четверг, 18 мая 2023 г.

По секрету о некоторых аспектах 13-го Международного Съезда бахаи

С 29 апреля по 2 мая 2023 года проходил Международный Съезд бахаи, на который приехало 1250 делегатов из 176 стран мира, чтобы избрать новый состав Всемирного Дома Справедливости.

Холли Вудард, член Международного Центра обучения, которая председательствовала на одном из заседаний съезда, подчеркнула важность этого мероприятия, охарактеризовав его как «самое большое количество Собраний, когда-либо представленных, и самое большое собрание участников на Международном съезде».
Делегаты и гости 13-го Международного Съезда бахаи (2023)
Участники 13-го Международного Съезда бахаи

28 апреля 2023 года Национальное Духовное Собрание бахаи США обратилось к бахаи своей страны с письмом к Празднику Девятнадцатого Дня. Американское Собрание написало, что они, находясь на Святой земле, помнят о своей общине и молятся, чтобы духовные и материальные устремления их сограждан исполнились благодаря преобразующей силе Слова Бога. НДС США завершило свое письмо следующими словами: «Когда мы склоняем головы у Священного Порога, наши сердца снова и снова обращаются к вам, нашим возлюбленным братьям и сестрам, с чувством глубокой любви и благодарности и с надеждой, что та же самая всепобеждающая сила, которая так очевидна здесь в Хайфе, будет проявляться с еще большей интенсивностью в каждой общине на нашей благословенной земле».

Вот примерно так поступают Национальные Собрания, которым не плевать на верующих своей общины. 

Могли ли члены Национального Духовного Собрания бахаи России сфотать на мобильник какой-нибудь кактус в саду возле Святилища Бахауллы и разместить фото хотя бы в телеграм канале бахаи РФ, снабдив его короткой строчкой, типа: «Мы молимся о развитии общины бахаи России и о мире во всем мире»? Могли. Но, конечно же ничего подобного не сделали. Видимо, этому НДС нечего сказать бахаи России, даже вдохновляясь на Святой земле, даже в Ризван.
Делегаты на Святой земле
Делегаты молятся и размышляют

Во время одной из музыкальных пауз на 13-м Международном Съезде бахаи

Национальное Собрание бахаи России вообще в этом году ни одного послания к Празднику Девятнадцатого Дня не отправило верующим. Было в январе одно письмо от национального казначейства — это и вся коммуникация. Ну что сказать, стеснительное в России Собрание!

И сложно поверить, что людям ну совсем нечего рассказать, несколько дней пообщавшись среди больше тысячи единомышленников со всего мира. Ведь на съезде наверняка происходило много интересного. Вот один из примеров, о котором было написано в публикации Службы новостей мира бахаи: 
Делегат из Демократической Республики Конго держит картину, подаренную Национальному Духовному Собранию бахаи этой страны Национальным Собранием Фиджи
Делегат из Демократической Республики Конго держит картину, подаренную Национальному Духовному Собранию бахаи этой страны Национальным Собранием Фиджи. На картине изображен священный символ бахаи, известный как Величайшее Имя.

Но российские делегаты ни о чем не рассказывают. Как молчали и после прошлого Международного Съезда, проходившего пять лет назад.

Всё, на что сейчас оказалось способным Национальное Духовное Собрание бахаи России, так это после съезда опубликовать в национальном онлайн вестнике ссылки на статьи Службы новостей мира бахаи. К каждой ссылке они дали небольшое описание, в основном заимствованное из самих статей. И, что примечательно, в этой публикации Собрание умудрилось обойтись вообще без фотографий этого красочного события, пусть хотя бы и взятых из статей СНМБ. Наверное, краску и бумагу решили сэкономить при издании.
Делегаты на Международном Съезде бахаи
Делегаты на 13-й Международный Съезд бахаи прибывают из разных стран

 
Один делегат, разумеется не российский, приехав после Международного Съезда бахаи, разместил в фейсбуке картинку, которая, по его мнению, иллюстрирует чувства участника съезда.

Публикация в группе бахаи на тему съезда

Наверняка, этот делегат вкладывал свое понимание, публикуя рисунок. Но, так уж получилось, что картинка прекрасно иллюстрирует поведение делегата из состава Национального Духовного Собрания бахаи России: серый человек ночью — лишь бы никто не заметил — пытается спрятать у себя дома всю ту огромную любовь и озарения, что он получил на Международном Съезде. Щедро делиться обретенным на встречах бахаи — это не про НДС РФ.



В нашем блоге мы не первый раз рассказываем про съезды бахаи. Например:
Репортажи о Международном Съезде бахаи со множеством фотографий вы можете увидеть в архиве статей Службы новостей мира бахаи на нашем сайте.



Фотографии © Bahá'í International Community

2 комментария:

Анонимный комментирует...

В социальных сетях некоторые делегаты выложили какие-то фотографии.

Archivarius комментирует...

Кто ж против? Пусть вывешивают. Могут распечатать и повесить у себя на кухне, если захотят.