понедельник, 21 марта 2022 г.

Будущие Машрикул-Азкары

Храмы бахаи

Сейчас всемирная община бахаи стоит на пороге нового этапа своего развития. Весной этого года бахаи приступают к воплощению в жизнь девятилетнего плана. Всё это происходит на фоне сильнейшего политического кризиса в мире. Поэтому неудивительно, что в своем письме по случаю Навруза Национальное Духовное Собрание обратилось ко всем бахаи России:

«Друзья, Национальное Духовное Собрание призывает вас поразмышлять, как институты Веры могут сопровождать индивидуальных верующих интенсивно умножать количество молитвенных встреч. Как помочь верующим строить разговоры со своим окружением, чтобы пригласить их на молитвенные встречи. Это первое, что может “принести надежду отчаявшимся и уверенность испытывающим страх”».

Хорошие вопросы. Давайте поразмышляем.

В последние годы Всемирный Дом Справедливости неоднократно подчеркивал важность развития молитвенного духа в общине бахаи. Что интересно, в многочисленных посланиях верховного органа Веры молитвенные встречи напрямую связываются с будущими Домами Поклонения Бахаи. Например, подробнее о теме служения, молитвы и роли Машрикул-Азкаров можно прочитать в таких письмах: О прогрессе строительства Домов Поклонения от 1 августа 2014 и от 18 декабря 2014, адресованно бахаи Ирана.

Весной 2012 года Дом Справедливости объявил о том, что будут воздвигнуты первые два национальных Машрикул-Азкара (В Демократической Республике Конго и Папуа-Новой Гвинее).

В том же послании к Ризвану ВДС сообщил, что будут построены первые пять местных Домов Поклонения в следующих населенных пунктах: Баттамбанг (Камбоджа), Бихар Шариф (Индия), Матунда-Сой (Кения), Норте-дель-Каука (Колумбия) и Танна (Вануату).

В 2016 году открывается континентальный Дом Поклонения Бахаи в Чили

1 сентября 2017 г. открывается местный Дом Поклонения Бахаи в Баттамбанге

В июле 2018 года открывается Храм в Норте-дель-Каука (Колумбия).

В мае 2021 г. открывается первый местный Дом Поклонения Бахаи на африканском континенте (Матунда-Сой, Кения).

В ноябре 2021 года открывается первый местный Дом Поклонения Бахаи в Тихом океане (Вануату).

Близится к завершению строительство национального Дома Поклонения Бахаи в Демократической Республике Конго.

Идет строительство первого национального Машрикул-Азкар в Папуа-Новой Гвинее и местного храма в Бихар Шариф (Индия).
Проект национального Дома Поклонения в Порт-Морсби, Папуа-Новая Гвинея

Проект национального Дома Поклонения в Порт-Морсби, Папуа-Новая Гвинея


В письме от 18 декабря 2014 года Всемирный Дом Справедливости объясняет, что Дом Поклонения Бахаи является «гаванью для глубочайшего размышления о духовной реальности и об основополагающих жизненных вопросах, в том числе об индивидуальной и коллективной ответственности за улучшение общества». Прообразом такой гавани выступает простая молитвенная встреча, организуемая бахаи в своей местности.

И вновь в послании к Ризвану 2018 Всемирный Дом Справедливости пишет про молитвенные встречи: «Ибо благодаря актам служения, особенно регулярным молитвенным встречам, бахаи повсюду закладывают духовные основы будущих Домов Поклонения».

На этих многочисленных примерах мы можем видеть, как Всемирный Дом Справедливости старается сопровождать верующих интенсивно умножать количество молитвенных встреч и вдохновить и обеспечить материалами, которые могут помочь верующим строить разговоры со своим окружением, чтобы приглашать больше людей на молитвенные встречи.

На этом фоне

 
К сожалению, не все Национальные Собрания прониклись увещеванием Дома Справедливости. В России весьма неохотно распространялась (эвфемизм к слову «скрывалась») информация о возможности участия в церемонии торжественного открытия Храма бахаи в Чили. (Мы писали об этом в статье «О регистрации на церемонию открытия Дома Поклонения Бахаи»)

Национальное Собрание РФ не посчитало достойным распространения среди бахаи на русском языке письма Всемирного Дома Справедливости от 14 октября 2016, в котором он обращается к собравшимся в Чили на освящение храма Южной Америки. Подумаешь, слова Всемирного Дома Справедливости по случаю всего лишь открытия последнего континентального Дома Поклонения Бахаи!

Естественно, в России даже на английском не разослали специальное обращение Всемирного Дома Справедливости, адресованное к собравшимся на открытие Дома Поклонения в Камбодже и широко и свободно распространяемое по всему миру.

Не удалось достать для нашего архива статей Службы новостей мира бахаи тексты об открытии Храма бахаи в Чили и в Баттамбанге — их так никто и не захотел перевести. Впрочем, новость про сравнительно недавнее открытие первого местного Дома Поклонения Бахаи в Тихом океане в Вануату тоже никто не захотел перевести. Перевод для нашего архива на сайте мы делали самостоятельно.

И в дополнение картины


Еще в 2017 году по поручению Всемирного Дома Справедливости была подготовлена и разослана во все Национальные Собрания компиляция о Домах Поклонения. Хотя она свободно доступна на английском языке на международном сайте бахаи, НДС России ни единым словом не рассказало верующим о ее наличии. Несмотря на то, что Дом Справедливости, рассылая ее, выражал надежду, что эта компиляция «поможет друзьям обрести более глубокое понимание жизненно важной роли, которую Дома Поклонения призваны сыграть в духовном преобразовании общества».

