пятница, 21 апреля 2023 г.

Новое от Американского архива бахаи

Документы Духовного Собрания в местном архиве бахаи
Американский архив бахаи помимо своей основной функции по сохранению исторических документов также помогает сохранять историю местным общинам бахаи. Мы недавно рассказывали о методической разработке «Документы Духовного Собрания в местном архиве бахаи». Рекомендуем перечитать ту статью, поскольку большая часть из написанного в ней актуальна и сейчас. 

В самой методичке кратко и простым языком рассказывается о том, какие документы Собрания следует помещать в архив и почему это важно. Эти восемь страниц послужат хорошей отправной точкой для любого института бахаи, который хочет начать вести архив или навести порядок в уже существующем архиве.

К Ризвану приурочиваем размещение на нашем сайте обновленной версии рекомендаций 
«Документы Духовного Собрания в местном архиве бахаи», составленных Американским архивом бахаи.

Сейчас, когда появилась новая редакция документа, естественно, наиболее интересно посмотреть, какие изменения были внесены в обновленное руководство. Мы сохранили на нашем сайте  предыдущую версию методички. Можете самостоятельно сравнить обе версии, старую и новую, и поразмышлять, почему было внесено то или иное изменение.

Мы здесь остановимся на некоторых правках, внесенных в текст рекомендаций Американского архива бахаи.

О новой версии «Документы Духовного Собрания в местном архиве бахаи»

В новой редакции расширили перечень документов, которые необходимо хранить. В частности, отдельно указали, что следует сохранять в архиве протоколы не только Духовного Собрания, но и протоколы комитетов и рабочих групп.

Исчезло слово «агентства» из перечня, где сказано о том, что нужно сохранять отчеты. Теперь говорится, что следует сохранять «Отчеты комитетов, рабочих групп и других назначаемых лиц». И это правильно, ведь агентства назначаются не Местным Духовным Собранием, поэтому и забота о сохранении их отчетов должна быть не у него. Другое дело, что Регсоветы или НДС могут не озаботиться помещением отчетов агентств в архив. По крайне мере в наших общинах. И эта важная часть истории бахаи будет навсегда утрачена.

Еще в список сохраняемого, в строчку про местные бюллетени и информационные письма, добавлены и календари. Здесь следует отметить, что под календарями можно понимать разные вещи. Так, например, если Собрание решило к новому году напечатать календари бахаи, то экземпляр такого календаря, безусловно, следует поместить в архив общины. Под календарем также можно понимать план-календарь мероприятий в общине. Подобные календари также следует сохранять в архиве, поскольку они, например, могут в будущем пригодиться для написания летописи общины, т.к. содержат сведения о деятельности бахаи.

Кстати, новая методичка «Документы Духовного Собрания в местном архиве бахаи» стала более ориентирована на сбор материалов для местного архива бахаи.

Обратите внимание, что рекомендуется сохранять фотографии Духовного Собрания, общины бахаи и деятельности общины. Кстати, сейчас Ризван. Вы сделали фотографии нового состава своего Местного Духовного Собрания?

В этом же направлении — формирование местного архива — работает и следующая рекомендация, добавленная в новое руководство. Прямо говорится, что «Каждая община должна вести папку, в которой сохранять материалы об истории Веры в данной местности, и может рассмотреть возможность записи воспоминаний старых бахаи». (Можете перечитать в нашем блоге, например, «Великая Победа».)

Еще в перечне рекомендованного для сохранения в местном архиве появилось про газетные вырезки. Эта рекомендация сохранять в архиве газетные вырезки выглядит спорной. С каждым годом всё больше старых газет оцифровывается и становится доступными онлайн. Поэтому все газетные публикации о вашей общине, если еще не оцифрованы профессионалами, то это обязательно произойдет в ближайшем времени. Имеет смысл сохранять вырезки из совсем уж малотиражных сельских газет или тому подобных редких периодических изданий.

Радует, что Американский архив бахаи убрал рекомендацию об ограничении срока, после которого можно получить доступ к архивным материалам. Вот этот абзац в старой редакции: «Поскольку бо́льшая часть деятельности Духовного Собрания не является конфиденциальной, нет причин, почему нельзя дозволять исторические или личные изыскания среди не конфиденциальных документов после прошествии соответствующего периода времени». В новой версии фраза «после прошествии соответствующего периода времени» заменена на «по усмотрению Собрания». Это хорошо, потому что нет причин, почему для большинства материалов своего архива Собрание не может своей властью предоставить свободный доступ.

Ну и еще раз про благословенный период Празднества Ризван. В методичке поясняется, что Документы Духовного Собрания, имеющие постоянную историческую или административную ценность должны быть перемещены в архив, когда они более не требуются для ведения дел Духовного Собрания. И предлагается делать это хотя бы раз в год, например, после Ризвана. Это удобное время, поскольку избран новый состав Собрания, и новым членам желательно ознакомится с работой, выполненный за год, и поместить старые документы в архив. Здесь как раз и пригодится эта новая методичка, размещенная на нашем сайте.

Завершаем нашу статью поздравлениями с Ризваном и напоминанием, что вы всегда можете обратиться в «Архивы — память общины» по адресу электронной почты: info@bahaiarc.org



Предыдущая статья на эту тему: "Национальный архив бахаи США советует

Комментариев нет: