воскресенье, 21 мая 2023 г.

#НашаИсторияЕдина

10 иранских женщин-бахаи, повещенных 18 июня 1983 г. в Ширазе

Международное Сообщество Бахаи объявило о запуске глобальной кампании в честь казненных в Иране десяти женщин и посвященную борьбе за гендерное равноправие. 18 июня 2023 года исполнится 40 лет с тех пор, как Исламская Республика Иран совершила леденящий душу акт. 10 женщин-бахаи были повешены за одну ночь на общественной площади в Ширазе. Их единственным «преступлением» был отказ отречься от своей веры.

Кампания названа #OurStoryIsOne [НашаИсторияЕдина]. Все приглашаются принять участие в кампании в память этих 10 женщин-бахаи и за дело справедливости и равноправия. Ваш вклад может быть самым различным: песни о 10 женщинах, короткие видеоролики об их жизни, размышления об этих героинях, графические или письменные работы, сообщения в социальных сетях или общественные мероприятия и памятные собрания, посвященные борьбе за достижение гендерного равноправия в Иране.

Подробнее читайте в статье Службы новостей мира бахаи «МСБ, Женева: кампания посвящена памяти женщин-бахаи, казненных в Иране 40 лет назад, и подчеркивает принцип равноправия».

Это не первая глобальная кампания солидарности с бахаи Ирана. И не последняя. Мы стараемся извещать о подобных инициативах и публикуем материалы в защиту бахаи Ирана. Что еще остается неизменным последние годы, так это малая активность бахаи в Рунете в связи с происходящим с их собратьями в Иране. Конечно, было бы наивным надеяться, что какой-нибудь отдел внешних связей бахаи в какой-нибудь русскоязычной стране пришлет нам материалы для публикации или хотя бы выкажет свое желание как-то синхронизировать совместную деятельность в защиту иранских бахаи. К сожалению, опыт показывает, что судьба бахаи Ирана мало волнует и отдельных русскоязычных бахаи. Что-то никто не торопится написать нам и предложить свою помощь в переводе, создании или оформлении материалов для публикации по этой теме.

Можно было бы ожидать, что с появлением русскоязычной версии официального сайта Службы новостей мира бахаи станет проще с информированием русскоязычных читателей о происходящем с общиной в Иране. Увы, СНМБ публикует такие переводы, что как-то сама собой напрашивается мысль о том, что лучше бы они вообще не переводили свои статьи. Вот под таким заголовком сайт СНМБ опубликовал статью об объявлении этой кампании: «МСБ Женева: кампания в честь женщин-бахаи, казненных в Иране 40 лет назад, во время которой подсвечивается принцип равноправия». 
Фрагмент главной страницы сайта Службы новостей мира бахаи со ссылкой на статью о кампании #OurStoryIsOne
Фрагмент главной страницы сайта Службы новостей мира бахаи

Это же не заголовок, а катастрофа! Ну кто в здравом уме захочет прочитать так озаглавленную статью? Кстати, в целом перевод статьи также довольно низкого качества, что неудивительно, при таком-то начале.

При этом сама тема не только благородная и серьезная, но и довольно, уж извините за такое слово, перспективная. Мы случайно заметили это еще девять лет назад, когда наши статьи о казненных в Иране женщинах-бахаи оказались среди самых читаемых на сайте. Мы рассказывали об этом в публикации «Аномалия».

С тех пор те статьи на сайте посетило более 200 тыс. человек. Потенциал темы очевиден. В этом свете вдвойне странно, что бахаи сами почти ничего не предпринимают в Рунете в этом направлении и нам не торопятся помогать.

Когда Международное Сообщество Бахаи объявило кампанию #OurStoryIsOne, мы сделали баннер об этой кампании и разместили на нашем сайте. 
Баннер на сайте BahaiArc.org о кампании #OurStoryIsOne \ #НашаИсторияЕдина
Баннер на сайте BahaiArc.org

Также в фотоколлаж, использованный МСБ, мы добавили перевод названия кампании, который опубликовали в социальных сетях и помещаем здесь (см. выше). Не великие свершения, но хотя бы это. И ведь подобное и многое другое могут бахаи сделать самостоятельно, а потом и прислать нам, чтобы мы поделились с посетителями нашего сайта.

Среди простых действий, которые можно было бы сделать до 18 июня, чтобы способствовать кампании #НашаИсторияЕдина:

  • Перевести с английского \ персидского краткую биографию Моны Махмуднежад.
  • Составить по одному предложению описания уже опубликованных 9 статей про казненных в Иране женщин-бахаи.
  • Используя сайт «Архив преследований бахаи в Иране», дополнить опубликованные у нас рассказы о казненных женщинах-бахаи.
  • Как можно чаще использовать хештеги #OurStoryIsOne #НашаИсторияЕдина.
  • Улучшить перевод опубликованных рассказов о казненных женщинах-бахаи.

Приглашаем написать нам по адресу info@bahaiarc.org, если вы хотите поучаствовать в создании или улучшении материалов в защиту притесняемых бахаи Ирана или распространении уже имеющихся материалов.



Также читайте недавнюю публикацию об информировании о притеснении бахаи Ирана: «10 000 документов о преследовании бахаи в Иране».

Комментариев нет: