четверг, 25 мая 2023 г.

История в телеграмме Всемирного Дома Справедливости

10 женщин-бахаи, казненных в Иране в 1983 году.
Международное Сообщество Бахаи инициировало кампанию в честь казненных в Иране десяти женщин. 18 июня 2023 года исполнится 40 лет с тех пор, как Исламская Республика Иран совершила леденящий душу акт. 10 женщин-бахаи были повешены за одну ночь на общественной площади в Ширазе. Их «преступлением» был отказ отречься от своей веры.

Кампания получила название #OurStoryIsOne [ #НашаИсторияЕдина ]. Подробнее читайте в статье Службы новостей мира бахаи «МСБ, Женева: кампания посвящена памяти женщин-бахаи, казненных в Иране 40 лет назад, и подчеркивает принцип равноправия».

В рамках этой кампании мы на сайте Международной библиотеки бахаи нашли текст телеграммы того времени и перевели его на русский язык. Телеграмма была отправлена Всемирный Домом Справедливости во все Национальные Духовные Собрания на следующий день после казни десяти женщин в Ширазе.

В телеграмме имеются некоторые подробности об обстоятельствах заключения женщин бахаи и приведших к казни через повешение. Перевод телеграммы размещен на нашем сайте в коллекции посланий Всемирного Дома Справедливости.

Делитесь ссылкой на текст телеграммы с друзьями. https://bahaiarc.org/kb/uhj/41-uhj/3636-19830619 Не забывайте использовать хештеги #OurStoryIsOne и #НашаИсторияЕдина

Простое ознакомление с текстом этой телеграммы вызывает чувства сопричастности с трагической историей из Веры Бахаи. Возможно, вы найдете способы, как использовать этот текст в программе поминальных встреч, посвященных 10 женщинам бахаи, если приурочите организацию этих встреч к 40-летию. Сам текст телеграммы — это практически готовое вступление для начала подобной поминальной встречи.

Вдумчивый читатель, возможно, захочет использовать текст этой телеграммы для более углубленного исследования истории Веры Бахаи. В этом случае можно обратить внимание на различающееся написание имен и фамилий женщин бахаи от принятого сейчас. Например, имя «Мона Махмуднежад» написали как «Муна Махмуднижад». И неправильно указали возраст. На момент смерти ей было еще 17. Она родилась 10 сентября 1965 года.

Также было бы интересно исследовать не только то, что написано в этом тексте, но и то, что в этот текст не попало. Обратите внимание, что телеграмма обрывается многоточием. А у нас уже есть опыт замечать подобные детали. Например, читайте «С чего всё начиналось в СССР и Восточной Европе».

Присылайте свои материалы, которые вы подготовили в рамках кампании #НашаИсторияЕдина Поделитесь своими идеями и опытом в комментариях ниже.

Комментариев нет: