четверг, 22 декабря 2022 г.

Национальный архив бахаи США советует


Так будет выглядеть здание Национального архива бахаи США
Так в скором времени будет выглядеть здание Национального архива бахаи США

В прошлом году Национальный архив бахаи США подготовил рекомендации под говорящим названием «Документы Духовного Собрания в местном архиве бахаи». Размещаем их перевод на сайте «Архивы — память общины».

В этой методичке простым языком и в довольно сжатой форме рассказывается о том, какие документы Собрания следует хранить в архиве на постоянной основе и почему это важно. Дан список того, что можно выкинуть, и тем самым освободить место для действительно полезных документов. Отдельно объясняется, что делать с цифровыми документами и почему бумага долговечнее цифры.

Эти рекомендации будут полезны архивистам-бахаи, секретарям институтов Веры и всем, кому небезразлично, сохранится ли история местной общины бахаи. Распечатывайте рекомендации, изучайте, делитесь с друзьями! Пересылайте ссылку на страницу всем, кому она будет полезна.

Мы же здесь поделимся некоторыми любопытными подробностями об этом документе.
  1. Этот текст интересен в качестве систематичности просветительской работы Национального архива. Части текста можно встретить в подобных документах двадцатилетней давности. Но архив не ограничивается простым напоминанием, а держит руку на пульсе в изменениях потребностей местных архивов. Например, добавляет параграфы о том, как работать с электронными документами. Таким образом, перед нами свидетельство постоянного, десятилетиями, служения на пользу общине.
  2. Обратите внимание на текст на второй странице под пунктом № 5, про хранение списков членов общины. Американцы рекомендуют своим архивистам сохранять в архиве списки членов общины по крайней мере один на каждый в год. И объясняют это тем, что их национальная система не может без танцев с бубном предоставить данные за предыдущие годы. И это американская, десятилетиями поддерживаемая и разрабатываемая электронная система. Легко предположить, что она ни в какое сравнение по своему совершенству не идет с базой данных в вашем национальном офисе. И если уж американцы советуют сохранять каждый год список общины, то в странах, где административный порядок бахаи больше напоминает административный беспорядок, следование такому совету просто обязательно!
  3. На странице 3 и 4 имеется совет о том, что цифровыми документами следует управлять как можно более централизованно, а не разбрасывать их без необходимости по различным компьютерам или системам. Рекомендация понятная, ведь, как говорится, у семи нянек дитя без глазу. Но у этой медали есть и обратная сторона. Учитывая слабую надежность существующих в настоящее время административных институтов бахаи, высока вероятность, что будут происходить случаи утраты данных. А когда данные хранятся централизованно, то и их утрата произойдет централизованно, приводя к катастрофическим последствиям. Поэтому с точки зрения долговременной сохранности, имеет смысл рассмотреть возможность распределенного хранения документов. Ведь лучше уж сохранить хотя бы часть, чем с большой долей вероятности потерять всё.

Рекомендуем инструкцию «Документы Духовного Собрания в местном архиве бахаи» к внимательному изучению и обсуждению. Пишите свои комментарии и размышления. Поделитесь своим опытом.

Также читайте в нашем блоге:

Комментариев нет: