пятница, 7 апреля 2023 г.

Главная интрига ожидаемого послания к Ризвану

Послание к Ризвану 2023
Практически каждый год Всемирный Дом Справедливости обращается к верующим с особым письмом в период Празднества Ризван. В письме обычно рассказывается об основных достижениях общины, стратегии и планах на будущее. В целом можно считать послания к Ризвану основным руководством к действию для всемирной общины бахаи.

В этом году начало Ризвана приходится на 21 апреля. Многое можно предполагать и загадывать, что будет в тексте нового послания. Но, как, увы, это часто происходит последнее время, основная интрига заключается в том — запретит ли Национальное Духовное Собрание бахаи России распространять текст послания в этом году?

Уже достаточно давно все послания к Ризвану на английском языке публикуются в свободном доступе на официальном сайте Международной библиотеки бахаи — учреждении во Всемирном Центре Бахаи. Эти тексты разрешено копировать и свободно распространять.

Естественно, послания к Ризвану размещаются и на сайте Всемирного Дома Справедливости. Возможно, кто-то будет удивлен, но Дом Справедливости также разрешает свободно копировать и распространять эти послания к Ризвану.

Национальное Духовное Собрание бахаи России ежегодно рассылает всем верующим перевод очередного послания. Но при этом с легкостью может наложить запрет на его свободное распространение. Почему весь англоязычный мир имеет возможность свободно изучать руководство Дома Справедливости, а от русскоязычного читателя его перевод могут и спрятать — непонятно.

Ждем в ближайшее время от Всемирного Дома Справедливости послания к Ризвану. И с любопытством будем наблюдать, наложит ли НДС РФ абсурдный запрет на распространение текста в этот раз или нет.

Письма и послания Всемирного Дома Справедливости на русском языке собираем в базе знаний на сайте «Архивы — память общины».

UPD от 2 мая 2023: НДС РФ запретило распространять в интернете перевод послания к Ризвану 2023 года.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

НДС скрывает от российской общины Послание Дома Справедливости Национальному Собранию от 26 сентября 2022 года. О котором упомянуто в письме НДС российской общине.

Archivarius комментирует...

Давайте будем справедливыми. НДС РФ много чего скрывает. Но в данном случае письмо адресовано НДС. Оно не обязано делиться его текстом с кем-либо еще.

Анонимный комментирует...

Послание к Ризвану и переаод есть. Запрета на распространение не заметил.

Archivarius комментирует...

Имеется прямой запрет. НДС РФ, рассылая перевод послания к Ризвану 2023 недвусмысленно высказалось: "Просьба не выкладывать в интернете приложения, содержащиеся в этом письме".