Более того, Дом Справедливости в послании к Ризвану 2018 напомнил институтам веры и всем бахаи (кто из них знал) об этой компиляции: «Тем временем, у нас также есть все основания надеяться, что недавно выпущенные заявление и сборник цитат об институте Машрикул-Азкар, подготовленные нашим исследовательским отделом, еще больше усилят в друзьях осознание значимости поклонения в жизни общины».

С тех пор прошло пять лет, но до сих пор ничего не слышно о планах по переводу сборника на русский язык. Видимо, русскоязычные бахаи и так хорошо осознают всякую там значимость и не нуждаются в дополнительных Писаниях на эту тему.

На следующий год (2019) во все Национальные Духовные Собрания была разослана компиляция Prayer and Devotional Life («Молитва и жизнь, исполненная поклонения»).

В сопроводительном письме, отправленным во все Национальные Духовные Собрания секретариатом Всемирного Дома Справедливости, говорится:

«Дом Справедливости надеется, что этот сборник, подготовленный по его просьбе исследовательским отделом, будет повсеместно изучаться и станет полезен отдельным лицам, семьям и общинам, стремящимся ощутить дух Машрикул-Азкар при создании условий, когда каждая душа сможет вдохнуть божественные ароматы, почувствовать возвышающую силу молитвы и объединиться с другими в общении и общем деле».

Секретариат Дома Справедливости так объяснял появление этой компиляции именно в тот момент: 

«Молитвенные встречи умножаются повсеместно и всё чаще встраиваются в сердцевину общинной жизни. Чтобы придать больший стимул этому знаменательному развитию и помочь друзьям сполна воспользоваться преимуществами в период особой значимости, когда отмечаются двухсотлетия рождества Баба и Бахауллы, Всемирный Дом Справедливости распорядился разослать прилагаемую компиляцию на тему молитвы и жизни, исполненной поклонения…»

Компиляция доступна на английском языке на официальном сайте Международной библиотеки бахаи. Национальное Духовное Собрание РФ опять ни словом не обмолвилось ни о ней, ни о планах по ее переводу на русский.

Проект местного Дома Поклонения Бахаи в Индии
Проект местного храма
бахаи в Индии
Когда был обнародован дизайн местного Дома Поклонения Бахаи в Индии, в новостной статье приводились слова члена Национального Собрания бахаи Индии. Размышляя о силе молитвы, Назнене Роухани сказал: «В трудные времена, которые мы переживаем, люди больше, чем когда-либо, обращаются к своему Создателю. Поэтому строительство храма в Бихар-Шарифе теперь имеет ещё большее значение…» Но это в Индии. А в России Национальное Духовное Собрание бахаи уже несколько лет не может перевести две небольшие компиляции, специально подготовленные по поручению Всемирного Дома Справедливости для того, чтобы бахаи лучше осознавали важность молитвы и роль Домов Поклонения.

В прошлом году к столетию вознесения Абдул-Баха Всемирный Центр Бахаи приурочил перевод на английский 24 молитв Абдул-Баха. Они все умещаются на шесть страниц. Это по одной странице за 2 месяца. Можно было бы за год перевести на русский? Можно. Перевели?

Национальное Собрание! — вы, правда, считаете, что русскоговорящим бахаи эти компиляции не важны?! Хотя, как показывает история, в современной России храмы бахаи могут только разрушать.


Посильный вклад


Из приведенного выше перечня видно, что институты Веры могут помочь сопровождать индивидуальных верующих в умножении количества молитвенных встреч, например, хотя бы тем, что хоть иногда поддерживать инициативы Всемирного Дома Справедливости.

Для перенесения нашего размышления о молитвенных встречах в практическую плоскость, приведем еще один факт. Просто наберите в Google три слова «молитвенные встречи бахаи». Сайт «Архивы — память общины» будет одним из первых в результатах поиска. Это показывает потенциал сайта для информирования верующих об эффективных подходах к организации молитвенных встреч. Институтам Веры достаточно откликнуться на любое из приглашений, которые мы не устаем много лет публиковать в нашем блоге и социальных сетях. Достаточно написать нам по электронной почте bahai@email.ru и в духе совещания скоординировать совместную работу по распространению информации об успешных способах проведения молитвенных встреч. Было бы желание у институтов хоть что-то делать, давно бы нам написали.

На сайте уже имеются коллекции полезных материалов. И поскольку не все институты Веры проявляют желание заняться «культивированием в общине тех условий, которые ведут к высвобождению мощных духовных сил», мы берем инициативу в свои руки и предлагаем следующие ссылки на материалы. Может быть, они хотя бы немного помогут тем бахаи, которые хотели бы активнее следовать тому, к чему призывает Дом Справедливости.

На сайте «Архивы — память общины» верующие могут найти различные материалы, полезные для проведения молитвенных встреч и усиления молитвенного духа в общине:

➨ Имеется специальный раздел, где собраны материалы для организации молитвенных встреч. Он так и называется «Молитвенные встречи».

➨ К каждому Празднику Девятнадцатого Дня в нашей базе знаний на специальных страницах собраны молитвы и цитаты из Писаний. Их удобно распечатывать или читать прямо с экрана электронного устройства. 

Самый популярный раздел на сайте «Архивы — память общины» именно о молитвах! Это сборник "Редкие молитвы бахаи". А еще есть молитвенники, в том числе тематические, такие как "Молитвенник бахаи для женщин".

Присылайте имеющиеся у вас материалы для размещения на сайте, чтобы ими могли воспользоваться все бахаи в любой стране. Наш адрес: bahai@email.ru Переводчики могут написать нам по этому же адресу и предложить свою помощь в переводе текстов на русский.

Фотографии © Bahá'í International Community

Комментариев нет: