суббота, 20 мая 2023 г.

Баба-яга против!

Первый в мире национальный Дом Поклонения Бахаи, ДРК

Как-то за празднованием Навруза и последующем проведением Международного Съезда прошло слегка незаметным одно важное и историческое для мира бахаи событие. 25 марта 2023 года в Демократической Республике Конго открыл свои двери первый в мире национальный Дом Поклонения Бахаи. По случаю этого события Всемирный Дом Справедливости обратился с особым посланием к собравшимся в Киншасе на торжественное открытие этого Дома Поклонения.

Всемирный Дом Справедливости, в частности, написал такие полные вдохновения слова: «Пусть этот ваш первый Дом Поклонения будет маяком света. Да раздаются звучно в его стенах мелодии Слов Бога; да вдохновляет он на деяния, порождаемые истинной верой; да предложит он мир и спокойствие всякой душе, что вступает в него; и да озарит он светом всеобщего блаженства весь город Киншаса и всю эту нацию, Демократическую Республику Конго».

Полный текст этого письма размещен на официальном сайте Международной библиотеки бахаи — учреждении во Всемирном Центре Бахаи. Что интересно, так это то, что Всемирный Дом Справедливости дополнительно разместил текст этого письма на своем вебсайте. Видимо, Всемирный Дом Справедливости придает особую важность этому посланию, раз так его выделяет из массы других писем.

Естественно, и Всемирный Дом Справедливости и библиотека разрешают свободно копировать и распространять, опубликованные на их сайтах тексты.

Что и делает, например, Национальное Духовное Собрание бахаи Канады на своем сайте.
Фрагмент страницы сайта бахаи Канады, где опубликовано письмо ВДС об открытии храма бахаи
Фрагмент страницы сайта бахаи Канады

И конечно же, Национальное Духовное Собрание бахаи России не разрешает распространять в интернете на русском текст письма Всемирного Дома Справедливости от 25 марта 2023 г.

Можно было бы и не сосредотачивать особое внимание на очередном параноидальном запрете, наложенном НДС РФ на распространение очередного письма Дома Справедливости. Только в случае запрещения этого конкретного письма имеется особый душок.

Мы в прошлом году уже высказывали предположение, что всё выглядит так, как будто Национальное Духовное Собрание бахаи России не хочет, чтобы в стране появился Дом Поклонения. (Читайте статью «Будущие Машрикул-Азкары».)

Если кратко, то как-то так получается, что НДС России либо вообще не переводит, либо запрещает распространять письма ВДС о храмах бахаи. Также НДС РФ вот уже пять лет почему-то не может перевести компиляцию о Домах Поклонения, составленную по поручению Всемирного Дома Справедливости и разосланную во все Национальные Собрания. И подобных примеров множество. И все они так или иначе касаются возведения храмов или формирования в общине жизни, исполненной поклонения Богу.

Вот Служба новостей мира бахаи — официальный источник новостей всемирной общины бахаи — два дня назад опубликовала статью о планах возведения еще трех Домов Поклонения Бахаи — национального храма в Канаде и местных храмов в Непале и Замбии. Если Всемирный Дом Справедливости об этом пишет в своем послании к Ризвану, а СНМБ публикует об этом отдельную статью, наверное, это важно.

А Национальное Духовное Собрание РФ запрещает распространять и письмо ВДС по случаю открытия храма, да и само послание к Ризвану, где говорится о планах открыть новые храмы. Наше предположение, что НДС РФ ну очень не хочет, чтобы в России появился Дом Поклонения Бахаи, увы, с каждым разом получает всё больше подтверждений.

Первый национальный Дом Поклонения Бахаи

Об открытии первого национального Дома Поклонения, возведенного в мире бахаи, читайте по этой ссылке: «ДРК: первый национальный Дом Поклонения открывает свои двери» 




Фотографии © Bahá'í International Community

Комментариев нет: