пятница, 26 мая 2023 г.

Кто будет нами править?

Члены Всемирного Дома Справедливости, избранные в 2023 г.
Новый состав Всемирного Дома Справедливости, 2023

1 мая 2023 г. был объявлен новый состав Всемирного Дома Справедливости, международного руководящего органа Веры Бахаи. Прошел почти месяц, как делегаты 13-го Международного Съезда бахаи проголосовали на выборах Дома Справедливости. Это достаточное время, чтобы с уверенностью утверждать, что бахаи опять не посчитали нужным рассказать общественности хоть что-либо о новых членах ВДС.

Служба новостей мира бахаи — официальный источник информации общины бахаи — сообщила фамилии людей, вошедших в новый состав Дома Справедливости и опубликовала их фотографию. Избранные члены: Чуунгу Малитонга, Пол Лампл, Хуан Франсиско Мора, Эйман Рухани, Пейман Мохаджер, Шахриар Разави, Правин Маллик, Андрей Доновал и Альберт Ншису Нсунга.

При этом статьи СНМБ об избрании Дома Справедливости — это просто образец творческого подхода.

Вот статья о выборах ВДС пять лет назад, опубликованная на сайте новостной службы:
Статья СНМБ об избрании Всемирного Дома Справедливости в 2018 г.

А это статья СНМБ о выборах Всемирного Дома Справедливости в этом году:

Статья СНМБ об избрании Всемирного Дома Справедливости в 2023 г.
Отличается всего парой фамилий. Ну и фотография несколько поменялась. Статьи не производят впечатление, что бахаи готовы радостно поделиться новостью об избрании нового состава установленного Богом административного института.

И кто все эти люди на фотографиях? Официальные тексты их биографий вы вряд ли найдете. Даже на официальном сайте Всемирного Дома Справедливости нет ни слова о его членах. Понятно, что люди попадающие в состав Дома Справедливости, по определению скромняшки и стеснительные. И можно долго рассуждать о том, что в администрации бахаи главное — это коллегиальное правление, а роль индивидуальных членов никак не выпячивается. Возможно, во Всемирном Центре Бахаи как раз и хотят подчеркнуть этот аспект администрации бахаи, когда, если и рассказывают о члене Всемирного Дома Справедливости, то как правило только в некрологе.

Только почему-то создается впечатление, что в данном случае бахаи зашли слишком далеко. Такое молчание создает скорее впечатление закрытости и секретности административной системы бахаи, а не проявления скромности.

В оправдание бахаи отметим, что с практической точки зрения не будет сколько-либо полезным знание о том, какое образование получил тот или иной член ВДС, сколько у него детей и в какой стране он родился. В этом плане можно утверждать, что любая официальная биография — совершенно бесполезный текст.

Возможно, желание узнать о лидерах — это пережитки старого мирового порядка. Но согласитесь, нет ничего противоестественного в том, чтобы было просто по-человечески интересно узнать, что за люди будут править следующие пять лет всемирной общиной бахаи. Жаль, что мы все лишены возможности удовлетворить простое любопытство.

И на этом можно было бы завершить нашу статью, если бы у этой истории не случился интересный поворот.

Если зайти на официальную страницу Веры Бахаи в Фейсбуке, то там можно увидеть, что более-менее регулярно перепубликовываются сообщения Службы новостей мира бахаи. Есть публикации и про Международный Съезд бахаи. Только в этом потоке почему-то пропущена главная новость — та самая — об избрании руководящего органа Веры Бахаи.

И если зайти опять же на самый что ни на есть официальный канал Веры Бахаи в Твиттере, то там будет еще веселее. На момент написания этой статьи последний твит в канале Веры Бахаи был от 30 апреля 2023 года! То есть они вообще прекратили публиковать твиты в день избрания ВДС.

Вдумайтесь, на официальных страницах Веры Бахаи забыли упомянуть об избрании руководящего органа! Это уже не проявление скромности, а громкая трансляция в народ сообщения, что Всемирный Дом Справедливости не такой уж и всемирный. Бахаи правда нужен именно такой пиар?


Также читайте в нашем блоге

Комментариев нет: