-нибудь из нынешних или бывших членов НДС сподобится? Было бы интересно почитать про их взгляд изнутри на административный процесс.
P.S. Вроде, один член НДС уехал, будем ждать в этом году изменение состава хотя бы на одного человека.

Анонимный комментирует...

Как это, наверное, хорошо - узнавать, что " ... Вроде, один член НДС уехал ..." не от самого НДС, а из третьих рук. Интересно, когда он уехал и почему не объявили довыборы, как должно в соответствии с Административным Порядком.
И что мы ещё узнаем не от самого НДС, а от случайно проходивших мимо третьих лиц ? ;)