среда, 10 мая 2023 г.

Ляпсус

Давайте с самого начала проговорим, что все люди допускают ошибки. Только тот, кто ничего не делает, у того не бывает и ошибок. Более того, в описываемом далее случае, это скорее и не ошибка, а просто следствие автоматической публикации появляющихся переводов новостей.

Действительные проблемы появляются тогда, когда ошибки — это привычный образ действий, а игнорирование ошибок возведено в правило. И всё это усугубляется тем, что это делает отдел, который представляет обществу Веру Бахаи и его работа должна быть воплощением совершенства.

После такой обширной преамбулы можно и позволить себе немного похихикать об очередном ляпе, появившемся на официальном телеграм канале Национального Духовного Собрания бахаи Российской Федерации.

9 мая 2023 года они разместили ссылку на статью Службы новостей мира бахаи, где рассказывается о том, что 13-й Международный Съезд завершился празднованием Ризвана в Бахджи, после чего делегаты разъехались по домам. Статья так и озаглавлена: «13 Международный съезд: отправляясь домой, делегаты излучают дух единства».
Фрагмент публикации с официального канала НДС бахаи РФ
Фрагмент публикации с официального канала НДС бахаи РФ


После этой публикации, на следующий день, 10 мая 2023 года на телеграм канале помещают ссылку на другую статью СНМБ, в которой рассказывается о том, как делегаты собрались на съезде, чтобы проголосовать на выборах Всемирного Дома Справедливости». Статья информативно называется «13 Международный съезд: представители 176 стран голосуют на выборах Всемирного Дома Справедливости».
Фрагмент публикации с официального канала НДС бахаи РФ
Фрагмент публикации с официального канала НДС бахаи РФ

 
Перед нами блистательная работа отдела по внешним связям бахаи России, когда сначала рекомендуют статью про завершение мероприятия, а потом предлагают рассказ о самом мероприятии.

Да, переводы статей на сайте СНМБ появлялись именно в таком порядке, в котором их потом и рекламировал российский отдел. Если бы сотрудники отдела захотели сделать некоряво, то они бы сопроводили ссылку на вторую статью каким-нибудь пояснением. Что-нибудь такое: «Готов перевод статьи Службы новостей мира бахаи от 29 апреля, в которой рассказывается…»

Чтобы не завершать наш текст на негативе, расскажем, что не во всех странах бахаи подобным образом относятся к работе с социальными сетями. В США на национальном уровне создана группа (Social Media Initiative team), в задачах которой приобретать научение о завязывании осмысленных разговоров в социальных сетях. А некоторые Региональные Советы в США назначают координатора, который сопровождает бахаи в их стремлении использовать социальные сети.

К слову, и мы много лет приглашаем бахаи совместно с нами обретать опыт работы с социальными сетями. Желающие делать что-нибудь полезное в интернете, всегда могут написать нам по электронной почте: info@bahaiarc.org 

Комментариев нет: