суббота, 29 апреля 2023 г.

Два годовых отчета

В наше распоряжение попало письмо Национального Духовного Собрания бахаи США. Мы посчитали интересным поделиться его переводом и некоторыми комментариями.



Годовой отчет Национального Духовного Собрания бахаи США

Национальное Духовное Собрание предлагает годовой отчет в Ризван 2023


19 апреля 2023 г.

Американской общине бахаи


Дорогие друзья-бахаи,

Мы рады сообщить, что годовой отчет Национального Духовного Собрания на Ризван 2023 года доступен для просмотра онлайн. Мы настоятельно рекомендуем всем ознакомиться с его содержанием, которое включает в себя увлекательный фотомонтаж достойного похвалы ответа нашей общины на призыв к проведению серии глобальных конференций по запуску девятилетнего плана. Вашему вниманию также предлагается много графики, иллюстрирующей наши коллективные усилия по выполнению целей Плана, а еще отчеты о деятельности наших многочисленных комитетов, служб и дочерних организаций.

Онлайн-версия отчета, доступная здесь, упрощает его просмотр без необходимости загрузки файлов. Он также размещен на видном месте на нашем национальном веб-сайте бахаи, куда можно попасть после входа в систему.

Мы присоединяемся ко всей американской общине бахаи в праздновании достижений прошедшего года и в радостном ожидании нашей общей растущей способности высвобождать во всё больших масштабах созидательную силу по построению общества, присущую Вере. Заверяем в наших непрестанных молитвах о том, чтобы ваши усилия во имя нашей возлюбленной Веры могли получить обильные подтверждения от Горнего Сонма.



С приветствиями, исполненными любви бахаи,

Кеннет Е. Бауэрс

Секретарь


Национальное Духовное Собрание бахаи США




Прежде всего следует обратить внимание, что Национальное Духовное Собрание делает отчет доступным до Национального Съезда, который будет проходить в мае. Причем отчет получают не только делегаты, а все бахаи США. Таким образом все верующие могут ознакомиться с состоянием дел в общине и обсудить отчет со своими избранными делегатами, чтобы те потом могли на съезде задать вопросы по отчету и внести свои предложения. Это, безусловно, обогатит совещание на съезде и сделает его более продуктивным. Как тут не сравнить с бытующей в российской общине бахаи практике, когда годовой отчет, если вообще рассылают всем бахаи, то делают это только после съезда. Видимо, Национальное Духовное Собрание бахаи России очень не хочет, чтобы была даже малейшая возможность сколько-либо широкого обсуждения того, что оно понаписало в своем отчете. Более того, вовсе нет уверенности, что НДС РФ вообще разошлет отчет всем верующим даже после проведения Национального Съезда. Бывали случаи, когда отчет так и оставался секретным.

Еще несколько фактов для сравнения американского годового отчета и российского прошлогоднего. Почему прошлогоднего? Да потому что НДС РФ не торопится поделиться свершениями за этот год.
  • В американский годовой отчет включены отчеты Региональных Советов. В Российском отчетов Регсоветов нет. Наверное, какая деятельность Регсоветов, такая и отчетность.
  • Американская отчетность по статистике хотя и довольно слабая, но она хотя бы имеется! Российское же Национальное Собрание уже года три как совсем забило на указание в своих годовых отчетах численности общины.
  • В американском отчете имеется и подробная сводка по фондам Веры. Национальное Собрание бахаи России не посчитало нужным в прошлом году распространить среди верующих даже то убожество, что оно называет годовым отчетом казначейства. А чо, верующие и так будут жертвовать, и не их ума забота, как и на что расходуются средства, и каковы нужды общины.
  • Национальное Собрание РФ приучило бахаи не ждать от российского отчета каких-либо приятных эстетических ощущений или хотя бы красочности. Нет ни одной фотографии. Ни одного графика или хотя бы таблички. А секретарь НДС США про графику и фотографии, как яркие особенности их отчета, упоминает в своем письме. Неудивительно, что отчеты НДС США часто удостаиваются призов от межконфессиональной ассоциацией профессионалов в области коммуникаций, связей с общественностью и маркетинга. См. «Классный отчет Национального Духовного Собрания».
Пример разворота годового отчета НДС США

Не будем вдаваться в детальное сравнение отчетности двух Собраний. Мы выше упомянули лишь четыре самых значимых отличия. Свои впечатления от отчетов вы можете высказать в комментариях к этой статье. Присылайте отчеты своих Духовных Собраний для сохранения в службе «Архивы — память общины». Наш адрес: info@bahaiarc.org

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Численность общины определить трудно. Намного проще и правильнее сообщить, сколько бахаи приняло участие в выборах Собраний в первый день Ризвана. И сколько - в выборах делегатов Национального Съезда. Данные известны, протоколы заполнены. Внести в табличку и посчитать общую сумму и с разбивкой по регионам. Вот и все активные души. Я подозреваю, наберётся из человек 500 или около этого. Хотя буду рад ошибиться.

Archivarius комментирует...

Для НДС достаточно нажать на кнопку программы статистического учета, чтобы та показала красивые графики и таблицы, которые можно сразу вставлять в отчет. НДС РФ этого не делает. Протоколы по голосованиям НДС собирает. И раньше сообщало их данные в годовых отчетах. Сейчас НДС РФ этого не делает.