вторник, 1 марта 2022 г.

«Мы постараемся!» ТМ

Прошло три месяца зимы и теперь уже можно с уверенность поговорить о сделанных ранее обещаниях.


9 декабря 2022 года Национальное Духовное Собрание бахаи России написало: «В ноябре на Святой Земле собрались представители Национальных Собраний и Региональных советов, чтобы почтить память Абдул-Баха и молиться о развитии Веры в своих странах и сейчас они вернулись домой, чтобы передать всем духовную энергию, которой они наполнились, проведя несколько дней в молитвах и размышлениях у Священного Порога».

Как следует из того письма, пять неизвестных лиц из России были в Хайфе на международном мероприятии, посвященном памяти Абдул-Баха. По утверждению Национального Собрания: «Как только они вернулись, они активно начали делиться с друзьями в регионах своими впечатлениями».

И теперь само обещание, сделанное Собранием: «…мы постараемся, чтобы все смогли услышать или прочитать об их поездке в ближайшее время».

И? Конечно же Собрание не выполнило свое обещание! Дорогие читатели, вы вообще много можете вспомнить выполненных обещаний Национального Духовного Собрания? А вот о массе невыполненных обещалок НДС нам приходится здесь писать довольно часто и регулярно.

Наша история про обещание Собрания не оканчивается на этом, а делает любопытный поворот. Смотрите как интересно сопоставилось во времени. В тот же день, всего через несколько часов после письма НДС РФ, в Фейсбуке от лица другого Национального Собрания, на этот раз — Беларуси, было сделано такое приглашение.

*********************

Национальное Духовное Собрание бахаи Беларуси приглашает:

11 декабря (суббота) в 20.00 по Москве, Минску.

К 100-летию Абдул-Баха приглашаем всех друзей на встречу-углубление.

В программе:

⭐Молитвы и песни.

⭐Углубление о понимании важности миссии Абдул-Баха для всего человечества. (Сергей Пржебельский, Канада)

⭐Фильм о строительстве храма Абдул-Баха с русским переводом и озвучкой. (спасибо Даше Корпачевой (Паук)

⭐Поэтическая пауза о любви к Абдул-Баха (стихи и проза). Здесь мы предлагаем друзьям написать стихи о своем сердечном путешествии к Учителю и/или сочинение на тему: "Моя недавняя встреча с Абдул-Баха".
Пусть каждый поделится самым сокровенным с друзьями на этой встрече.

⭐Рассказ участников, кто был недавно на Святой земле по поводу 100-летия вознесения Абдул-Баха. (посетим посетивших, 😉 так сказать)

⭐Завершающая молитва о посещении.

Приглашайте всех своих друзей, родственников, знакомых, незнакомых, далеких и близких. 😍

Ссылка на Зум ниже: ...

*********************

Обратили внимание на пункт о рассказе «участников, кто был недавно на Святой земле по поводу 100-летия вознесения Абдул-Баха»? Всё как обычно. Одни Национальные Собрания делают, а НДС России обещает сделать!

Но и на этом наша история не оканчивается. На следующий день Служба новостей мира бахаи сообщила о том, что вышел короткометражный документальный фильм о прошедшей встрече, состоявшейся во Всемирном Центре Бахаи в ознаменование столетия вознесения Абдул-Баха. 

Кроме этого, сам Всемирный Дом Справедливости испытал необходимость поделится чувством изумления, вызванным возвышенным характером того, что происходило на этой духовно насыщенной встрече. Так и написал в своем обращении ко всем бахаи мира в своем послании от 1 декабря 2021 года: «мы ощущаем необходимость поделиться с вами».

В том послании есть такие строки об участниках встречи:

«Любовь Абдул-Баха привлекла эти души к Горе Господа, и они возвратились домой, неся любовь Всемирного Дома Справедливости институтам, которые они представляли, и всем друзьям Бога.

Мы уверены, что духовные силы, порожденные этой встречей, разнесутся по вашим общинам и будут вдохновлять друзей, по мере того как они готовятся к предстоящей серии всемирных конференций, которые откроют миру бахаи следующую стадию Божественного Плана».

Как обычно, до бахаи России эта любовь если и дошла, то весьма избирательно.

А в это время в других странах на сайтах бахаи публиковались рассказы о встрече на Святой земле и приглашения собраться послушать рассказы очевидцев.
Бахаи Беларуси рассказывают о своей поездки на Святую землю
Новостная статья на сайте бахаи Беларуси



Приглашение на региональном сайте бахаи Канады на встречу с рассказом о собрании на Святой земле
Приглашение на встречу на региональном сайте бахаи Канады

На сайте бахаи России и на официальной странице в Фейсбуке, естественно, ни слова о прошедшей встрече.

И в завершение сделаем небольшое пояснение. Задумайтесь, ведь НДС РФ никто, образно говоря, за язык не тянул обещать что-либо. Не обещали бы, тогда их молчание после встречи на Святой земле воспринималось бы совершенно обыденно. Мы давно привыкли к тому, что НДС РФ ничего не рассказывает и ничем не делится с простыми смертными. Но ведь тут оно само пообещало сделать так, «чтобы все смогли услышать или прочитать об их поездке». И когда после этого повело себя как обычно — ничего не рассказав, само себя загнало в нехорошую ситуацию.

И нельзя сказать, что НДС РФ все эти три месяца было так шибко занято делами Веры, что организовать работу по записи подкастов или текстов у них времени не хватило. Предположительно два члена НДС РФ (Предположительно — потому что НДС так и не удосужилось сообщить, кого же избрали в прошлом году в этот орган.) начали печь подкасты как оладушки. В общей сложности более шести (!) часов наговорили подкастов на созданном 26 января 2022 года канале в YouTube. Только вместо рассказа о столетии вознесения Абдул-Баха, они говорили о ЗиПОПО и семейной жизни. Такие у НДС приоритеты. Так Национальное Собрание исполняет свои обещания. А 22 февраля на странице проекта в Фейсбуке появились такие строчки: «Несколько выпусков нашего подкаста будут посвящены исследованию вопроса духовной значимости совещания, его характеристик и применения этого принципа в личной и коллективной жизни». Как видите, ни слова о намерениях рассказать про события на Святой земле и поделиться впечатлениями о поездке. А еще этой зимой в YouTube на другом канале под эгидой НДС РФ была опубликована часовая видеозапись лекции Ю. Иоаннесяна о Воле и Завещании Абдул-Баха и о Его личности, но никак не о прошедшей встрече на Святой земле.

По прошествии трех месяцев зимы можно утверждать, что Национальное Собрание в очередной раз продемонстрировало цену своих обещаний. И показало пример того, как нужно делиться информацией и вдохновением, получаемыми при посещении Святой земли. И совсем уж убийственный вывод: Если члены Собрания не могут организовать даже сами себя и членов фактически назначаемого ими органа — Регсоветов, то о какой управляемости и организованности в общине на этом уровне может идти речь?

Как мы видим, Национальное Собрание бахаи Беларуси организовало встречу, чтобы поделиться впечатлениями. Служба новостей мира бахаи не только публиковала репортажи о встрече, но и рассказала о специально снятом во Всемирном Центре Бахаи фильме об этой встрече. Всемирный Дом Справедливости обратился с отдельным посланием ко всем бахаи после этой встречи. А Национальное Духовное Собрание бахаи России пообещало рассказать.



Также читайте в нашем блоге:

Комментариев нет: